История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 3
+3
-1 0
Разное    

Федор Иванович Толстой стал прототипом сразу нескольких известных литературных героев

Федор Иванович Толстой стал прототипом сразу нескольких известных литературных героев

Редко так бывает, чтобы судьба человека представляла собой настоящий роман – даже добавлять ничего не нужно. Федор Иванович Толстой, прозванный Американцем, успел побывать в стольких переделках, что его жизнеописания хватило бы на несколько книг, причем все – авантюрно-приключенческие. На самом деле, примерно так и получилось – этот удивительный человек стал прототипом сразу нескольких литературных героев. Его увековечили в своих произведениях Пушкин, Лев Толстой, Грибоедов и Тургенев.


Лев Николаевич Толстой, которому Федор Иванович приходился двоюродным дядей, описывал его как «необыкновенного, преступного и привлекательного человека» и, похоже, в душе восхищался своим непутевым родственником.

Участие в первой русской кругосветной экспедиции

Необыкновенный темперамент будущего знаменитого дуэлянта и задиры проявлялся уже в юности. К концу XVIII века мальчики из обедневшего, хотя и знатного род Толстых по традиции получали военное образование. Федор Толстой после кадетского корпуса попал на службу в элитный Преображенский полк и сразу прослыл отъявленным нарушителем дисциплины. Место в первой русской кругосветной экспедиции на шлюпе «Надежда» под командованием Крузенштерна он получил, судя по всему, обманом, выдав себя за двоюродного брата-тезку.

Шлюпы Надежда и Нева в кругосветном плавании, С.В.Пен

Шлюпы Надежда и Нева в кругосветном плавании, С.В.Пен

Путешествие началось в августе 1803 года в Кронштадте. Шлюпы «Надежда» и «Нева» должны были через Атлантику, обогнув мыс Горн, дойти по Тихому океану до Японии и Камчатки, а затем вернуться в Кронштадт. Плавание длилось три года. Федор Толстой, заскучав уже в начале экспедиции, постоянно провоцировал ссоры и изобретал всевозможные развлечения. Например, напоив мертвецки священника, сопровождавшего путешественников, он припечатал его бороду к палубе сургучом с казенной печатью. Едва протрезвевшего батюшку он уверил в том, что печать ломать нельзя, и бороду пришлось отрезать.

Дальше – хуже. Он научил ручного орангутанга заливать листы бумаги чернилами и оставил обезьяну наедине с личными записями и дневниками Крузенштерна в его каюте. Этого капитан уже не стерпел и высадил бузотера вместе с орангутангом на Камчатке. Дальше начался тот период жизни Федора Толстого, о котором известно только то, что он сам рассказывал, триумфально вернувшись в родные места. Демонстрируя многочисленные татуировки по всему телу, герой поведал, что он самостоятельно добрался до Алеутских островов и жил там среди аборигенов Аляски. После этого он до конца жизни получил прозвище Американец.

Гражданская война 1812 года


Буквально за год до войны Федор Толстой умудрился настолько донять командование полка и сослуживцев своими постоянными ссорами и дуэлями (многие со смертельными исходами), что был разжалован в рядовые, уволен из армии и сослан в родовое имение в Калугу. Однако в самом начале войны он отправляется добровольцем на оборону Москвы, за мужество в Бородинском сражении получает Орден св. Георгия, реабилитацию и чин полковника.

А.Ю. Аверьянов «Князь П. И. Багратион в Бородинском сражении. Последняя контратака»

А.Ю. Аверьянов «Князь П. И. Багратион в Бородинском сражении. Последняя контратака»


Карты, дуэли и цыганка


Уволившись окончательно из армии после войны, Толстой-Американец остепенился настолько, насколько это было для него возможно, осел в Москве и начал жизнь аристократическую, полную развлечений и азартных игр. Карты стали для него настоящей страстью. Играл он не всегда честно, это был общеизвестный факт. Также все знали, насколько опасен этот человек, так как о его многочисленных дуэлях ходили легенды.

Позднее он даже женился, и эта история достойна стать сюжетом еще одного романа, теперь уже романтического. Много лет Федор Толстой имел постоянную любовницу-цыганку. Авдотья Максимовна Тугаева вряд ли могла рассчитывать на то, что ее ветреный, но родовитый возлюбленный когда-нибудь узаконит их отношения, но именно так и случилось. Об этом сохранился подробный рассказ Марьи Каменской – родственницы Толстого:

«Раз, проиграв большую сумму в Английском клубе, он должен был быть выставлен на чёрную доску за неплатёж проигрыша в срок. Он не хотел пережить этого позора и решил застрелиться. Его цыганка, видя его возбуждённое состояние, стала его выспрашивать.
— Что ты лезешь ко мне, — говорил Ф. И., — чем ты мне можешь помочь? Выставят меня на чёрную доску, и я этого не переживу. Убирайся.
Авдотья Максимовна не отстала от него, узнала, сколько ему нужно было денег, и на другое утро привезла ему потребную сумму.
— Откуда у тебя деньги? — удивился Федор Иванович.
— От тебя же. Мало ты мне дарил. Я все прятала. Теперь возьми их, они — твои.
Ф. И. расчувствовался и обвенчался на своей цыганке!»


Дочь Ф.Толстого, Сарра (умершая в 17-летнем возрасте) Акварель П. Ф. Соколова

Дочь Ф.Толстого, Сарра (умершая в 17-летнем возрасте) Акварель П. Ф. Соколова

Их семейная жизнь сложилась удивительно счастливо. Жена родила Федору Толстому 12 детей, из которых, правда, выжила только одна дочь. Она в дальнейшем стала супругой губернатора Москвы. В конце своей бурной жизни Федор Иванович переосмыслил прожитые годы и даже пытался искупить грехи юности.

Литературный след


Во время своей жизни в Москве Федор Толстой был очень известен в светских кругах. Он был знаком со многими поэтами и писателями. С Пушкиным, кстати, его взаимоотношения складывались сложно: начались со ссоры и несостоявшейся дуэли, но закончились крепкой дружбой. В романе «Евгений Онегин» есть персонаж, который был списан с Федора Толстого. Это дуэлянт Зарецкий, секундант Ленского в его дуэли с Онегиным.

Фёдор Толстой. Рисунок Пушкина

Фёдор Толстой. Рисунок Пушкина


У Грибоедова в «Горе от ума» Американцу посвящен фрагмент из монолога Репетилова:

Но голова у нас, какой в России нету,
Не надо называть, узнаешь по портрету:
Ночной разбойник, дуэлист,
В Камчатку сослан был, вернулся алеутом,
И крепко на руку не чист;
Да умный человек не может быть не плутом.


Толстой очень переживал, что строку «на руку не чист» люди поймут превратно (Грибоедов здесь имел в виду карточную игру), поэтому на одном из первых представлений пьесы он после этого монолога встал и на весь зал пояснил: «Взяток, ей-богу, не брал, потому что не служил!». Публика оглушительно аплодировала.

Фёдор Толстой в преклонных годах. Художник Филипп Рейхель, 1846 г.

Фёдор Толстой в преклонных годах. Художник Филипп Рейхель, 1846 г.


Лев Толстой использовал личность дяди и некоторые его черты в своих произведениях: при создании образа графа Турбина из повести «Два гусара» и частично - Долохова в романе «Война и мир». Тургенев также списывал характер и внешность Толстого-Американца для образов Лучкова («Бретер») и Василия Лучинова («Три портрета»).

Молодой Лев Толстой и сам был готов отставить свою честь не только пером. Самые известные российские дуэли: страсти, азарт, кутежи, амуры и политика в обзоре, посвященном знаменитым поединкам.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








9154
24.10.2018 20:15
В закладки
Версия для печати




Смотрите также