Литература   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    




В его жизни было много ярких встреч, настоящих приключений и испытаний. И была совершенно невероятная история, которую он опишет в своём «Обыкновенном чуде», на создание которого у Евгения Шварца ушло 10 лет. Великий сказочник прожил со своей Катериной Ивановной почти 30 лет, она была для него не просто женой и другом, но и музой, которая заставляла его мечтать и созидать, верить в добро и во всепобеждающую силу любви.


Озарение любви

Евгений Шварц. / Фото: www.litagent.ru

Евгений Шварц. / Фото: www.litagent.ru


Впервые Евгений Шварц женился в 1920 году на актрисе Гаянэ Халаджиевой, с которой познакомился в театре в Ростове-на-Дону, где учился в то время в университете и работал в «Театральной мастерской». За Ганей Шварц ухаживал долго, а она отвечала ему отказом до тех пор, пока он ради неё не совершил настоящее безумство.

Поздним вечером в конце ноября 1919 года Евгений Шварц и Гаянэ Халаджиева шли по набережной Дона. Он в очередной раз уговаривал Ганю выйти за него замуж и уверял в своей готовности выполнить любое желание возлюбленной. Когда же Ганя в шутку спросила, не прыгнет ли он ради неё в Дон, драматург в ту же секунду перелетел через парапет и с ходу прыгнул в холодную тёмную реку.

Гаянэ Халаджиева. / Фото: www.azg.am

Гаянэ Халаджиева. / Фото: www.azg.am


Конечно, его тут же кинулись спасать, а Гаянэ, наконец, согласилась стать женой Шварца. Правда, впоследствии драматург напишет в своих дневниках, которые он вёл всю жизнь, что брак этот оказался неудачным. Актриса была очень талантлива, но сам писатель признавал: талант её был трагическим, и она всё время разрушала собственную судьбу, как театральную, так и личную. Говорят, будто в фильме-сказке «Золушка», вышедшем на экраны в 1947 году, в образе недоброй мачехи Гаянэ Халаджиева узнала саму себя.

Тем не менее, супруги прожили вместе девять лет, перебрались в Петроград, где работали поначалу в балаганных театрах. Но жизнь их стала налаживаться лишь после того, как Евгений Шварц начал писать.

Евгений Шварц. / Фото: www.livejournal.com

Евгений Шварц. / Фото: www.livejournal.com


А летом 1929 года писатель встретился с Катей Обух, женой композитора Александра Зильберта, брата Вениамина Каверина, который, собственно, и поспособствовал их знакомству.

Незадолго до этого Катя пережила потерю своего трёхлетнего сына, после чего она сама попыталась уйти из жизни. Врачи спасли молодую женщину, но даже близкие не могли вернуть ей интерес к жизни. Евгений Шварц, кажется, влюбился в неё с первого взгляда, и во время этой встречи он сделал всё, чтобы вызвать улыбку на её лице. И Катя, впервые за долгое время, хохотала, слушая писателя.

Катя Обух. / Фото: www.biography-life.ru

Катя Обух. / Фото: www.biography-life.ru


Почти год влюблённые встречались тайно, в разлуке писали друг другу письма. Невозможно было не заметить того факта, что Евгений Шварц влюблён. Он делал всё, чтобы супруга, ожидавшая появления на свет ребёнка, не тревожилась, но в результате всё равно ушел от неё, когда их дочери Наталье не было ещё и трёх месяцев.

Катя рассталась с мужем в феврале 1930 года, а Шварц решился оставить семью лишь в июле.

Обыкновенное чудо

Евгений Шварц с женой Екатериной (первая слева) в доме отдыха. / Фото: www.biography.wikireading.ru

Евгений Шварц с женой Екатериной (первая слева) в доме отдыха. / Фото: www.biography.wikireading.ru


Впоследствии Евгений Шварц признается в том, что настоящая жизнь для него началась лишь после встречи с Катей. Только с ней он понял, что такое счастье, чувства, семья. Его любовь не ослабевала с годами, он не представлял себе жизни без жены и был пылко влюблён в неё на протяжении всей жизни. Супруги никогда не расставались, и даже сама мысль о разлуке приводила их в ужас.

Когда началась война, Евгений Шварц хотел уйти в ополчение, но ему категорически отказали по состоянию здоровья. А покидать Ленинград, вокруг которого уже сомкнулось кольцо, супруги отказывались. Они оба решили: если суждено им погибнуть, то они сделают это вместе. Впрочем, они не впадали в депрессию и уныние, несмотря на голод, холод и царящую вокруг разруху. Бегали на крышу тушить зажигательные бомбы, спускались в убежище, крепко держась за руки. Лишь в декабре Евгений Шварц, который едва мог держаться на ногах от голода и слабости, согласился отправиться вместе с женой в эвакуацию.

Евгений Шварц с детьми. / Фото: www.sovetunion.ru

Евгений Шварц с детьми. / Фото: www.sovetunion.ru


Супруги вместе прошли через множество испытаний, пережили войну, немилость и критику властей. Но в жизни сказочника всегда была Катя. Он не знал, как можно рассказать о своей любви, а позже облёк свои чувства в слова, на протяжении 10 лет нанизывая их на ниточку повествования своей пьесы «Медведь», получившей впоследствии название «Обыкновенное чудо».

Евгений Шварц. / Фото: www.7lafa.com

Евгений Шварц. / Фото: www.7lafa.com


Евгений Шварц просто не мог написать её быстрее, ведь садился за пишущую машинку он лишь в период особого озарения, как сам он говорил, «когда чувствовал себя человеком». И у него получилась не просто пьеса, это был гимн всех влюблённых, вдохновенная ода любви и безумству храбрых, решившихся любить. В образах Волшебника и его жены знакомые писателя без труда узнают самого сказочника и его супругу, в которую он был влюблён, как мальчишка, на протяжении всей жизни.

Пройдут годы, а гимн влюблённых, как назвали пьесу критики, будет по-прежнему восхищать и вдохновлять тех, кто любит и любим, и не утратит своей актуальности даже после того, как героев этой волшебной истории не станет.

Белый крест

Евгений Шварц. / Фото: www.s-t-o-l.com

Евгений Шварц. / Фото: www.s-t-o-l.com


Последние годы Евгений Шварц и его Катерина Ивановна больше всего времени проводили в Комарово, в маленьком голубом домике, утопающем весной и летом в цветах. Здесь драматурга навещали внуки, Андрей и Мария, и он ходил вместе с ними смотреть на поезда. А потом они все вместе пили кофе или чай из изящных чашек.

После того, как драматург перенёс несколько инфарктов, доктора прописали ему постельный режим, и ему теперь приносило радость только общество любимой жены. Писать он не мог и пребывал в подавленном расположении духа, словно ожидая неминуемого конца. Он просил Катю спасти его перед тем, как сердце его навсегда остановилось.

Екатерина Ивановна так и не смогла смириться с уходом мужа. / Фото: www.itexts.net

Екатерина Ивановна так и не смогла смириться с уходом мужа. / Фото: www.itexts.net


Екатерина Ивановна не знала, как ей теперь жить. Она взялась приводить в порядок дневники мужа, а затем стала готовить к публикации полное собрание сочинений Евгения Шварца. А ещё она установила на могиле Евгения Львовича большой белоснежный крест из мрамора, хотя в то время как раз развернулась антирелигиозная компания и крест вместо памятника мог вызвать немилость властей. Но Екатерина Ивановна увещеваний не слушала: её муж был верующим человеком, а потому на его могиле будет стоять крест.

Спустя пять лет после ухода Евгения Шварца его жена завершила все работы с архивом, а книга уже была полностью готова к публикации. Её саму больше ничего не держало в этом мире. И она ушла вслед за тем, кого любила, приняв смертельную дозу снотворного. И на её могиле тоже появился белый крест.



Евгений Шварц - писатель и драматург, подаривший миру множество сказочных историй для детей и взрослых. Настоящая мировая слава пришла к нему уже после смерти, и с каждым новым десятилетием его произведения становятся все популярнее. Но и при жизни писатель обрел известность: несмотря на юнкерское белогвардейское прошлое, в литературной действительности Советского Союза для Шварца нашлось место.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








70847
18.09.2020 13:10
В закладки
Версия для печати




Смотрите также