Музыка   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



12 января исполняется 66 лет знаменитому музыканту, певцу и композитору Николаю Носкову. Не имея профессионального музыкального образования, он стал настоящей легендой рока и получил признание и на родине, и за рубежом. 5 лет назад с ним случилась беда, после которой его жизнь разделилась на «до» и «после». Даже врачи не верили в то, что он снова сможет ходить и говорить, а Носков через 2 года вышел на сцену. Его история – пример невероятной силы духа. Она заставляет поверить в то, что даже в самых сложных жизненных обстоятельствах нельзя терять веры и опускать руки.


Самоучка из провинции


Музыкант в молодости

Музыкант в молодости

Николай Носков вырос в многодетной семье – у него было четверо братьев и сестер. Никто из родных не был связан с миром искусства: отец работал на мясокомбинате, а мать была дояркой. Николай родился в Гжатске Смоленской области, а когда ему было 8 лет, семья переехала в Череповец. Здесь и начался его творческий путь.

В юности Николай участвовал в самодеятельности и выступал на всех школьных концертах. Петь он начал в хоре, а потом стал работать с любительскими музыкальными коллективами. Он был вокалистом, играл на гитаре и клавишных. В 14 лет Носков одержал свою первую победу на конкурсе молодых талантов. Профессионального музыкального образования у него не было – он получил специальность электрика в ПТУ. Носков сам освоил игру на гитаре, фортепиано, баяне, барабанах и трубе, сам начал петь, писать музыку и выступать в ресторанах.

Николай Носков (слева) в составе ВИА *Москва*

Николай Носков (слева) в составе ВИА *Москва*

Даже во время службы в армии Носков продолжал заниматься творчеством – он выступал в армейском ансамбле. После демобилизации он переехал в Москву. Его первыми музыкальными коллективами стали ВИА «Ровесники», ансамбль «Надежда», ВИА «Москва», ансамбль «Поющие сердца». Вместе с ВИА «Гранд-При» Носков записал альбом и сольную композицию «Романтика», которая прозвучала в фильме «Остров погибших кораблей».

Мировая слава «Парка Горького»


Николай Носков и группа *Парк Горького* | Фото: uznayvse.ru

Николай Носков и группа *Парк Горького* | Фото: uznayvse.ru

Настоящая слава пришла к Носкову после того, как в конце 1980-х гг. Стас Намин предложил ему войти в состав группы «Парк Горького». Репетиции проходили в студии Стаса Намина, которая находилась в парке им. М. Горького – так родилось название группы. Вскоре его узнали не только в СССР, но и за рубежом. Коллектив изначально создавали, ориентируясь на зарубежный рынок. Он стал первой в истории российского рока группой, которая заключила контракт с американской звукозаписывающей компанией.

Николай Носков и группа *Парк Горького* | Фото: interviewmg.ru

Николай Носков и группа *Парк Горького* | Фото: interviewmg.ru

«Gorky Park» стал первой советской группой, песни которой включили в ротацию MTV. А в 1989 г. их дебютный альбом попал в топ-100 самых популярных пластинок по версии американского журнала «Billboard». Группа подготовила англоязычный репертуар и отправилась на гастроли в Данию, Швецию, Германию и Норвегию, а в США они отыграли 2 масштабных турне. Их концерты транслировали на американском телевидении, группа участвовала в международных рок-фестивалях и пользовалась за рубежом невероятным успехом.

Николай Носков и группа *Парк Горького*

Николай Носков и группа *Парк Горького*

И тут Николай Носков решил покинуть коллектив. Сам он говорил, что причиной его ухода из группы были усталость и творческий кризис. Среди предположительных причин называли также давление со стороны участников группы. После того, как американские менеджеры обманули музыкантов, между ними начались конфликты. Как бы то ни было, он вернулся в Россию, а новым вокалистом «Парка Горького» стал Александр Маршал.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: О чем молчит Александр Маршал >>

Новая группа и европейские приключения


Певец на сцене | Фото: starhit.ru

Певец на сцене | Фото: starhit.ru

Из Америки музыкант вернулся с 11 долларами в кармане. После ухода из «Парка Горького» пришлось снова все начинать с нуля. Это был 1992-й год, работы не было, да и ничем, кроме музыки, Носков заниматься по-прежнему не хотел. Вместе с гитаристом Дмитрием Четверговым он создал новую группу – «Николай». Через 2 года им удалось заключить контракт с фирмой «Polygram», и они приступили к записи первого альбома.

Музыкант, композитор и певец Николай Носков | Фото: uznayvse.ru

Музыкант, композитор и певец Николай Носков | Фото: uznayvse.ru

И вот тут начались сложности: они не смогли найти студию в России, договорились о записи в Германии. Но у Четвергова не было загранпаспорта, а у Носкова он был уже просрочен. Выезжать нужно было через несколько дней, и тут какой-то знакомый предложил им помощь за кругленькую сумму. Вскоре и паспорта, и визы были у них на руках. Никаких проблем на границе не возникло, музыканты приехали в Германию, провели там 2 месяца, вдвоем записали 13 песен на английском языке.

Музыкант, композитор и певец Николай Носков

Музыкант, композитор и певец Николай Носков

Дело было сделано, они запаслись подарками для родных и отправились в обратный путь. И вот тут начались приключения. Решили поехать на машине, посмотреть Европу. В Польше автомобиль сломался, и тут подоспели местные бандиты. Тогда музыкантов волновало только одно – как спасти бобины с записями. К счастью, им на помощь подоспели русские водители. Но на этом неприятности не закончились.

На российской границе таможенники обнаружили, что паспорта музыкантов были подделаны. Их задержали, потом несколько раз вызывали на допросы и сняли обвинения только после того, как задержали изготовителя фальшивых документов. Записанный с такими сложностями альбом не оправдал потраченных средств и усилий – его встретили прохладно, группа не стала популярной, и на несколько лет Носков пропал со сцены.

Певец на сцене | Фото: fuzzmusic.ru

Певец на сцене | Фото: fuzzmusic.ru

В 1996 г. певец вернулся на сцену уже в качестве сольного исполнителя с хитом «Я не модный». Следом за ним эфиры радиостанций взорвали песни «Паранойя», «Я тебя люблю», «Снег», «Это здорово» и «На меньшее я не согласен». И хотя поклонники «Парка Горького» были разочарованы тем, что новые песни Носкова были более «попсовыми», его хиты пользовались невероятной популярностью.

Испытание на прочность


Певец на сцене

Певец на сцене

Весной 2017 г. у Носкова случился ишемический инсульт. В этот момент он был один на даче, и медицинскую помощь ему оказали не сразу. Певец перенес операцию по удалению тромбов в шейном отделе и прошел долгий курс реабилитации. Процесс восстановления был очень сложным. Врачи даже сомневались в том, что он снова сможет говорить. О продолжении музыкальной карьеры не могло быть и речи.

Но благодаря неуемному желанию заниматься любимым делом и поддержке семьи и друзей Носков совершил невозможное. Он заново научился двигаться, говорить, играть на гитаре. Певец занимался лечебной физкультурой, проходил процедуры физиотерапии и массажа. И результаты поразили даже медиков. Конечно, о возвращении в прежнюю форму речи не шло, но за 2 года музыкант не только смог вернуться к нормальной жизни, но и заявил о решении вернуться на сцену.

Благодаря поддержке семьи певец смог вернуться на сцену | Фото: starhit.ru

Благодаря поддержке семьи певец смог вернуться на сцену | Фото: starhit.ru

Его жена Марина, которая остается рядом с ним всю жизнь, говорила, что встать на ноги мужу помогло именно желание выступать. Она признавалась, что были моменты, когда у него опускались руки. Но вера в Бога, мечта о сцене и ответственность за семью взяли верх. Конечно, в его восстановлении в немалой степени была и ее заслуга. Поддержка жены имела для него огромное значение. А желание жить давала музыка – Носков тогда постоянно смотрел концерты в интернете.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Николай Носков и его Марина: любовь, проверенная временем >>

Певец на сцене | Фото: biographe.ru

Певец на сцене | Фото: biographe.ru

Его возвращение стало настоящим событием в мире музыки. В 2019 г. певец выпустил новый альбом с символичным названием «Живой» и дал первый концерт после долгой паузы. Реакция публики была неоднозначной. Некоторые коллеги называли назвали его выступление «жалким зрелищем» и осудили за то, что он в таком состоянии решил выйти на сцену – весь концерт он пел сидя. Другие восторгались силой духа и несгибаемой волей музыканта. Но как бы ни оценивали его вокал сегодня, несомненно одно: такой пример борьбы за жизнь и победы над самим собой не может не восхищать!

Музыкант с внучками

Музыкант с внучками

В 2020 г. Носков дал два живых и один онлайн-концерт. Сегодня певец говорит: «Я считаю себя счастливейшим человеком, потому что я музыкант. Если кто-то из музыкантов говорит, что музыка порвала его жизнь на клочья, в моем случае музыка для меня – спасательный круг. Без нее я бы с ума сошел в этом мире реальности. У меня не было бы этого выхода в другую реальность или нереальность».

Музыкант, композитор и певец Николай Носков | Фото: starhit.ru

Музыкант, композитор и певец Николай Носков | Фото: starhit.ru

Повторить успех «Парка Горького» удалось немногим: 5 популярных российских рок-групп, которые покорили мир.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








23942
12.01.2022 09:29
В закладки
Версия для печати




Смотрите также