Фотография   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 6
+6
-1 0

Козьи тропы.

Козьи тропы.

Выражение «добираться козьими тропками» означает, что кто-то шел по узкой и непроходимой дороге. Но это - метафора. Мы же расскажем о настоящих козьих тропах, по которым не ступала нога человека, поскольку удержаться на таких уступах могут только крошечные копыта.


Козы на горном склоне.

Козы на горном склоне.


Горные склоны.

Горные склоны.


Жители гор.

Жители гор.


При взгляде на эти фотографии просто захватывает дух. Козы умудряются удерживать равновесие на казалось бы абсолютно отвесной скале. Более того, животные с легкостью перепрыгивают широкие обрывы, несмотря на огромный риск упасть в пропасть. Кстати, козы предупреждают друг друга об опасных участках тонким блеяньем, чтобы животные, идущие следом, успели подготовиться к прыжку.

Поединок.

Поединок.


Перепрыгивание через овраг.

Перепрыгивание через овраг.


Козы в горах.

Козы в горах.


Живут козы обычно стадами и ведут полигамный образ жизни. Интересно то, что во время брачных поединков за понравившуюся самку козлы бодают друг друга исключительно верхней частью рогов. Они не бьются лбами, как бараны, не добивают упавшего, не пытаются нанести увечье в незащищенные части тела. Бой проходит благородно. До первой крови или до тех пор, пока кто-то из участников поединка не сбежит с поля боя. Проигравшему дарится жизнь. Победитель же получает понравившуюся самку. Причем у сильного козла может быть целый гарем. Ученые утверждают, что один самец может иметь от 5 до 10 самок.

Невероятные козьи тропы.

Невероятные козьи тропы.


Горные склоны.

Горные склоны.


Горы.

Горы.


Многие козы не доживают до старости. Кого-то сносит лавиной, кто-то умирает от голода. Поэтому снимок Isa Leshko, иллюстрирующий 13-летнюю козу – большая редкость.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








19512
29.05.2014 16:59
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Lan 30.05.2014 11:26    

    Вот это да!!! Очень классные и редкие снимки!!! Спасибо.

  • rjynfrn 30.05.2014 15:23    

    Удивительные животные. На вид козы не кажутся ловкими, но умудряются передвигаться по отвесным стенам. Неужели им неведом страх?

  • lada7 30.05.2014 15:47    

    Вот эта да! Мое мнение о козах, резко изменилось, даже представить себе не могла, что эти животные могут такое вытворять. Да, насколько плохо, мы еще знаем об окружающем нас мире.

  • Гульнара Моторина 30.05.2014 15:49    

    Невероятное зрелище, дух захватывает! Такое ощущение, что эти животные нарушают все законы физики. А самое интересное - как были сделаны некоторые из фотографий, например с двумя козлятами на краю обрыва?!






Смотрите также