Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 9
+4
-1 5
Арт    

Пожарная инсталляция Firemen walk with us

Пожарная инсталляция Firemen walk with us

Пожар – это одна из самых известных и популярных метафор в мировой культуре. Вот именно пожару и посвящена работа нидерландской студии Rietveld Landscape под названием «Firemen walk with us». В работе этой ее создатели заставили «гореть» пустующее здание работы Гюстава Эйфеля в Маастрихте.

Пожарная инсталляция Firemen walk with us

Пожарная инсталляция Firemen walk with us

Огонь завораживает человека. Огонь – это одно из самых красивых зрелищ на Земле. Недаром ведь на пожары сбегается вся округа. Популярны пожары и в культуре, ведь, используя эту метафору, можно передать огромное количество смыслов. В качестве примера можно привести фотопроект «The Burning House», фестиваль огня и кукол Фальяс (Las Fallas) и противопожарные плакаты от кейптаунских мастеров графического искусства.

Вот и студия Rietveld Landscape решила использовать пожарную тематику в своем творчестве. Результатом стала работа «Firemen walk with us» («Пожарный идет с нами»), представленная в рамках Венецианской архитектурной биеннале.

Пожарная инсталляция Firemen walk with us

Пожарная инсталляция Firemen walk with us

В рамках этой работы ребята из Rietveld Landscape заставили «гореть» один из архитектурных шедевров голландского города Маастрихт – здание, спроектированное прославленным инженером Гюставом Эйфелем.

Конечно, для этого вовсе не пришлось это здание сжигать. Работники студии Rietveld Landscape просто развели в коридорах и комнатах этого пустующего сооружения несколько десятков небольших костров. Этого стало достаточно для того, чтобы в темное время суток казалось, будто это здание горит. Само собой, пожарное управление Маастрихта было предупреждено об этом творческом акте заранее, так что его представители дежурили в здании на постоянной основе. Мало ли, какой непредвиденный случай случится.

Пожарная инсталляция Firemen walk with us

Пожарная инсталляция Firemen walk with us

Основная мысль, которую хотели таким образом проиллюстрировать участники студии Rietveld Landscape в работе «Firemen walk with us», заключается в том, что современное общество постоянно находится под риском больших неприятностей, что из любой искры может разгореться пожар. Пожар как в прямом смысле этого слова, так и в переносном, метафорическом.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








8348
3.11.2011 16:47
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • fru-fru 3.11.2011 17:11    

    Какая жуть! Предпочитаю не видеть ничего такого! В мире итак происходит много вещей, которые отрицательно сказываются на нашем здоровье и настроении, а эта инсталляция, увы, ничего к лучшему не меняет.

  • YA_HELEN 3.11.2011 17:39    

    так нет, а ФУНКЦИОНАЛЬНО-то это здание КАКОЕ значение имеет?
    КАК его в принципе можно эксплуатировать, если по центру всех помещений горит полымя?
    (да и вообще - К ЧЕМУ весь этот "аттракцион"???)

  • Vladibir_John 3.11.2011 18:08    

    Мне из представленных фотографий совершенно не показалось, что здание горит. У нас так обычно в утренние часы соседний завод выглядит. Не видели работники этой студии настоящих пожаров. Их можно понять - в Нидерландах только сырость и гниль...

  • Николай 3.11.2011 19:31    

    Ну, до пожара, конечно, здесь действительно еще далековато, скорее всего я бы назвал эту работу “Игра живых огней”. Хотя, если все это представление смотреть в живую на месте, может тогда и создаться эффект, начинающегося пожара.

  • Евгенчик 3.11.2011 21:28    

    Выглядит эта идея на фотографиях очень красиво, но вряд ли в действительности ее кто-то заметит.

  • Vadim 3.11.2011 21:44    

    Огонь конечно же завораживает и согревает, но когда случается пожар так это уже становиться страшно.

  • Elka11 4.11.2011 07:57    

    Ну и как достучались до сердец?

  • Artem 4.11.2011 09:16    

    Посмотреть бы на видео этот "пожар", а так и не разобрать, что представляет из себя инсталляция. По фотографиям судить трудно, но засветка окон слегка похожа на то, что бывает во время реальных пожаров.

  • Марго1 4.11.2011 12:46    

    Была как-то на выставке, посвященной пожарникам, так была подобная экспозиция, правда в миниатюре, но зрелище все равно было потрясающее!






Смотрите также