История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Современные россияне стараются называть детей как можно разнообразнее и теперь в ход идут не только традиционные популярные имена, но и старинные, в том числе славянские, или просто подзабытые. А вот в дореволюционной России и у крестьян, и даже у царских особ существовало негласное табу на некоторые мужские имена. По тем или иными причинам мальчиков ими старались не называть. Конечно, полного забвения не получилось, и эти имена все равно встречались, но наиболее суеверные семьи все-таки эту «традицию» соблюдали.


Федор

В династии Романовых старались не называть младенцев Федями, зная о незавидной судьбе предка – царя Федора III. Он был женат дважды, но в первом браке у него был только один ребенок, который умер вскоре после рождения, а вторая жена вообще не смогла подарить ему детей. Федор не оставил после себя наследников, а бездетность считалась на Руси большим несчастьем и проклятием – особенно для правителя.

При упоминании Фёдора возникали ассоциации с бездетным монархом.

При упоминании Фёдора возникали ассоциации с бездетным монархом.


Суеверный страх, что ребёнок может повторить судьбу предка, присутствовал не только у Романовых – знакомые с этой историей знатные семьи, заботясь о продолжении рода, тоже избегали называть своих сыновей Федорами.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: История женской наготы на Руси: Когда и почему предки россиянок ходили обнаженными

Иван

Еще один представитель династии Романовых, император из Брауншвейгской ветви Иван VI (сын королевы Анны Леопольдовны) всю жизнь провел в заточении. Он формально царствовал меньше года – когда был младенцем, – после чего к власти пришла Елизавета Петровна и сразу отправила малыша в заточение. Всю свою короткую жизнь наследник провел в неволе и погиб в 23 года, уже при Екатерине II. Как только его попытались освободить, охрана свергнутого наследника его убила, следуя тайной инструкции, которая была установлена еще до Екатерине и затем ею подтверждена.

Портреты несчастного наследника.

Портреты несчастного наследника.


Правда, имя Иван было настолько распространённым, что и крестьяне, и дворяне все равно называли им детей, но вот Романовы не испытывали судьбу.

Дмитрий

Негласное табу на имя Дмитрий тоже связано с царственными особами, на которых равнялся и простой народ. В истории рода Романовых были два Лжедмитрия, но больше впечатляют истории самих наследников с таким именем.

Вспомнить хотя бы одного из сыновей Ивана Грозного. Мальчик умер в младенчестве, причем при очень мистических обстоятельствах. Летописцы упоминали, что во время длинного путешествия, в которое царь зачем-то взял свою только что родившую супругу с младенцем, он со свитой остановился в Троице-Сергиевом монастыре. Встретивший его в обители знаменитый богослов Максим Грек посоветовал монарху не отправляться в далекое путешествие с женой и малышом: «Лучше останься и позаботься о семьях воинов, которые погибли при взятии Казани». При этом Максим Грек предупредил царя, что если тот его не послушает, а продолжит путь, игнорируя сирот и вдовиц погибших воинов, живым его сын из путешествия не вернется.

Если верить летописцам, Иван Грозный поплатился за то, что ослушался старца.

Если верить летописцам, Иван Грозный поплатился за то, что ослушался старца.


Так и случилось: Иван Грозный решил не нарушать своих планов, отправился дальше и по дороге малыш умер. По одной из версий, при переходе через реку его случайно уронили и он захлебнулся. По другой – младенец внезапно заболел и спасти его не смогли.

Вадим

Это старинное славянское имя произошло от древнерусского «клеветать, обвинять». Соответственно, Вадим означает «клеветник».

В русских крестьянских семьях имя Вадим не приветствовалось.

В русских крестьянских семьях имя Вадим не приветствовалось.


Именно поэтому на Руси это имя не жаловали, и родители старались не называть им детей, чтобы значение имени не отразилось на характере и судьбе их сыновей. Принципа «Как ты лодку назовешь – так она и поплывет» славяне (да и не только они) придерживались испокон веков.

Савва

Имя Савва – древнееврейского или арамейского происхождения и, по одной версии, оно переводится как «старец», а по другой – как «неволя». Оно, конечно, красивое, но суеверные люди считали его несчастливым.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как дворовые игры развивали советских детей, или Чему стоит поучиться современным мамочкам

Кстати, тут можно вспомнить судьбу купца и мецената Саввы Морозова, которого убили в гостинице в Каннах. Обстоятельства его гибели до сих пор окутаны тайной и полны несоответствий, по поводу убийства не утихают споры историков.

Имянаречение на Руси.

Имянаречение на Руси.


Также в дореволюционной России родители старались избегать имен с приставкой «не-» – например, Невзор, Нелюб, Некрас, Неждан, – потому что они несли негативный смысл. Мол, ребенок с таким именем явно нежеланный и нелюбимый.

А вот много веков назад славяне-язычники частенько нарекали такими именами своих детей, впрочем, не из-за нелюбви к ним, а с целью обмануть злых духов. В те времена у ребенка обычно было два имени – одно для повседневной жизни, а второе – настоящее, потаенное, о котором знала только его семья. Вот оно-то и было красивым и восхваляющим ребенка. Прочитайте подробнее о том, как чаще всего называли детей на Руси

Текст: Анна Белова

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6807
18.08.2023 17:25
В закладки
Версия для печати




Смотрите также