Музыка   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    




Сегодня Юрию Шатунову могло бы исполниться 50 лет, но обширный инфаркт унёс его жизнь чуть больше года назад. Он был настоящим символом эпохи и одновременно почти сказочным персонажем, мальчиком из интерната, добившимся немыслимой славы. Юный певец покорил сердца миллионов людей от Калининграда до Камчатки, и даже спустя годы они продолжали слушать «Белые розы» и «Седую ночь» в его исполнении. Юрия Шатунова нельзя было назвать очень открытым человеком, но поклонники всегда были в курсе подробностей его жизни.


В детстве оказался никому не нужен

Юрий Шатунов в детстве с мамой. / Фото: www.vk.com

Юрий Шатунов в детстве с мамой. / Фото: www.vk.com


Он появился на свет в карете скорой помощи по дороге в роддом города Кумертау в Башкирии. А после выписки он оказался не с мамой и папой, а с бабушкой и дедушкой, которые и растили мальчика до 4-х лет. Родители будущего исполнителя расстались, когда Юре было всего 3 года, а потом мама снова вышла замуж и забрала сына в новую семью. Правда, отчим так и не смог полюбить мальчика, относился к нему плохо и даже поколачивал. Мама в 1984 году серьёзно заболела, поэтому определила сына в интернат, где он и узнал в результате о её смерти. Юра понимал, что его заберут в детский дом, поэтому пустился в бега.

Юрий Шатунов. / Фото: www.vk.com

Юрий Шатунов. / Фото: www.vk.com


Конечно, его нашли, а на заседании специальной комиссии определили в детдом города Акбулак. Этому поспособствовала присутствовавшая на комиссии директор учреждения Валентина Тазекенова, которая прониклась судьбой мальчика. Когда её назначили директором интерната в Оренбурге, Юрий Шатунов сбежал к ней. По сути, директор детского дома своим участием заменила ему маму. У него были родственники, две мамины сестры. У одной было двое своих детей, а муж в то время стал виновником ДТП со смертельным исходом и находился под следствием, поэтому племянника взяла на время, даже подарила ему гитару, но оставлять у себя не стала. Вторая тётя не смогла уговорить мужа забрать мальчика. Юрий Шатунов тогда очень обиделся на родственников и не общался ни с кем, кроме своего двоюродного брата.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему солист «Ласкового мая» скрывал правду о своих родственниках и как оказался в детдоме при живом отце >>

Первое выступление

Юрий Шатунов. / Фото: www.pinterest.com

Юрий Шатунов. / Фото: www.pinterest.com


Маленький Юра Шатунов навсегда запомнил свой первый опыт публичного выступления. Правда, состоялся дебют вовсе не на сцене, а просто на свадьбе, где талантливый мальчик развлекал гостей пением под гармошку, при этом сам на ней и играл. Никто и представить себе тогда не мог, что пройдёт всего несколько лет, и Юрий Шатунов станет настоящим кумиром поколения, от звуков голоса которого будут сходить с ума миллионы поклонниц. Он ещё не раз развлекал гостей на свадьбах, Юру, по рассказам его первой учительницы, специально приглашали, чтоб он играл и пел. Расплачивались с мальчиком, как правило, едой.

Увлечение

Юрий Шатунов на льду. / Фото: www.convertezilla.com

Юрий Шатунов на льду. / Фото: www.convertezilla.com


Однако в те далёкие времена, когда Юрий Шатунов остался без родителей, вовсе не музыка стала его увлечением. В детском доме в Акбулаке работало множество разных секций, в том числе и спортивных. Мальчик познакомился с тренером по хоккею Аканом Бикситовым и неожиданно для себя увлёкся этим видом спорта. Занимался Юрий упорно, тренер хвалил его и даже взял в основную сборную детдома в качестве левого нападающего. Возможно, он смог бы стать выдающимся хоккеистом, продолжая тренироваться, однако после перевода Валентины Тазекеновой в Оренбург подросток отправился вслед за ней, позабыв обо всём. Ему было важно находиться рядом со своей «второй мамой».

Первые записи

Юрий Шатунов. / Фото: www.taini-zvezd.ru

Юрий Шатунов. / Фото: www.taini-zvezd.ru


Именно в Оренбурге и познакомился Юрий Шатунов с Сергеем Кузнецовым, руководителем кружка художественной самодеятельности в интернате, директором которого стала Валентина Тазекенова. Здесь подросток начал заниматься вокалом и сделал свои первые записи на простеньком бытовом магнитофоне. Вскоре родилась группа, которую решили назвать «Ласковый май» по строчке из песни «Лето». В актовом зале интерната директор Валентина Николаевна 30 декабря 1986 года организовала концерт своего воспитанника, где и прозвучали впервые для публики песни «Лето», «Пусть будет ночь» и другие, которые впоследствии станут хитами. В 1987 году были записаны все «главные песни» из репертуара Юрия Шатунова.

Клип за миллион

Юрий Шатунов. / Фото: www.stranabolgariya.ru

Юрий Шатунов. / Фото: www.stranabolgariya.ru


В 2013 году Юрий Шатунов выпустил очень амбициозный и дорогостоящий клип на «А лето цвета» в стиле Бондианы. Для работы над проектом пригласили режиссёра Константина Черепкова, а сами съёмки проходили в Монако. Был снят роскошный номер в Hotel de Paris, одни сутки пребывания в котором обходятся в 15 тысяч евро. Кроме того, арендовалась шикарная яхта, судна поменьше, стильные дорогие машины и многое-многое другое. Съемки велись ещё и с вертолёта, использовалась одна из трасс гонки «Формула-1». Общая сумма затрат составила почти 1 миллион евро, а в результате получилась целая детективная история длиной почти в 5 минут. Количество просмотром клипа на официальном youtube-канале Юрия Шатунова на сегодня составляет почти 50 миллионов просмотров.

Забывал текст вот время съёмок в сериале

Юрий Шатунов в сериале «Счастливы вместе». / Фото: www.vmiresmi.ru

Юрий Шатунов в сериале «Счастливы вместе». / Фото: www.vmiresmi.ru


Однажды Юрия Шатунова пригласили в сериал «Счастливы вместе», где он должен был играть самого себя. По сценарию певец спасает от болезни сестру главы семьи Букиных, причём этот эпизод придумали специально под участие певца. Но в самом начале съёмок Юрий Шатунов растерялся настолько, что раз за разом забывал свои слова. По сюжету одна из героинь должна громко визжать от восторга при виде кумира. Актриса делала это настолько громко и эмоционально, что от её криков певец реально терялся, и весь текст тут же вылетал у него из головы. К счастью, со временем он привык ко всему, и дело пошло. Впоследствии актёры, с которыми снимался Юрий Шатунов в ситкоме, вспоминали о нём, как об очень открытом и скромном человеке, без всякого зазнайства и заносчивости.

Любовь с первого взгляда

Юрий Шатунов с женой. / Фото: www.tgstat.ru

Юрий Шатунов с женой. / Фото: www.tgstat.ru


У Юрия Шатунова всегда было огромное количество поклонниц, они всюду сопровождали своего кумира и готовы были на всё ради одного только взгляда певца. Они бросали ему на сцену свои вещи, смеялись и плакали, просили жениться на них и признавалась в желании иметь от певца детей. Некоторые особенно фанатично преданные исполнителю сопровождали его по всем городам, могли ночевать на скамейке под гостиницей, где он останавливался. А Юрий Шатунов долгое время оставался свободным.

Юрий Шатунов с женой и детьми. / Фото: www.bangkokbook.ru

Юрий Шатунов с женой и детьми. / Фото: www.bangkokbook.ru


Возможно, романы у него случались, но он их никогда не афишировал. А потом, когда исполнитель уже перебрался в Германию, он встретил на улице девушку, в которую влюбился, без всякого преувеличения, с первого взгляда. Он женился на Светлане, у них родились сын Дэннис и дочь Эстелла. Юрий Шатунов всегда ограждал своих близких от излишнего внимания общественности, хотел, чтобы они вели спокойную, размеренную и счастливую жизнь. Он был уверен в том, что публичность способна разрушить ту прекрасную атмосферу, которая сложилась в их семье.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему Юрий Шатунов скрывал свою семью: Жизнь после «Ласкового мая» >>

Киберспорт

Юрий Шатунов. / Фото: www.mixyfotos.ru

Юрий Шатунов. / Фото: www.mixyfotos.ru


Кажется, с того самого времени, как в России стали появляться компьютерные игры, Юрий Шатунов увлёкся ими окончательно и бесповоротно. Композитор Андрей Слончинский, вместе с которым Юрий Шатунов работал над альбомом «Седая ночь», рассказывал о том, что в начале нулевых годов певец не расставался с Sony PSP, портативной игрой. Позже он перешёл уже на более серьёзную версию, увлёкся компьютерной «Формулой 1» и даже стал в этой игре чемпионом России. Но певец вовсе не был игроманом, просто таким образом он расслаблялся. Увлечение не мешало ни его работе, ни семье.

Памятная квартира

Юрий Шатунов. / Фото: www.mixyfotos.ru

Юрий Шатунов. / Фото: www.mixyfotos.ru


На пике своей славы Юрий Шатунов получал весьма приличные гонорары, потом у него были контракты со звукозаписывающими студиями, выпуски альбомов другие источники доходов, поэтому бедным человеком его назвать было точно нельзя. У него был прекрасный особняк в Германии, где он жил вместе с семьёй, квартира в Сочи, которую он продал во время пандемии, двухэтажный коттедж с бассейном в поселке Барановка (в 15 км до Сочи), а ещё небольшая однокомнатная квартира в Москве.

Юрий Шатунов. / Фото: www.bangkokbook.ru

Юрий Шатунов. / Фото: www.bangkokbook.ru


Она появилась у него, как уверяют, благодаря Юрию Лужкову, но не просто так. Каким-то сложнейшим путём и не без помощи покровителей ему удалось обменять полученную от государства жилплощадь в провинции (он имел на неё право, как сирота) на вполне приличную квартиру в столице. Здесь певец был зарегистрирован и очень дорожил однушкой на улице Кантемировской дом 5, корпус 4 до конца своих дней. Он там появлялся нечасто, но и продавать не торопился. Видимо, это жильё имело для него какое-то особое значение, скорее всего, была памятью о первых успехах после сложного детства.

Юрий Шатунов скончался внезапно в июне 2022 года, а его смерть заставила вспомнить о трагедиях ещё 12 участников группы «Ласковый май».

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3649
6.09.2023 10:55
В закладки
Версия для печати




Смотрите также