Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    




Сложно назвать певицу, которая в наши дни внесла бы в развитие и популяризацию русской народной песни больше, нежели Надежда Бабкина — самая горячая артистка нашей эстрады. Выходя на сцену, она в считанные минуты способна покорить и подчинить своему настроению всю аудиторию. Ее внутренняя сила, потрясающая энергетика и яркий самобытный талант позволили ей добиться невероятных успехов и достойно пройти жизненные испытания, которых было не так уж и мало. О творческой судьбе и личной жизни этой потрясающей женщины, далее - в нашей публикации.


Невероятно талантливая и харизматичная, яркая и зажигательная Надежда Бабкина своим творчеством сумела перевернуть стереотипное отношение в сознании современного общества к фольклору, к народной песне. Она всю свою жизнь посвятила сохранению традиций русского песенного искусства. Неутомимая певица-народница является основателем и руководителем ансамбля "Русская песня". Каждое выступление творческого коллектива, созданного певицей 45 лет тому назад, и уже 20 лет как преобразованного в Московский государственный музыкальный театр фольклора, превращается в красочный народный праздник. Каждый сценический номер, с которым коллектив выходит на сцену, являет собой потрясающий мини-спектакль или постановочный клип, что пользуется огромной популярностью и любовью зрителей.

Надежда Бабкина -  советская и российская народная и эстрадная певица, актриса, телеведущая, исследователь народной песни, педагог, политический и общественный деятель.

Надежда Бабкина - советская и российская народная и эстрадная певица, актриса, телеведущая, исследователь народной песни, педагог, политический и общественный деятель.


Помимо этого, Надежда Георгиевна, пережившая удары судьбы в личной жизни в молодые годы, теперь с высоты прожитых лет точно знает: в пятьдесят лет у женщин открывается второе дыхание. И именно в пятьдесят можно влюбиться как в юности, "скинуть" сорок килограммов, а заодно и двадцать лет. Впрочем, и сейчас, в свои 70, она не собирается капитулировать ни перед морщинками, ни перед лишними килограммами, а тем более перед сплетнями и злой молвой... К этому возрасту она добилась всего, о чем можно только мечтать: самодостаточности, славы, любви.

Поклонников у нее всегда было немало. "Были и интересные, и очень интересные. Я не жалею ни об одном прожитом дне. Я и ошибалась, и добивалась – все было. Это мой опыт..." И сегодня, говоря о любимых мужчинах королевы русской песни мы вспомним не только о тех, кого артистка любила как женщина, а и о тех, кому она была дочерью и сестрой, а также тех, кому сейчас является матерью и бабушкой.

Надежда Бабкина - певица-народница.

Надежда Бабкина - певица-народница.


Перелистывая страницы биографии


Будущая певица родилась ранней весной 1950 года в Астраханской области в Черном Яру и пела всегда, сколько себя помнит. Отец Надежды, Георгий Иванович Бабкин, происходил из казаков, которые в прежние годы служили в белой армии. Он превосходно играл на разных инструментах и хорошо пел. Свой музыкальный дар он и передал с лихвой своей дочери. Мать - Тамара Александровна (в девичестве Чистякова), работала учителем младших классов. Она была родом из семьи купцов, владевших до революции мануфактурой в Москве.

Надежда Бабкина с младшим братом Валерием.

Надежда Бабкина с младшим братом Валерием.


Надюша росла музыкальным и артистичным ребенком. Первые мечты о карьере артистки у Бабкиной появились еще в 4 года. Однако родители были категорически против подобной профессии: в будущем они хотели видеть свою дочь врачом, инженером или учительницей.

Но уже с 1-го класса девочка начала посещать кружок художественной самодеятельности, и без заводной Надежды Бабкиной не обходилось ни одно школьное мероприятие. Она мастерски исполняла народные песни, вызывая восхищение педагогов и родителей. Бабкины гордились своей дочерью, но учить специально музыке не спешили. Брату Валере, который на два года был младше Нади, повезло куда больше - его еще с 5-летнего возраста отдали в музыкальную школу, где он обучался игре на баяне. Освоив инструмент, он подыгрывал старшей сестре, став первым аккомпаниатором на её детских выступлениях. Позже родители купили и дочери пианино, а затем гитару.

Семейство Бабкиных.

Семейство Бабкиных.


Юной Бабкиной, в качестве солистки художественной самодеятельности, очень нравилось ездить по деревням и селам на стареньком деревенском автобусе с агитбригадами и давать концерты по сельским клубам. А в старших классах она уже принимала участие во всех смотрах художественной самодеятельности, и с выступлениями от района и от школы ездила в другие города Астраханского края и далеко за его пределы. К слову, она еще в десятом классе стала победительницей на Всероссийском молодёжном конкурсе в жанре русской народной песни.

Надежда Бабкина в юные годы.

Надежда Бабкина в юные годы.


Тем не менее, окончив школу, невероятно талантливая девушка с сильным волевым характером вынуждена была подчиниться воле родителей, которые категорически были против того, чтобы их дочь стала артисткой. По настоянию отца с матерью Бабкина становится студенткой медицинского училища. Правда, всего лишь на один семестр: уж никак не лежала душа Нади к медицине. Не зря ведь говорят: от судьбы не уйдешь. И в новом учебном году Надежда поступила в Астраханское музыкальное училище. Параллельно с учебой на последнем курсе подрабатывала солисткой-вокалисткой при Областном управлении кинопроката - пела в кинотеатрах перед началом сеансов. И, что любопытно, люди стали чаще приходить слушать её выступления, чем смотреть фильмы.

Покорение столицы


Надежда Бабкина в начале творческой карьеры.

Надежда Бабкина в начале творческой карьеры.


Не остановившись на достигнутом, после окончания училища наша героиня отправилась в 1971 году покорять Москву. И избрала она на сей раз дирижёрско-хоровой факультет Государственного музыкально-педагогического института им. Гнесиных. Члены комиссии надолго запомнили вступительный экзамен будущей звезды. Об этом и сама Надежда Георгиевна вспоминает до сих пор с усмешкой: "Люди приехали поступать с колоссальной музыкальной подготовкой. Они четко знали, что делать. Что стоят два рояля. Один играет как оркестр, а второй как хор, и ты должна молча дирижировать хоровое произведение, и показывать, где вступает оркестр, какой инструмент, а где какой солист хорового пения. То есть тебе дано две руки и два инструмента. Я же играла за оркестр голосом. Так орала! Пела за все партии сама. Члены комиссии вначале что-то писали, а потом подняли головы и стали молча на меня смотреть. А я как увидела, что это люди из картинок в журналах, из энциклопедий, стала орать еще больше, не могла остановиться. Так и сдала. Мое цепляние за Москву, наверное, выглядело не так, как у всех..." К слову, в «Гнесинке» Надежда получила сразу две специальности: дирижера и солистки-народницы.

Ансамбль «Русская песня»


Именно с легкой руки нашей героини, которая еще ходила в студентках, был образован в 1975 году первый состав ансамбля «Русская песня», собранный Надеждой из однокурсников. Успех и признание не заставили себя долго ждать. Первым значимым успехом ансамбля стало выступление в Сочи на Всероссийском конкурсе советской песни в 1976 году. Вслед за этой победой последовали и другие награды. "Русская песня" получила золотую медаль в Братиславе, затем снова выиграла Всероссийский конкурс и получила приз за лучшее исполнение народной песни.

Надежда Бабкина на заре своей певческой карьеры.

Надежда Бабкина на заре своей певческой карьеры.


В середине 80-х царица русской песни поступила в ГИТИС на факультет режиссеров эстрады, чтобы самостоятельно работать над сценическими номерами. Разумеется, её заслуги не остались незамеченными, и уже в 1986 году Бабкина стала заслуженной, а спустя шесть лет получила звание народной артистки. После этого, не прошло и года, как ее ансамбль был реорганизован в Московский фольклорный центр «Русская песня», который немногим позже получил статус театра. В 2018 году детище Бабкиной приобрело свое современное название - «Московский государственный академический театр «Русская песня» под руководством Н.Г. Бабкиной.

Заводная, энергичная и целеустремленная певица вот уже пятый десяток лет является бессменным руководителем, она много сил и времени вкладывала и продолжает вкладывать в коллектив, придумывая потрясающие постановки, чтобы зритель мог в полной мере насладиться их концертами. Многообразие репертуара также поражает воображение. Недаром артистка в свое время собирала фольклорные произведения по дальним уголкам России, и теперь ее «Русская песня» может удовлетворить запросы любого жителя огромной страны. Сейчас в ее театре насчитывается несколько коллективов, в том числе и детских.

Надежда Бабкина - царица русской песни.

Надежда Бабкина - царица русской песни.


Надежда Георгиевна, невзирая на свой почтенный возраст, и по сей день продолжает работать. Она, помимо регулярных выступлений, открывает музыкальные школы, проводит вокальные конкурсы среди исполнителей народной музыки, преподаёт в Российском институте театрального искусства. Ее неиссякаемый заряд энергии подпитывает молодежь, с которой артистка обожает работать.

Личная жизнь. Первая любовь


Личная жизнь певицы всегда была окружена сплетнями и недоброй молвой. Но, изо всех сложных ситуаций артистка выходила с высоко поднятой головой.

 Надежда Бабкина в молодости.

Надежда Бабкина в молодости.


И так уж случилось, что, еще будучи студенткой первого курса музучилища, она впервые без памяти влюбилась. И это чувство едва не стоило ей диплома. Объектом ее страсти стал старшекурсник того же училища Олег Гольдес, который к тому времени уже был женат. Он хотя и увлекся заводной певуньей, но ради отношений с нею семью оставлять не собирался. Тогда настойчивая Надежда отправилась прямиком к жене своего избранника и попросила "отдать" ей Олега. Разумеется, жена, потрясенная наглой выходкой юной студентки, сразу же взяла мужа в оборот и проинформировала руководство училища об аморальном поведении первокурсницы. Инцидент вызвал огромный резонанс, Надежду предупредили об отчислении. В итоге ситуация кое-как утряслась, и девушка окончила учебное заведение. А о горькой любви, принесшей немало страданий, разумеется, пришлось забыть.

Горечь первого замужества


Свадебное фото. Надежда Бабкина Владимир Заседателев. / С мужем и сыном.

Свадебное фото. Надежда Бабкина Владимир Заседателев. / С мужем и сыном.


Надежда никогда не была обделена вниманием со стороны мужчин, но в официальном браке состояла лишь однажды. Первым ее супругом был музыкант Владимир Заседателев (1947-2012) - барабанщик, игравший в ВИА «Лейся, песня», а затем в ВИА «Самоцветы». Пара познакомилась на одном из фестивалей, где выступали со своими коллективами, а спустя полгода сыграли свадьбу. В 1975-м у молодоженов родился сын Даниил. Их брак продлился 17 лет, но счастливым назвать его никак нельзя. Он был омрачен изменами мужа, которые присутствовали с самого начала их супружеских отношений.

Однажды из-за этого Надежда Бабкина на девятом месяце беременности чуть было не выбросилась из окна. Теперь женщина с горечью вспоминает об этом. В канун Нового года в гости к ним пришла большая компания. Все, кроме будущей мамы, изрядно выпили, и одна из подруг осталась ночевать вместе с молодой семьей. Ну а дальше все случилось, как в самом плохом кино — Бабкина, проснувшись посреди ночи, застала мужа с этой приятельницей во время секса. Испытанное потрясение было настолько велико, что женщина, не помня себя, открыла окно, взобралась на подоконник..."В этот момент Данила в животе забился сильно. Я этот живот обняла и сказала сама себе: Стоять, Надя!". А ведь могла шагнуть из окна седьмого этажа. На дворе стояла лютая зима, а в комнате был муж – с другой женщиной. Певицу тогда спас сын, который будто уже все понимал и остановил трагедию.

Яркая, живая, всегда энергичная Надежда Бабкина признается, что тогда окаменела от предательства и, возможно, впервые в жизни не знала, что ей делать дальше... Это теперь она понимает, что нужно было еще тогда бросить неверного супруга и бежать куда глаза глядят, а тогда она простила его и прожила после рождения сына с ним еще непростых 16 лет.

Надежда Бабкина.

Надежда Бабкина.


Еще не единожды Надежда ловила мужа на изменах: у музыканта постоянно были связи на стороне. Причем все это происходило зачастую на глазах маленького сына. Усугубляла разлад в семье и профессиональная ревность Владимира. Он так и не смог смириться с всесоюзной популярностью супруги. В итоге он завел роман на стороне, а потом и вовсе тайно развелся с Надеждой и женился на своей любовнице. Двойной жизнью он жил довольно долго. А когда певица случайно узнала об этом, увидев штамп в его паспорте, где в графе "жена" значилась другая женщина, она молча собрала вещи, забрала сына и навсегда оставила предателя-мужа. С тех пор они не общались и виделись только на свадьбе сына в 2007-м, а в 2012 году Владимира не стало.

Сын и внук - самые любимые мужчины Надежды Бабкиной



Еще одним большим потрясением для артистки стало ДТП, в которое буквально через год после разрыва с мужем попал ее единственный сын Даниил. 17-летний юноша с приятелем, катаясь по ночному городу, попали в серьезную аварию. В результате Даниил получил тяжелую черепно-мозговую травму. Тогда мать бросила все силы на то, чтобы спасти сына. И только невероятная материнская любовь помогла ему выкарабкаться из лап смерти. Полученная травма была практически не совместима с жизнью. Тем не менее, он выжил. На полную реабилитацию потребовалось целых два года.

Надежда Бабкина с сыном и невесткой.

Надежда Бабкина с сыном и невесткой.


Сын Надежды Георгиевны, по стопам родителей не пошел. Получил юридическое образование, защитил кандидатскую, сейчас у него свой бизнес, служит звонарём в храме Спаса Нерукотворного в Москве, где и применяет свои музыкальные наклонности, полученные от родителей. С женой Татьяной воспитывает троих детей – сына Георгия и дочек Марфу и Веру. Причем внуки не зовут артистку Бабкину бабушкой, а обращаются по имени – Надя. А любимый внук Георгий, названный в честь прадеда, говоря о бабушке, всегда ее называет: "Моя Надя".

Надежда Бабкина, сын Даниил Заседателев, невестка Татьяна и внуки.

Надежда Бабкина, сын Даниил Заседателев, невестка Татьяна и внуки.


... Все это будет, а тогда, после разрыва с Владимиром, стараясь оградиться от грустных мыслей и переживаний, певица погрузилась с головой в свою работу. Она не смотрела на мужчин, ее сердце будто окаменело.

Трепетные чувства к Александру Розенбауму


Александр Розенбаум и Надежда Бабкина.

Александр Розенбаум и Надежда Бабкина.


Прошло немало времени, пока Надежда окончательно не оправилась от пережитого коллапса. Постепенно она начала ходить на свидания, позволяла за собой ухаживать. Был в ее жизни сумасшедший роман, который с трепетом певица вспоминает и по сей день. Она никогда не скрывала, что много лет назад у нее были отношения с Александром Розенбаумом. Именно тогда она помогала ему появиться на профессиональной сцене, и он, благодаря ей, стал тем, кем сейчас является. Спустя годы, невзирая на то, что все давно быльем поросло артисты с теплом и нежностью говорят друг о друге и о том времени, когда были вместе.

Новая любовь


Надежда Бабкина и Евгений Гор.

Надежда Бабкина и Евгений Гор.


Когда они познакомились, ей было 53, а ему 23. Это произошло на конкурсе молодых исполнителей. Сидя в жюри, Бабкина сразу приметила Евгения Горшечкова из Ижевска, и сама предложила выступать вместе. Позже Евгений Горшечков стал Евгением Гором, а рабочие отношения между артистами переросли в интимные. Правда, в то, что у Бабкиной и молодого исполнителя, который годился ей в сыновья, настоящий роман — поверили далеко не все. Решили, что пиар. А когда поняли, что это любовь, то началась травля. Певцов откровенно осуждали, распускали о них нелепые сплетни. Ибо никто не верил в искренность этих чувств. Друзья и коллеги в один голос говорили Бабкиной, что Евгений ее использует. Пресса буквально пестрела едкими заголовками. Гора называли альфонсом, который, кроме молодого тела, больше ничего не может дать артистке.

Но, невзирая на всю эту шумиху вокруг их отношений, Надежда и Евгений вместе уже 17 лет. У пары сложился так называемый «гостевой» гражданский брак и о ни каких штампах в паспортах речь не идет. Видимо действительно - любовь...

Надежда Бабкина в разные годы.

Надежда Бабкина в разные годы.


А сколько было разговоров о пластике Бабкиной, которая в свои годы не боится временами шокировать поклонников. Несмотря на свой возраст, артистка и сейчас выглядит потрясающе. Достаточно подтянутая фигура, свежая бархатистая кожа. Она признается, что соблюдает строгую диету, и не скрывает наличие подтягивающих операций на лице. Говорит также, что менять свой уклад жизни не собирается, и будет жить так, как ей нравится.

Р.S.



Едва отпраздновав свой 70-летний юбилей, певица вначале апреля попала в больницу с диагнозом «обширная двусторонняя пневмония». Ситуация настолько была опасной, что врачам пришлось ввести Бабкину в искусственную кому. День 9-го апреля теперь певица считает своим вторым днем рождения. При 80% поражении легких врачи буквально вытащили певицу с того света. К счастью, все обошлось благополучно, и в конце апреля певицу выписали из клиники.

Надежда Бабкина.

Надежда Бабкина.


А нам остается пожелать народной любимице еще долгих лет жизни, быть такой же заразительно веселой и энергичной, не терять силу духа и новых находок в творчестве.

В продолжение темы о народных любимцах и кумирах, которые стоят на пороге своего 70-летия, читайте нашу публикацию: Единственная муза Олега Газманова, которую он добивался годы, увёл у Мавроди и посвятил лучшие хиты о любви.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








29616
20.09.2020 15:47
В закладки
Версия для печати




Смотрите также