Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



Японцы очень верят в амулеты, особенно в такие, которые имеют свою историю, насчитывающую не одно столетие. Одним из таких древних японских амулетов является безликая кукла сарубобо. Когда-то это была просто детская игрушка, но со временем ее стали считать особым предметом, приносящим своему владельцу удачу. И отсутствие лица у куклы является важной составной частью этого амулета, с заложенным в него глубоким смыслом.

Где впервые появились японские куклы сарубобо


Кукла сарубобо родом из округа Ацуми / Фото: gltjp.com

Кукла сарубобо родом из округа Ацуми / Фото: gltjp.com

В любой стране мира и любой культуре можно найти амулеты и талисманы, которые по поверью приносят удачу и дают защиту тем, кто ими владеет. Хотя традиции создания амулетов и их формы могут быть разными, но их назначение часто бывает одинаковым.

Страна восходящего солнца не является исключением, здесь можно увидеть амулеты, распространенные по всей стране, а можно встретить и такие, которые имеют свои особенности, присущие конкретному региону.

Сарубобо - это безликая японская кукла, которая ведет свою историю из префектуры Гифу, бывшего округа Ацуми, где бабушки традиционно делали их для своих маленьких внуков из подручных материалов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Японские метафоры, помогающие постичь культуру Страны восходящего солнца

Их первоначальное назначение заключалось в том, чтобы развлекать детей во время сильных снегопадов зимой, когда они оказывались надолго запертыми в домах.

Позднее куклы сарубобо стали популярны в Такаяме, а со временем распространились по всей стране и обрели другое назначение – их стали делать в качестве амулетов для привлечения удачи.

Как выглядит японский амулет сарубобо


Куклы сарубобо

Куклы сарубобо

Японские куклы сарубобо представляют собой довольно милые на вид фигурки, сделанные в виде человека, имеющие различные формы, размеры и цвет.

Оригинальные сарубобо, или безликие куклы, в прежние времена были красного цвета и немного напоминали обезьян. Отсюда произошло их название, поскольку в местном диалекте слово «сару» означает «обезьяна», а «бобо» - кукла или ребенок.

Их характерной особенностью является то, что у них нет лица, но это имеет важное значение, поскольку обладатель этой куклы в зависимости от своих предпочтений может прикрепить к ней любое лицо или лицо того, о ком он думает.

Считается, что сарубобо может также отражать чувства своего владельца: когда хозяин грустит, кукла тоже грустит, когда хозяин счастлив – кукла счастлива. Она умеет сочувствовать чувствам своего хозяина.

В каких случаях можно дарить куклу сарубобо


Амулеты сарубобо на любой вкус / Фото: .apantravel.com

Амулеты сарубобо на любой вкус / Фото: .apantravel.com

С тех пор, как безликие куклы сарубобо получили широкое распространение в качестве амулетов, в Японии их стали дарить не только маленьким детям для забавы, но и взрослым детям, и близким родственникам, и просто друзьям, чтобы помочь им привлечь удачу.

Матери дарят сорубобо своим дочерям в качестве талисмана на привлечение любви, для легких родов, рождения здоровых детей, создания счастливой семьи и сохранения благополучного брака.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как творили японские художницы прошлого: цветы, красавицы и абстракционизм

Со временем появилось много цветных кукол сарубобо, каждая из которых связана с разными пожеланиями.

Традиционную красную куклу дарят для удачи в браке и рождения здоровых детей, она также является символом плодородия. Розовую куклу дарят с пожеланиями счастливой любви, синюю - для удачи в работе, желтую - для привлечения денег. Для пожелания здоровья принято дарить зеленую сарубобо, а для избавления от всех неудач - черную.

Сегодня безликая кукла сарубобо продается во всех сувенирных магазинах Японии и считается одним из символов Страны восходящего солнца, наравне с милым японским рисунком Hello Kitty, ставшим одним из самых узнаваемых брендов в мире.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2471
31.01.2024 13:41
В закладки
Версия для печати




Смотрите также