История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    

Ричард Львиное Сердце.

Ричард Львиное Сердце.

Если у короля Ричарда I, известного как Ричард Львиное Сердце, и было чего-то в изобилии, так это врагов. В апреле 1199 года французский король Филипп II Август возблагодарил Бога за смерть своего могущественного соперника английского короля Ричарда I. Ведь с тех пор, как тот был освобожден из тюрьмы в Австрии в 1194 году, он начал наступление на французов, отбивая земли и замки. И если бы не смерть, то Ричарда, то история Средневековья могла бы сложиться совсем по-другому. А конец жизнь Львиного Сердца оказался странным и одновременно разочаровывающим.


В возрасте 42 лет Ричард внезапно умер. Он был убит во время осады небольшого и, казалось бы, маловажного французского замка. Некоторые аспекты его смерти поразили летописцев того времени, а позднее не переставали удивлять историков.

Ричарда взяли в плен на обратном пути из Третьего крестового похода. Австрийский герцог Леопольд V обиделся на Ричарда, когда ему не выделили долю добычи, взятой из Акры, и заточил короля в тайной тюрьме. Когда королева Алиенора Аквитанская, мать Ричарда, обнаружила, где находится ее любимый сын, она обратилась к папе Целестину III. Император Священной Римской империи установил выкуп в размере 150 000 марок - 65 000 фунтов серебра. Это была астрономическая сумма, в три раза превышающая годовой доход английской короны. Но Алиенора сумела собрать ее.

Портрет Ричарда Львиное Сердце XIX века, работа Мерри-Жозефа Блонделя.

Портрет Ричарда Львиное Сердце XIX века, работа Мерри-Жозефа Блонделя.


В легендах о Робин Гуде Ричард - доброжелательный правитель, который после освобождения прощает своего брата Джона и возвращается к задаче правления Англией. Но Ричард на самом деле в течение всей своей жизни мало интересовался Англией, и, по слухам, как-то сказал: «Если бы я мог найти покупателя, я бы продал даже Лондон». После освобождения из плена перед ним встал выбор: отправиться в очередной Крестовый поход или отправиться расширять свои французские владения (он был также правителем Аквитании).

Коронация Ричарда I в Вестминстерском аббатстве, хроники XIII века.

Коронация Ричарда I в Вестминстерском аббатстве, хроники XIII века.


Ричард решил, что для начала ему нужен неприступный замок для защиты Нормандии, а уже потом можно отправляться захватывать ключевые французские территории. Чтобы построить огромный замок, понадобилось два года круглосуточного каторжного труда и 20 000 фунтов стерлингов - больше, чем было потрачено на любой английский замок за последнее десятилетие. Легенда гласит, что во время постройки Шато-Гайар на Ричарда и его людей пролился «кровавый дождь», но король отказался воспринимать это как злое предзнаменование.

Большая печать короля Ричарда I, 1189 год.

Большая печать короля Ричарда I, 1189 год.


В марте 1199 года Ричард находился в регионе Лимузен, подавляя восстание виконта Лимож. Он «опустошил землю виконта огнем и мечом», а затем взял в осаду близлежащий небольшой замок Шалю-Шаброль. Причина осады неизвестна, но некоторые историки утверждают, что якобы крестьянин нашел возле замка сокровище, захороненное под землей (римское золото или какие-то другие ценные предметы), а Ричард так отчаянно нуждался в деньгах, что решил осадить замок. Другие историки говорят, что вся эта область имела стратегическое значение для пребывания Ричарда во Франции, и он находился там, чтобы подавить мятеж.

Серебряный пенни Ричарда I, Йоркский музей.

Серебряный пенни Ричарда I, Йоркский музей.


Большинство историков согласны с тем, что Ричард шел по периметру замка, не надев кольчугу, и в него попал арбалетный болт, выпущенный защитником замка. Хотя поначалу рана в левом плече казалась не опасной, началась гангрена. В течение следующих 10 дней состояние Ричарда неуклонно ухудшалось. Некоторые писали, что умирающий Ричард постоянно просил, чтобы ему принесли лук. Затем он простил французского рыцаря по имени Пьер Базиль, который подстрелил его, и отдал приказ, чтобы его не трогали при захвате замка. Ричард умер на руках своей матери 6 апреля. Позже, несмотря на приказ Ричарда, Пьера Базиля захватили при штурме живым и повесили.

Изображение Ричарда (слева) и Саладина (справа), примерно 1250-1260 годы.

Изображение Ричарда (слева) и Саладина (справа), примерно 1250-1260 годы.


Почему Ричард I, который был очень опытным воином, не надел кольчугу и шел по открытой местности, подставившись под выстрел лучника... Также почему король и крестоносцы подвергли свою жизнь риску, чтобы захватить сокровище, выкопанное из земли... На эти вопросы нет ответов.

Следуя обычаю того времени, тело Ричарда было похоронено в разных местах. Его сердце похоронили в Руане в Нормандии, внутренности - в Шалю, а тело - возле останков его отца в Анжу.

Несколько лет назад французский эксперт по судебной экспертизе получил разрешение проанализировать останки сердца Ричарда I, чтобы определить, действительно ли причиной смерти короля был сепсис, заражение крови. Все, что осталось от короля, - сухие останки, которых было недостаточно, чтобы гарантированно подтвердить сепсис. Ученый обнаружил бактерии, но не нашел никаких следов мышьяка или других ядов, что исключило версию со стрелой, покрытой ядом, которая была довольно популярной ранее. Но никто не мог поверить в то, что Львиное Сердце убила обычная стрела.

Ученые также обнаружили, было то, что сердце короля было забальзамировано с использованием материалов, скорее встречавшихся в практиках древнего мира, чем в средневековом христианском обществе. По данным Scientific American: «Элементарный анализ показал высокую концентрацию кальция, что свидетельствует о том, что в качестве консерванта могла использоваться известь. Масс-спектрометрия идентифицировала органические молекулы, характерные для креозота и ладана, которые использовались для сохранения ткани».

«Более того, это доказывает, что христианина... забальзамировали, - сказал Стивен Бакли, археолог-химик из Университета Йорка, Великобритания, который ранее проводил судебно-медицинские анализы египетских мумий. - Церковь в прошлом явно пыталась преуменьшить использование бальзамирования религиозных лидеров и королевской знати из-за языческих истоков этой практики».

Замок Тайлебург, куда отступил Ричард после пленения его 60 рыцарей и 400 лучников, Генрихом II в битве при Сенте.

Замок Тайлебург, куда отступил Ричард после пленения его 60 рыцарей и 400 лучников, Генрихом II в битве при Сенте.


Однако есть еще одно объяснение. Эксперты полагают, что в 1199 году люди, бальзамировшие сердце Ричарда, на самом деле пытались воспроизвести процесс, используемый во времена Иисуса Христа. Это дает еще одно представление о том, как Ричарда ценили при жизни. Доктор Филипп Шарлье, судебный ученый из французской Университетской больницы Раймонда Пуанкаре сказал в интервью: «Вещества, используемые для бальзамирования, были непосредственно вдохновлены теми, которые использовались для бальзамирования Христа. Например, мы нашли ладан. Это единственный случай использования ладана с тех времен. Этот продукт действительно применялся только для очень важных людей в истории».

Изображение Ричарда, помилованного императором Священной Римской империи Генрихом VI, примерно 1196 год.

Изображение Ричарда, помилованного императором Священной Римской империи Генрихом VI, примерно 1196 год.


Научная команда, которая проводила тест, сделала следующее заключение: «Мы обнаружили, что сердце было захоронено в ткани, пропитанной миртом, ромашкой, мятой, ладаном, креозотом, ртутью и, возможно, известью. Кроме того, целью использования таких материалов для сохранения было обеспечение долговременного сохранения тканей, а также хорошего запаха».

Но при тестировании на поверхности останков обнаружилось что-то странное: сканирующая электронная микроскопия идентифицировала следы мирта, мяты и других известных бальзамирующих растений, а также тополя и колокольчика. 6 апреля, когда умер Ричард, эти растения не могли расцвести, было слишком рано для них. Обычно подобное встречается в конце мая. Однако летописцы единогласно утверждают о смерти в начале апреля. Так, исследование останков Ричарда только углубило тайны, связанные со смертью короля.



Кстати, историки долго спорили за что на самом деле король получил такое прозвище, и только недавно всё раставили по местам.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








14130
15.07.2018 23:40
В закладки
Версия для печати




Смотрите также