История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



В январе, 25 числа, в России отмечают Татьянин день. Его называют еще днем студента, а с 2005 года ему присвоено официальное название «День российского студенчества». Это привычный праздник, и далеко не все знают, что в старой Руси по нему предсказывали будущее, в частности погоду. Читайте в материале, что говорили о Татьянином дне в старину, почему ходили друг к другу в гости и какой каравай следовало печь в январе.


Что означал теплый январь, а также знаки, которые подавал «солнечный» каравай

Татьянин день с древности празднуют 25 января. /Фото: pic.rutubelist.ru

Татьянин день с древности празднуют 25 января. /Фото: pic.rutubelist.ru


25 января названо Татьяниным днем в честь святой великомученницы Татианы, пострадавшей за веру в Христа. Итак, этот январский день известен исстари. Наши предки справляли праздник «Татьяны Крещенской», который иначе называли милым словом «Солныш». Говорили, что даже если январские морозы будут очень суровыми, солнце в любом случае выглянет и подарит каждому человеку по лучу. На Руси к этому дню относились очень серьезно. Есть даже поговорка, в которой говорится, что теплый январь не принесет в будущем добра. 25 января люди, независимо от погоды, совершали гостевые визиты. Было принято навещать теть и двоюродных сестер. Идти в гости без презента считалось недопустимым. В Татьянин день хозяйки пекли каравай, который имел форму Солнца. Тем самым люди словно торопили теплую звезду поскорее засиять на небе.

С обрядовым караваем вообще связано немало примет. Например, в случае, если он получался высокий, красивый, с возвышением в центре, то хозяйки были рады: это означало, что в этом году им будет сопутствовать удача, будет подъем. Ровная поверхность означала спокойную и размеренную жизнь. Печалиться следовало тогда, когда готовый каравай растрескивался. Это была плохая примета, нехороший знак, сулящий всякие неприятности: болезни, недомогания, ссоры в семье, печали и проблемы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Как на Руси достаток привлекали: постучи монеткой в окно, возьми камень в гости и др способы.

Приметы, которые надо было не пропустить и как в Татьянин день погоду на полгода вперед предсказывали




Да, 25 января студенты весело отмечают свой день. А что делали в старые времена? Не только накрывали столы, но и внимательно смотрели, что происходит с погодой. Ведь по некоторым приметам можно было понять, что будет дальше: какая весна, лето. А это для крестьян было очень важно. К примеру, если 25 января светило яркое солнышко, значит, можно было ждать раннего прилета птиц. А это, в свою очередь, означало раннюю весну. Кстати метеорологи утверждают, что такая приметы действительно работает. Правда, наиболее точным будет такое утверждение: 25 января нет солнца, следовательно, ждать ранних птиц не стоит.

Были приметы, которые позволяли людям узнать, какого лета стоит ожидать. Если в Татьянин день с неба валит снег, значит, лето будет дождливым. Можно почитать книгу Пахомовой «Школьный компонент географического образования». Видно, что это мнение автор считает обоснованным. И утверждает, что прогноз будет точным с вероятностью в шестьдесят процентов. И это не совпадение, а закономерность, так что пользоваться такой приметой можно смело, если, конечно, это интересно.

Святая Татиана, в честь которой назван Татьянин день. /Фото: ideputat.er.ru

Святая Татиана, в честь которой назван Татьянин день. /Фото: ideputat.er.ru


В Татьянин день молодые девицы шли на реку, чтобы почистить половики. Этим следовало заниматься ранним утром. Парням разрешалось помогать в переноске половиков. После чистки коврики вешали на заборы. Проходящие мимо могли оценить, насколько хорошо он почищен, какая в доме хозяйка.
Можно было 25 января загадать желание и принять меры для его осуществления: залезть на самое высокое место в деревне и оттуда, неотрывно смотря на солнце, прошептать, озвучить свои мечты. Делать это нужно было от души, тогда все обязательно должно было сбыться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Как на Руси гадали при помощи столовых приборов: Вилки, ложки и ножи – ну-ка, правду расскажи.

Современный день студентов и веселые приметы

25 января празднуют день студентов. /Фото: m.medgora-museum.ru

25 января празднуют день студентов. /Фото: m.medgora-museum.ru


В 1755 году Иван Шувалов посетил императрицу Елизавету Петровну и принес ей на подпись указ «Об учреждении Московского университета». Это событие произошло 25 января. Дата была выбрана не случайно — так Шувалов сделал подарок своей матери, Татьяне. Императрица подписала указ, и университет открыли. А у студентов появился праздник.

Татьянин день стал настоящим подарком для учащихся. Его отмечали шумно: катались на санях, разыгрывали профессоров, кутили на пирушках. Известно, что владелец ресторана «Эрмитаж», Оливье Люсьен, 25 января предоставлял свой ресторан студентам, чтобы они могли шумно и очень весело отпраздновать свой день.

Татьянин день студенты празднуют с 1755 года. /Фото: avatars.dzeninfra.ru

Татьянин день студенты празднуют с 1755 года. /Фото: avatars.dzeninfra.ru


Современные студенты вряд ли что-то знают про солнечный январский каравай. Зато они прекрасно осведомлены, что 25 января празднуется день студента. Сегодня юноши и девушки используют различные приметы, связанные с Татьяниным днем. К примеру, нужно звать «халяву», чтобы она помогла сдать экзамен. Для этого надо высунуться в окно, махать «зачеткой» и кричать «Халява, приди!». Если кто-то их проходящих мимо в ответ на это скажет что-то позитивное, это считается прекрасным знаком. Можно ждать, что на экзамене будет получена хорошая оценка, и что сессия пройдет удачно.

Смешно, но в Татьянин день студентам не рекомендуется читать конспекты: мол, плохая это примета. И если ее нарушить, то экзамен будет сложным, и сдать его будет очень трудно. Взамен этого рекомендуется расслабиться и отпраздновать 25 января с размахом. Говорят, надо устроить бурную пирушку, где будет не только угощение, но и горячительные напитки, пригласить побольше людей, желательно из одного вуза. Неизвестно, насколько точна эта примета, но воспользоваться ей желают многие.

Вам также будет интересно узнать, Почему грешниц называли «дочери Мелюзины», или Миф о проклятой фее, который сформировал Европу.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2388
25.01.2023 13:34
В закладки
Версия для печати




Смотрите также