Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 7
+7
-1 0

Хадж - крупнейшее религиозное паломничество в мире

Хадж - крупнейшее религиозное паломничество в мире

Пророк Мухаммед был уверен, что наилучшее дело в жизни каждого мусульманина – хадж. Это одно из крупнейших религиозных паломничеств, во время которого верующие отправляются в Мекку (Саудовская Аравия). В этом году священную землю посетило около 3,4 миллиона мусульман со всего мира, приняв участие в ритуальных действах. Согласно учению ислама, хадж должен совершить хотя бы один раз в жизни каждый правоверный, у кого есть такая возможность.


Паломнике в Мекке в 1889 году

Паломнике в Мекке в 1889 году


В этом году хадж совершили 3,4 миллиона паломников

В этом году хадж совершили 3,4 миллиона паломников


Обрядовые действа хаджа включают четыре столпа, выполнение которых является обязательным для паломников. Обретя намерение к исполнению хаджа, верующий должен отправиться в Мекку, где он совершает семикратный обход вокруг Каабы, затем посетить гору Арафат и совершить пробежку между холмами ас-Сафа и аль Марва.

Восхождение паломниками на гору Арафат

Восхождение паломниками на гору Арафат


Посещение горы Арафат связано с тем, что на этом месте, согласно преданиям, произошла встреча Адама и Хавы (Евы), изгнанных из рая, а также пророка Ибрахима, который должен был принести в жертву Аллаху своего сына. Однако Всевышний, испытав веру пророка, воспротивился жертвоприношению. Тем самым Аллах указал на то, что ему не нужны кровавые жертвы.

Хадж - паломничество мусульман в Мекку

Хадж - паломничество мусульман в Мекку


После посещения горы Арафат, паломники отправляются в долину Мина, где бросают семь камней, что символизирует изгнание Сатаны. Мусульмане мысленно посвящают себя Аллаху, изгоняя бесов из своей жизни. В долине Мина они совершают еще одно ритуальное действо: подстригают волосы и укорачивают бороды (женщинам разрешается обрезать лишь прядь), после чего закапывают волосы тут же.

Хадж: обход паломников вокруг Каабы

Хадж: обход паломников вокруг Каабы


Возвращаясь домой, хаджи надевает зелёную чалму и длинную белую одежду, что символизирует совершение паломничества. Родные и близкие устраивают празднества по поводу их возвращения.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








17092
27.10.2012 11:58
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • natalishoklova 27.10.2012 14:40    

    Вот где живут самые верующие люди планеты, не чего сказать. я уважаю этих людей за их веру , очень впечатляет.

  • tvm_tvm 27.10.2012 16:15    

    Да, настоящий людской муравейник. Здорово, когда огромное количество людей охвачено общей целью, ритуалами. Может это будет способствовать уменьшению количества войн на планете.

  • arevik 27.10.2012 16:39    

    Какое увлекательное мероприятие этот хадж и красивое зрелище. Скопление верующих в белых одеяниях издалека и с высоты птичьего полета смотрится очень красиво.

  • intellektualka 27.10.2012 20:39    

    А у нас на тв есть мусульманский канал, по которому показывали документальный фильм про хадж. Их там действительно одновременно и в одном месте собирается тьма тьмущая. Длится это мероприятие несколько дней, большинство ночует в палатках и временно разбитых лагерях. Люди разных цветов кожи, с противоположных континетов и говорящие на разных языках участвуют бок о бок в общем мероприятии и действуют синхронно. Это очень интересно.

  • Yulya Nifanov 28.10.2012 00:58    

    Очень впечатляет,такое громадное количество людей в одной молитве.Вот только часто слышишь негативное отношение к мусульманам и к Исламу вообще.Читала Коран,мудрейшая священная книга.Так что как-то не компонуются эти противоречия.У меня во всяком случае.

  • R_alsu_R 29.10.2012 14:47    

    Хадж объединяет всех мусульман мира, здесь они равны между собой. У них одинаковая одежда, одинаковые условия для жизни, одинаковые нагрузки. Нет географических границ, социальных, возрастных - перед Аллахом все равны. Ещё знаю, что умереть, совершая хадж - почетно, душа сразу попадает в рай. Ведь каждый год в давке погибает около 50 человек.

  • kanitel 29.10.2012 17:53    

    Впечатляет. Больше всего поразила последняя фотография, благодаря выдержке получился настоящий водоворот людей.

  • Эльдар Кадималиев 29.10.2012 18:38    

    Я просто оставлю это здесь )
    Прямая трансляция хаджа
    http://islamdag.ru/page/10222

  • ольга верховцева 8.11.2012 20:39    

    Муж у меня мусульманин и ни разу я не слышала, что бы он хотел посетить Мекку, может это придет с возрастом? Очень красивые фотографии, впечатляет.






Смотрите также