Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    




Первая же роль, сыгранная Сергеем Насибовым, прославила молодого актёра на всю страну. Несмотря на то, что Гоша в фильме «Школьный вальс» оказался легкомысленным и не совсем положительным героем, у Сергея Насибова сразу после выхода картины на экраны появилось множество поклонниц. Впрочем, он и в реальной жизни очень нравился женщинам. Он любил и был любим, обратила внимание на актёра даже сама Наталья Гундарева, ради которой он ушёл из семьи, бросив маленькую дочь.


Метанья творческой души

Сергей Насибов. / Фото: www.trendru.info

Сергей Насибов. / Фото: www.trendru.info


Глядя на вальяжного Гошу в фильме «Школьный вальс», трудно даже представить, сколько страданий принесла эта роль молодому актёру. Режиссёр картины Павел Любимов был постоянно недоволен работой Сергея Насибова на площадке, ему не нравилось почти всё, что делал актёр. Режиссёр старался быть терпелив, понимая, что для студента ГИТИСа это первая в жизни роль, он ещё многого не умеет и не знаком даже с азами профессионального мастерства.

И всё же иногда Любимов срывался, ему казалось, что Насибов не дорабатывает во время съёмок, жалеет себя и не выкладывается по полной программе. На фоне Елены Цыплаковой, игравшей возлюбленную Гоши, это было слишком заметно, да и до уровня Евгении Симоновой, воплотившей на экране образ богатой наследницы обеспеченных родителей, его Гоша тоже не дотягивал. И всё же режиссёру удалось «выжать» из Сергея Насибова всё, на что тот был способен, но сам актёр после завершения съёмок был совершенно опустошен и раздавлен. Он всерьёз раздумывал над своим уходом из института, сомневался в правильности выбора профессии и не знал, куда ему двигаться дальше.

Сергей Насибов. / Фото: www.kino-teatr.ru

Сергей Насибов. / Фото: www.kino-teatr.ru


Даже обрушившаяся на него после выхода на экраны «Школьного вальса» слава казалась актёру незаслуженной, ему хотелось убежать и спрятаться от всех. Простой паренёк, переехавший с родителями из Сухуми в Подмосковье, поступил в ГИТИС практически без подготовки и с первой же попытки. Тогда он ничуть не сомневался в себе и собирался покорить столицу, но первые же съёмки показали ему, что есть люди гораздо талантливее, чем он. Теперь он страдал от комплекса неполноценности, не верил в себя и готов был бросить институт и идти работать кем угодно, только бы не сталкиваться больше с такой жесткой критикой, как во время съёмок. Но всё же он остался в институте. В первую очередь, из-за внезапно вспыхнувших чувств.

Студенческий брак

Сергей Насибов. / Фото: www.kino-teatr.ru

Сергей Насибов. / Фото: www.kino-teatr.ru


Она вызывающе одевалась в драные джинсы и огромный чёрный свитер, курила «Беломор» и всё время ходила ссутулившись, чтобы казаться незаметнее. Екатерина Дурова, дочь известного актёра Льва Дурова, была соткана из противоречий. С Сергеем Насибовым она училась на одном курсе и поначалу просто терпеть его не могла. Ей он казался слишком высокомерным и напыщенным. К тому же он был настолько красив, что в него влюблялись и ровесницы, и девчонки постарше. Он же ходил, высоко подняв голову, и Екатерина Дурова про себя называла Насибова верблюдом.

А потом весь их курс попал на съёмки «Школьного вальса», и у Екатерины Дуровой, сыгравшей медсестру, уговорившую героиню Цыплаковой отказаться от аборта, разгорелся роман с Сергеем. Отношения развивались стремительно, и вскоре Катя Дурова поняла, что ждёт ребёнка. Это был как раз тот период, когда Сергей Насибов всё ещё раздумывал над своей будущей судьбой. Но девушка вовсе не собиралась каким-то образом ограничивать его или навязывать себя. Она сообщила будущему отцу о своей беременности и сказала, что он волен поступать, как хочет. Ребенка она родит в любом случае и прерывать беременность не станет.

Екатерина Дурова. / Фото: www.kino-teatr.ru

Екатерина Дурова. / Фото: www.kino-teatr.ru


Но Сергей Насибов даже не пытался избежать ответственности. Он тут же сделал предложение Екатерине. Свадьбу сыграли в квартире родителей невесты, и дипломные спектакли на четвёртом курсе она играла буквально за неделю до родов. К сожалению, этот студенческий брак был обречён, и супруги расстались, когда их дочери Катюше не было ещё и года. Правда, разбежались они вовсе не потому, что поняли, насколько незрелыми были, создавая семью. Просто у Сергея Насибова начался роман с Натальей Гундаревой.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Сердцу не прикажешь: Знаменитые разлучницы отечественного кино и шоу-бизнеса >>

Три года любви

Сергей Насибов. / Фото: www.kino-teatr.ru

Сергей Насибов. / Фото: www.kino-teatr.ru


Сблизились Наталья Гундарева и Сергей Насибов во время работы в театре имени Маяковского. На сцене они играли влюблённых, и постепенно сценические чувства перешли в реальную жизнь. Их не смущала ни десятилетняя разница в возрасте (актриса была старше своего избранника), ни собственные семьи. Кажется, сила их чувств была так велика, что перед её напором устоять было просто невозможно. Позже Сергей Насибов уверял, будто его роман с Натальей Гундаревой начался уже после того, как он развёлся с Екатериной Дуровой, а актриса – с Виктором Коршуновым.

Но первая жена Насибова в одном из своих интервью рассказывала, что просто долгое время не хотела замечать ни сочувственных взглядов, ни откровенных намёков со стороны знакомых, пытавшихся открыть ей глаза на измену горячо любимого ею мужа. По прошествии многих лет Екатерина Дурова скажет о том, что и сама не смогла бы устоять перед такой шикарной женщиной, как Наталья Гундарева. Но узнать о романе с ней мужа было, конечно, очень горько и обидно. Рассказал же ей об этом её друг, и Екатерина далеко не сразу решилась сказать Насибову о том, что ей всё известно. На протяжении нескольких месяцев они делали вид, будто ничего не происходит, а после серьёзного разговора она просто выставила мужа за дверь.

Сергей Насибов и Наталья Гундарева с мамой. / Фото: www.shkarec.ru

Сергей Насибов и Наталья Гундарева с мамой. / Фото: www.shkarec.ru


Вот тогда уже Сергей Насибов перестал скрывать свой роман с Натальей Гундаревой, но отношения влюблённых вовсе не были гладкими. Они часто ссорились, актриса, собрав вещи Сергея, завязывала их в подаренный ею же махровый халат и выставляла за дверь вместе с мужчиной. Он уходил, потом возвращался всё с тем же узелком. Актёр никогда не делился подробностями своей жизни с Натальей Гундаревой, лишь много лет спустя сказал, что был слишком молод и не смог до конца оценить свалившееся на него счастье, как не смог и сберечь его.

Их роман продлился всего три года, и до стадии официального оформления отношений они так и не дошли. Сергея Насибова Анатолий Эфрос пригласил в Театр на Таганке, актёр согласился и ушёл из «Маяковки». Влюбленные виделись теперь гораздо реже, всё меньше возможностей у них было проводить время вместе. Насибов уже был не так внимателен к Наталье Гундаревой, ей не хватало тепла и заботы… Их роман просто постепенно изжил себя, но Сергей Насибов до сих пол сожалеет о том, что позволил счастью упорхнуть из его рук.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Несладкая женщина: о чем сожалела Наталья Гундарева до конца своих дней >>

За океан и обратно

Сергей Насибов. / Фото: www.kino-teatr.ru

Сергей Насибов. / Фото: www.kino-teatr.ru


Однажды друзья из Сан-Франциско пригласили актёра к себе в гости, он полетел за океан и решил остаться там жить. В Москве в то время его уже ничего не держало, а там, за океаном, он собирался начать новую жизнь. Поначалу было трудно, он брался буквально за любую работу: красил стены, делал ремонты, торговал машинами. Потихоньку встал на ноги и даже открыл собственный бизнес – агентство по недвижимости. В Америке актёр снова женился, на эмигрантке из Советского Союза Вете. Она родила ему дочь, и жизнь, кажется, снова заиграла всеми красками. Актёру удалось даже пару раз сняться в кино, и в какой-то момент он понял, что на фоне полного благополучия он соскучился и по работе, и по родине. Да к тому же вдруг оказалось, что с женой они совершенно разные люди, и Сергей Насибов, прожив больше 20 лет в США, вернулся в Россию.

Сергей Насибов. / Фото: www.showbizzz.net

Сергей Насибов. / Фото: www.showbizzz.net


Он стал снова выходить на театральную сцену и сниматься в кино. Правда, такого же оглушительного успеха, как в молодости, ему достичь больше не удалось. Прослужив несколько лет в РАМТе, он уволился из театра, да и последний фильм с участием актёра вышел на краны ещё 5 лет назад. Сегодня Сергей Насибов предпочитает тихую скромную жизнь свободного человека. Теперь он увлёкся живописью, правда, считает, что это занятие должно быть только для души, поэтому отвергает любые предложения о выставках или продаже своих картин. Слава, амбиции, стремление к успеху остались в прошлом, однако у него есть всё, что нужно для счастья. Он может спокойно гулять по улицам в поисках вдохновения и просто наслаждаться жизнью во всех её проявлениях.

Свой роман с Натальей Гундаревой Сергей Насибов вспоминал всегда с теплотой и очень сожалел о том, что не смог в силу молодости оценить в полной мере доставшееся ему счастье. А у Натальи Гундаревой была своя грустная история, когда ей пришлось отказаться от самых первых серьёзных чувств.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








7159
20.11.2023 09:39
В закладки
Версия для печати




Смотрите также