Театр   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



Олег Ефремов не считал себя красавцем, однако совершенно невероятное обаяние словно притягивало к нему женщин. Официально Олег Ефремов дважды состоял в браке, несколько раз в гражданском, а многочисленные романы, серьёзные и не очень, точно посчитать не представляется возможным. Его мужская харизма была настолько сильной, что каждая его женщина считала себя единственной в его жизни. На самом деле лишь одна актриса смогла целиком завладеть его сердцем.


Лилия Толмачёва

Лилия Толмачёва. / Фото: www.kino-teatr.ru

Лилия Толмачёва. / Фото: www.kino-teatr.ru


Лилия Толмачёва в юности была совершенно очаровательной и никогда не испытывала недостатка в поклонниках. Но её не интересовали многочисленные воздыхатели: она была влюблена в обаятельного и долговязого Олега Ефремова. Впрочем, он тоже обратил на неё своё внимание: вскоре студентка третьего курса Школы-студии МХАТ Лилия Толмачёва стала его женой. Но брак этот сделал их счастливыми лишь на короткое время.

Лилия Толмачёва. / Фото: www.nastroy.net

Лилия Толмачёва. / Фото: www.nastroy.net


Эмоциональная Лилия постоянно требовала от Ефремова признаний в любви. Он же искренне не понимал, зачем постоянно говорить об одном и том же. Не добавляло теплоты в доме увлечение Олега Николаевича спиртным, да романы на стороне у актёра случались с завидной периодичностью. Через полгода Лилия Толмачёва ушла от мужа.

Ирина Мазурук

Ирина Мазурук. / Фото: www.udimir.ru

Ирина Мазурук. / Фото: www.udimir.ru


Олег Ефремов официально всё ещё считался мужем Лилии Толмачёвой, когда познакомился со студенткой сценарного факультета ВГИКа Ириной Мазурук. Роман их закружился стремительно и вскоре Ефремов и Мазурук уже праздновали собственную свадьбу. При этом официально расписаны они никогда не были.

Олег Ефремов. / Фото: www.kleo.ru

Олег Ефремов. / Фото: www.kleo.ru


Гражданский брак с Ириной совпал с тем временем, когда Олег Ефремов дома почти не бывал. Все его мысли занимал только театр. Молодая жена пыталась обратить на себя внимание любимого человека, она стала писать ему длинные письма и раскладывала по карманам пиджака Ефремова.

Когда Ирина забеременела, Олег Ефремов попытался настоять на аборте. Но врачи предупредили: в этом случае Ирина может никогда больше не стать матерью. В результате на свет родилась Настя.

Анастасия Ефремова. / Фото: www.ytimg.com

Анастасия Ефремова. / Фото: www.ytimg.com


Ирина Мазурук долгое время пыталась терпеть и периодические запои мужа, и его неверность. Но как любой женщине ей хотелось ласки, теплоты и понимания. В результате она изменила мужу. Когда она поняла, что Ефремов от неё уходит, то пыталась покончить с собой, вскрыв себе вены. До конца жизни она закрывала страшные шрамы на руках длинными перчатками и множеством браслетов.

Нина Дорошина

Нина Дорошина. / Фото: www.cherry.funnycucaracha.ru

Нина Дорошина. / Фото: www.cherry.funnycucaracha.ru


У Олега Ефремова в то время уже был новый роман. На съёмках фильма «Первый эшелон» он познакомился со студенткой Щукинского училища Ниной Дорошиной. Это была взаимная любовь с первого взгляда. С девушкой ему было уютно и тепло. Она не задавала лишних вопросов, не требовала от него выполнения каких-либо обязательств. Она просто любила. Ефремов признавался, что в присутствии Нины чувствовал себя всегда очень комфортно.

Нина Дорошина и Олег Ефремов. / Фото: www.boom.ms

Нина Дорошина и Олег Ефремов. / Фото: www.boom.ms


Несмотря на серьёзные чувства и глубокую привязанность к Нине Дорошиной, предложение девушке он так и не сделал. Когда же Дорошина узнала о новом увлечении любимого человека, она назло Ефремову вышла замуж за Олега Даля, с которым познакомилась во время съёмок в фильме «Первый троллейбус». Свадьба, на которой молодожёнов поздравляла вся труппа «Современника», закончилась скандалом. Олег Ефремов посадил невесту к себе на колени и громогласно объявил, что любит она только его. Олег даль после этого просто ушел, пропадал несколько дней и потом подал на развод. Нина Дорошина признавалась позже: она совершила ошибку, соглашаясь стать женой Даля. На самом деле она не любила своего жениха, а хотела забыть Ефремова.

Нина Дорошина и Олег Ефремов. / Фото: www.fishki.net

Нина Дорошина и Олег Ефремов. / Фото: www.fishki.net


Вторая попытка порвать с Ефремовым оказалась более удачной. Нине Дорошиной было уже 50 лет, когда она вышла замуж за Владимира Тышкова, мастера по свету в «Современнике». Актриса до конца дней была верна своему мужу, относилась к нему с большой теплотой и уважением. Родственники Нины Дорошиной никогда не сомневались: её союз с Владимиром Тышковым был основан на любви.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: «Страдания очищают душу»: Драматическая судьба Нины Дорошиной >>

Алла Покровская

Алла Покровская. / Фото: www.movieassets.com

Алла Покровская. / Фото: www.movieassets.com


Молодая актриса была принята в труппу театра «Современник» сразу после окончания Школы-студии МХАТ. Алла Покровская в то время была замужем, но устоять перед обаянием Ефремова не смогла. Ухаживал режиссёр стремительно, настойчиво и с полной уверенностью в результате.

Алла Покровская и Олег Ефремов. / Фото: www.biographe.ru

Алла Покровская и Олег Ефремов. / Фото: www.biographe.ru


Вскоре Ефремов уже представил девушку своим родителям, и Алла стала жить вместе с любимым человеком. Свои отношения они оформили после того, как Ефремов узнал о беременности Аллы. В отличие от предыдущих женщин Ефремова, Алла Покровская вела себя мудро и тактично. Она старательно не замечала увлечений мужа на стороне, терпеливо переживала периоды его запоев. Рождение сына Михаила заставило Аллу больше времени проводить дома, а Олег Ефремов не готов был уделять больше времени семье в ущерб театру.

Олег Ефремов с сыном Михаилом. / Фото: www.cod28.ru

Олег Ефремов с сыном Михаилом. / Фото: www.cod28.ru


Фактически брак Олега Ефремова и Аллы Покровской продлился 8 лет, а развелись они много позже. Понимая, что удержать Ефремова она не в силах, а вдохновляют его уже другие женщины, Алла Борисовна просто ушла.

Анастасия Вертинская

Анастасия Вертинская. / Фото: www.multiurok.ru

Анастасия Вертинская. / Фото: www.multiurok.ru


Роман Ефремова и молодой актрисы театра «Современник» Анастасии Вертинской разгорелся на гастролях в Ташкенте. Режиссёр был совершенно очарован красотой талантливой актрисы и принялся ухаживать за ней с присущими ему порывом и настойчивостью. Он забрался на балкон её гостиничного номера с наружной стороны, прочёл удивительно эмоциональный монолог и тут же завоевал сердце красавицы.

Анастасия Вертинская. / Фото: www.pinimg.com

Анастасия Вертинская. / Фото: www.pinimg.com


По приезду в Москву роман не окончился. Напротив, Анастасия Вертинская надеялась стать супругой Ефремова. Она сделала ремонт в его квартире и поменяла мебель. Актриса всерьёз озаботилась внешним видом своего мужчины, она сама подобрала ему стильный и практичный гардероб. Но замуж её Ефремов так и не позвал. Впрочем, сама Анастасия Вертинская признаётся: в самый разгар их романа Ефремов был ещё женат, а после его развода она поняла, что не готова всю жизнь бороться с алкогольной зависимостью Ефремова. Их роман продлился 10 лет.

Женат на театре

Олег Ефремов. / Фото: www.fakty.ua

Олег Ефремов. / Фото: www.fakty.ua


О любовных историях Олега Ефремова можно было слагать легенды. Ему приписывали романы с Татьяной Дорониной и Маргаритой Куприяновой, Ириной Мирошниченко и даже Екатериной Фурцевой, министром культуры СССР. Он часто влюблялся и быстро остывал, он вдохновлялся, а потом отправлялся на поиски новой музы. На самом же деле самой большой страстью и пылкой любовью Олега Ефремова всегда был театр.

Но незадолго до своего ухода Олег Ефремов признался дочери: по-настоящему он любил всю жизнь только Нину Дорошину.



На сцене и съемочной площадке Олегу Ефремову не было равных, его талант никто не подвергал сомнению, а вот в повседневной жизни найти с ним общий язык нередко было очень сложно. Всю жизнь Ефремов пользовался большим успехом у женщин, но последние годы провел в одиночестве. Хотя его близкие говорят, что даже рядом с ними он всегда оставался один.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








97119
15.05.2019 12:02
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Vasil 7.06.2019 06:58    

    Олег Ефремов - талантливый актёр театра и кино советской и российской эпохи! Да, были романы у Олега Ефремова с разными женщинами. И не только у него. Любовные романы с женщинами были и у других советских и российских актёров театра и кино. Например, можно вспомнить про Александра Абдулова, Александра Белявского.






Смотрите также