Театр

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы о классическом и экспериментальном театре, а также театральной жизни и ее участниках.



+1 1
+1
-1 0
Арт    


Она нечасто снималась в кино, зато больше 30 лет выходила на сцену легендарного Театра на Таганке, где сыграла множество ролей, правда, далеко не главных. Она участвовала в постановках «Гамлет», «А зори здесь тихие», «Мастер и Маргарита», «Преступление и наказание» и многих других. А ещё Татьяну Иваненко помнят, как женщину, которая любила Владимира Высоцкого. Она была очень преданна ему, а он так и не признал её дочь своей.




+1 1
+1
-1 0
Арт    



В жизни Александра Ширвиндта было много интересных знакомств с замечательными людьми. Да он и сам был человеком неординарным и ярким, его любили миллионы людей, и он отвечал им полной взаимностью. Актёр и режиссёр, педагог и сценарист, писатель и телеведущий, Александр Ширвиндт удивлял разносторонностью своих талантов, при этом к себе самому он относился с непревзойдённой иронией. Он обладал уникальным талантом даже простым житейским историям придавать оттенок тонкого юмора.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


Борис Бибиков был ярким актёром, блестящим режиссёром и очень талантливым педагогом. Вместе со своей женой Ольгой Пыжовой он ставил спектакли и учил актёрскому мастерству студентов ГИТИСа, а после и ВГИКа. Учениками Бориса Бибикова были Вячеслав Тихонов, Руфина Нифонтова, Светлана Дружинина и другие известные актёры. Почти полвека Борис Владимирович прожил с Ольгой Пыжовой, а когда её не стало, женился ещё раз. Но он и представить себе не мог, что в конце жизни окажется в бедственном положении и будет проводить дни, запертый на чердаке в Душанбе.




+1 0
0
-1 0
Арт    


В молодости она была так красива, что на улице на неё оборачивались и мужчины, и женщины. А ещё Софья Пилявская была талантливой и целеустремлённой, она мечтала о сцене с детских лет и уверенно шла к своей цели, преодолевая на своём пути все преграды. Она блистала на сцене МХАТа, снималась в кино, занималась преподавательской деятельностью и не жаловалась на судьбу, уготовившую слишком много испытаний для неё одной.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


Среди театралов бытует мнение, что до революции актёрская профессия была настолько неуважаемой, что актёров даже хоронили за пределами кладбища – на неосвящённой земле, там, где традиционно хоронят самоубийц. Объяснение этому давалось такое – лицедеи постоянно перевоплощаются, а значит, души у них нет, они принимают на себя «чужое естество и чужие грехи». А как же на самом деле относились к актерству и актёрской профессии в былые времена?






+1 0
0
-1 0
Арт    


С тех пор, как она в детстве случайно попала на сцену, подменив заболевшую юную актрису, Екатерина, дочь великого Аркадия Райкина не представляла себе жизни без театра. Она могла бы сыграть множество ярких ролей на сцене, но слишком часто режиссёры её словно не замечали. Она всегда хранила верность выбранному когда-то делу, а вот с мужчинами всё обстояло гораздо сложнее. Она была замужем за Михаилом Державиным, но бросила его, влюбившись в Юрия Яковлева, который, в свою очередь, ради Екатерины Райкиной бросил беременную жену. Правда, и этот брак был недолгим.




+1 0
0
-1 0
Арт    



Константин Райкин всегда сомневался в своих профессиональных качествах и постоянно доказывал самому себе и окружающим собственное право заниматься любимым делом. Он унаследовал от гениального Аркадия Райкина актёрский талант, поразительную трудоспособность и яркую мужскую харизму. Но Константин Райкин так и не смог, в отличие от отца, прожить всю жизнь с одной женщиной. Только официальных браков у него было 3, а количество романов с точностью не сможет назвать даже он сам.




+1 0
0
-1 0
Арт    


В последний день 2023 года отпраздновал свой 50-летний юбилей уникальный артист балета и ректор Академии русского балета Николай Цискаридзе. Его талант покорил сердца любителей классического балета во всём мире, но путь артиста к славе вовсе не был лёгким. Ему пришлось столкнуться с травлей и доносами в КГБ, он каждый день проходил через «страшную боль» и, несмотря ни на что, смог достичь своей цели и стать премьером Большого театра. Он умеет быть верным даже в тех ситуациях, когда это вызывает недоумение у его друзей или коллег.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


Андрей Мягков сыграл множество прекрасных ролей в кино и навсегда вписал своё имя в историю отечественного кинематографа. На протяжении многих лет рядом с ним была его жена Анастасия Вознесенская. Супруги были неразлучны, они играли в одном театре, часто снимались в одних и тех же фильмах. И о том, что в жизни актёра была другая женщина, многие поклонники его творчества даже не знали. Но Тамара Абросимова, первая любовь Андрея Мягкова, утверждала, будто душевная связь между ними не прерывалась до последнего дня актёра.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


Варвара Владимирова — продолжательница актерской династии своих знаменитых родителей Алисы Фрейндлих и Игоря Владимирова. И хотя Варвара, в отличие от своих родителей, сыграла не так уж много интересных ролей, все же внимание общественности к ней было приковано с детства. Девочка была поздним ребенком 33-летней Алисы Фрейндлих и 49-летнего Игоря Владимирова, и уже в 14 лет она блистала на экранах в картине «Последний билет». Как сложилась карьера и личная жизнь дочери великих актеров? Чем она занимается сейчас, и кем стали ее дети?




По страницам:

29 28 27 26 25 24 23 22 21 20 19 ... 1

По дням:

  Март 2024  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30 31