Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Арт    



Живя в век цифровых технологий, стремительно вошедших во все сферы нашего бытия, мы перестали удивляться многому. Однако не так давно на аукционе Christie's произошло событие вызвавшее все-таки огромный резонанс. 16 февраля 2021 года состоялись торги на которых была представлена цифровая картина Майка Винкельманна, со стартовой стоимостью в $100. А вот с молотка это творение ушло за 69,3 миллиона долларов. Этот факт одни считают историческим, а другие напротив, - отнеслись к нему с большой иронией. Подробности, далее - в обзоре.


Это первая картина в виде NFT (невзаимозаменяемый токен), проданная аукционным домом Christie's за свою 255-летнюю историю. И сразу же после торгов автор цифрового произведения Майк Винкельманн (Beeple) вошел в тройку самых дорогих из ныне живущих художников. Его опережают только Джефф Кунс (скульптура кролик из нержавеющей стали «Rabbit» - 91,1 миллион долларов) и Дэвид Хокни (картина «Portrait Of An Artist (Pool With Two Figures)» - 90,3 миллиона долларов).

Как говорилось выше, крупнейшую в истории продажу NFT-токенов провел старинный аукционный дом Christie's. Эта сделка была примечательна по нескольким причинам: впервые аукционный дом в ходе торгов принимал для оплаты криптовалюту Ethereum. Торги цифровой картины проходили в течение двух недель, причем стартовая цена лота составляла всего 100 долларов, а в последние секунды поступило столько заявок, что торги пришлось продлить еще на две минуты.

 Технология NFT переживает настоящий бум во многих сферах современной жизни.

Технология NFT переживает настоящий бум во многих сферах современной жизни.


Для справки: NFT — невзаимозаменяемый токен в системе блокчейн. Он уникален, его нельзя подделать. NFT позволяет закрепить за собой право на уникальный объект, например, произведение искусства, а затем продать его. И именно сейчас технология NFT переживает настоящий бум. И на сегодняшний день общую стоимость всех произведений искусства, проданных в виде NFT, оценивается далеко за 100 миллионов долларов. В этом смысле NFT позволяет художникам монетизировать свое творчество, а сами работы реализовывать в высоком качестве. Помимо изобразительного искусства NFT также популярна в спортивной сфере, на рынке виртуальной недвижимости и в играх.

«Каждый день: первые пять тысяч дней»


«Каждый день: первые пять тысяч дней» («Everydays: The First 5000 Days»).  Автор: Майк Винкельманн (Beeple).

«Каждый день: первые пять тысяч дней» («Everydays: The First 5000 Days»). Автор: Майк Винкельманн (Beeple).


Цифровая картина американского художника Майка Винкельманна «Каждый день: первые пять тысяч дней» («Everydays: The First 5000 Days») представляет собой JPG-коллаж из пяти тысяч цифровых работ художника в виде NFT-токена, которые тот создавал ежедневно на протяжении 13 лет. Именно это творение и ушло с молотка за рекордные $69,3 млн.

Что говорят об этом


Председатель Союза художников России и скульптор Андрей Ковальчук так высказался по этому поводу: «Здесь речь идет не о художественной ценности. Это про рынок. Может, художник, конечно, нашел интересные приемы, но стоимость $69 млн... вы сами понимаете. Это придуманная цена. Кто-то вкладывает в художника деньги с мыслью, что потом будет перепродавать его работу в несколько раз дороже. Его раскрутят, сейчас начнут обсуждать в прессе и так далее».

«Каждый день: первые пять тысяч дней». Фрагмент. Автор: Майк Винкельманн (Beeple).

«Каждый день: первые пять тысяч дней». Фрагмент. Автор: Майк Винкельманн (Beeple).


А вот ооссийский художник Покрас Лампас (Арсений Пыженков), напротив, назвал аукцион Christie's историческим. Он предположил, что благодаря ему интерес к диджитал-искусству возрастет в разы. «Для старинного дома Christie's это первая работа, полностью выполненная в диджитал. Кроме того, организаторам удалось привлечь абсолютно новых акционеров, что повлияло на конечный итог торгов». Лампас также отметил, что в будущем искусство продолжит оцифровываться с ускоренными темпами.

Сам же автор цифрового коллажа, художник, которого в мире социальных сетей знают под ником Beeple объяснил это знаковое событие тем, что он достаточно популярен в диджитал-среде. До торгов у Винкельманна было 1,8 млн подписчиков в Instagram, сейчас их более 2 млн. Кроме того, он сотрудничал с крупными брендами вроде Louis Vuitton, Apple и Nike. Художник отвечал за визуальные эффекты на концертах Арианы Гранде, Джастина Бибера, Чайлдиша Гамбино и Кэти Перри.

 Американского художник Майк Винкельманн (Beeple).

Американского художник Майк Винкельманн (Beeple).


Художник также говорит, что в день, когда объявили о начале аукциона, он выставил более ста работ, каждую из которых оценил в $1. Вскоре купленные произведения перепродавали уже по $100 тысяч, так как ажиотаж вокруг имени художника и его работ был неимоверным.

К слову, Майк Винкельманн не единственный художник, заработавший миллионы благодаря NFT. Ранее певица Граймс продала на аукционе коллекцию своих цифровых рисунков в виде токенов за $5,8 млн менее чем за 20 минут. В марте в США компания Injective Protocol купила за $95 тысяч трафарет Бэнкси «Morons (White)», сожгла его, после чего продала копию сожженной работы в виде NFT уже за $380 тысяч.

Подытоживая вышесказанное, хотелось бы отметить, что длительное время цифровое и трехмерное искусство считалось чем-то механическим, созданным искусственным интеллектом, чем-то таковым, к чему человек ни имеет никакого отношения. Но, поверьте, компьютеры не делают искусство, делают - люди. Компьютер - просто творческий инструмент - очень сложный и очень умелый. Поэтому уже сейчас с полной уверенностью можно сказать, что за цифровым искусством, действительно, - будущее.

Об этом и наша публикация Малоизвестные факты о цифровой живописи, которые доказывают, что этот жанр - высокое искусство. ,

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5405
6.08.2021 17:48
В закладки
Версия для печати




Смотрите также