История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Считается что в мусульманских странах очень любят кошек, потому что так завешал пророк Мохаммед. Однако, если обратиться к истории славян, то можно увидеть, что на Руси тоже был культ кошки. Причем это животное было не просто любимым, а именно несло символический смысл. Славяне часто дарили друг другу котов и сувениры, их изображающие. Ну а получить в подарок живого питомца считалось большой честью. И речь не только о полосатых домашних кошках, но и о их «старших братьях» – барсах, тиграх и так далее. Но почему?


Сначала кошек не было вообще

Несмотря на миф о том, что первыми кошек приручили жители Древнего Египта и именно они самыми первыми начали считать этих животных священными, данные археологов говорят о другом. 20 лет назад на Кипре обнаружено самое древнее захоронение кошки, и ему 9500 лет.

Самые же ранние данные об одомашнивании кошек относятся к Армении. По данным ученых, это произошло 10 тыс. назад на Армянском нагорье, правда, сейчас это территория современной Турецкой Республики, ранее называвшаяся Анатолией.

Котов на славянские земли завезли из других стран.

Котов на славянские земли завезли из других стран.


Изначально кошек на Руси не было, и появились они на этой земле благодаря морякам и торговцам. Завезенные сюда (в основном через Болгарию и Румынию) животные быстро прижились и расплодились. Так что и дворовые коты, и домашние любимцы жителей Руси были потомками именно тех, заморских животных.

Изначально котов на Руси е было.

Изначально котов на Руси е было.


Кошки на славянской земле появились во II-III столетии. Именно к этому периоду относятся самые ранние останки этих животных, обнаруженные на территории современных России и Украины. И тогда эти животные считались редкостью, поскольку захоронений зафиксировано совсем мало (по одному на каждые несколько селений).

В VI-VII веках кошки появились на Среднем Поволжье и севернее – в районе Пскова, Ярославля и Старой Ладоги.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: История женской наготы на Руси: Когда и почему предки россиянок ходили обнаженными

Их почитали и язычники, и христиане

У славян-язычников считалось, что кот – это спутник бога Велеса, а также существо, которое сопровождает умерших людей в потусторонним мир. Кошка, как известно, еще и наделялась способность оберегать новый очаг (практика первой запускать ее в только что построенный дом имеет очень древние корни).

Кота славяне почитали.

Кота славяне почитали.


У христиан же на Руси кошку ассоциировали со святым Власием – покровителем скота, поэтому котов часто и называли Васьками – кличкой, созвучной с именем святого.

Во все времена, и даже в наши дни, к кошкам в русских, украинских, белорусских храмах относились и относятся благожелательно. Им разрешается заходить внутрь. Священнослужители часто держат кошек у себя дома. Старец же Нектарий Оптинский говорил про отношения людей с кошками так: «Герасим Иорданский был велик – у него был лев. А мы малы – у нас кот».

На Руси кошек любили и цари, и бояре, и купцы, и крестьяне.

На Руси кошек любили и цари, и бояре, и купцы, и крестьяне.


В деревенских домах кошек заводили еще много веков назад, правда, было время, когда это животное считалось очень дорогим и редким. Сейчас в это, конечно, трудно поверить.

Кошка часто присутствовала на картинах русских художников.

Кошка часто присутствовала на картинах русских художников.


При царском дворе кошки жили еще в средние века. Есть написанный в 1661 году голландским художником Мушероном портрет кота царя Алексея Михайловича.

Подлинный портрет кота великого князя Московии. Худ. Мушерон

Подлинный портрет кота великого князя Московии. Худ. Мушерон


Петр I так уважал котов и понимал их пользу, что даже издал указ, согласно которому надлежало иметь этих животных при каждом амбаре – чтобы грызунов ловили. А во время царствования Елизаветы II из Казани были привезены в Зимний дворец 30 кошек самых лучших пород.

Кошка в фольклоре

Самый известный персонаж русского фольклора, основанный на языческой культуре, это Кот-баюн. О нем есть песни, детские колыбельные, сказки и так далее. Изначально считалось, что этот кот сидит на столбе и мурлычет песни, приманивая к себе путников и убаюкивая их, а когда те засыпают, убивает. Но если одолеть кота и сбросить его чары, он станет верным союзником.

Кот мог стать союзником.

Кот мог стать союзником.


Пушкинский Кот учёный тоже явно появляется в предисловии к "Руслану и Людмиле" неслучайно. Поэт этим показывает, насколько важен для русских людей, для народного фольклора образ этого животного. Леший, Русалка на ветвях, избушка на курьих ножках и, конечно, Кот.

Кот Учёный и Кот-Баюн важные персонажи русских сказок.

Кот Учёный и Кот-Баюн важные персонажи русских сказок.


Фёдор, Вадим и другие «несчастливые» имена, которыми родители в старой России старались не называть сыновей

Лев и гепард как подарок

Испокон веков русским князьям и царям преподносили подарки в виде котов или животных из отряда кошачьих. Так, в 1147 году перед знаменитой встречей Юрия Долгорукого с князем Святославом Олеговичем последний подарил основателю Москвы пардуса – так на Руси называли белых пятнистых хищников типа гепардов, которых считали священными.

Пардус. Дикая кошка, которую очень почитали в древности.

Пардус. Дикая кошка, которую очень почитали в древности.


Ивану Грозному английская королева Елизавета преподнесла в подарок двух львов. Согласно письменным источникам, хищников царь держал во рву на Красной площади. К сожалению, оба льва погибли в время знаменитого пожара.

А императрица Екатерина II сама любила дарить котов. Есть версия, что кошки породы русская голубая, которые в наши дни встречаются в Англии – потомки животных, которых когда-то подарила Екатерина английскому королю.

Известен ещё один интересный факт. Для своего возлюбленного Григория Потемкина российская императрица в 1778 году заказала из Франции сервиз из севрского фарфора. Он насчитывал 744 предметов. В знак благодарности Потемкин презентовал её живого кота, причем, как отзывалась о питомце Екатерина, он оказался очень хорошего нрава – игривый, забавный и совсем не упрямый.

Екатерина II и Потёмкин.

Екатерина II и Потёмкин.


Кошатников полно во всем мире, этих животных сложно не любить, и в некоторых уголках нашей Земли кото до сих пор прямо-таки возводят в культ. Если вас интересует тема любви к усатым-полосатым в других странах, прочитайте о том, почему в Стамбуле повсюду кошки, и Что стало причиной массовой любви горожан к этим животным

Текст: Анна Белова

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5627
22.09.2023 15:44
В закладки
Версия для печати




Смотрите также