История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Жизнь крестьянок была трудна и лишена многих прав и возможностей. Во многом, их статус определялся патриархальными ценностями и консервативными нормами, которые пронизывали сельскую среду. Женщины в крестьянской среде выполняли большую часть тяжелого физического труда, занимались домашним хозяйством и воспитанием детей, но при этом часто не имели права голоса и принятия серьезных решений.


Девочка: нянька и помощница по дому

С 7-8 лет девочки-крестьянки уже нянчились с детьми, шили и помогали по дому.

С 7-8 лет девочки-крестьянки уже нянчились с детьми, шили и помогали по дому.


В крестьянской среде женщина выполняет различные роли, каждая из которых имеет свою специфику и значение в обществе. Их положение зависело от возраста, замужества, внешности и прочих обстоятельств. С раннего детства их приучали к домашним делам: воспитанию детей, ведению домашнего хозяйства и даже различным гаданиям.

С самого детства девочка участвует в выполнении домашних обязанностей. Она является нянькой для младших братьев и сестер, а также помощницей по дому для своих родителей. Воспитываясь в таких условиях, она усваивает ценности семьи, умение заботиться о других и трудолюбие.

И хотя рождению девочек в крестьянской семье особо не радовались, они все равно выполняли свою важную функцию. Сын для родителей становился опорой и поддержкой, а девочки уходили в другую семью, да еще и с приданым, которое стоило больших затрат. Считалось, если в семье рождались одни девчонки, то на супругов явно наложили порчу.

Чтобы девочка не выросла «бесполезной», с момента рождения проводились некие обряды. Например, чтобы она хорошо пряла, ее пуповину перерезали на прялке. Или клали прялку прямо в колыбель к малышке. Еще один интересный факт, что крестная мать девочки должна быть украсть какой-нибудь женский предмет для благополучия крестницы, чтобы она стала хорошей хозяйкой.

Уже с 7-8 лет девочки становились нянями — следили за младшими братьями и сестрами, пеленали их, кормили, убирали дом и даже работали в огороде. Также примерно в 8 лет девочка начинала шить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зимние дела русских крестьян: Чем в мороз и непогоду занимались в деревнях.

Девица на выданье

Девицей на выданье девушки становились в 15-20 лет, это был самый удачный возраст для замужества.

Девицей на выданье девушки становились в 15-20 лет, это был самый удачный возраст для замужества.


Становясь подростком, девушки уже начинали носить одежду для взрослых, украшения для волос. В 10-15 лет юные девушки ходили на вечера — молодежные посиделки в избушках, где присутствовали также и молодые парни, с которыми они могли познакомиться и завязать какие-то отношения.

С 15-20 лет девушки были «в самом соку». Это отличный возраст для вступления в брак. Выйти младшей дочери замуж раньше старшей, считалось неприемлемым. До замужества девушка не должна была вести себя распущенно, иметь близкие связи с мужчиной. Если это произошло раньше барка, над девушкой могли обидно подшучивать, помечать ее забор и даже обрезать волосы. Для мужчин вступить в связь с девушкой раньше брака было даже почетным.

Со временем девушка на выданье становится объектом внимания молодых людей. Быть женой и матерью становится её главной задачей, и в этом амплуа она прекрасно осознает и умело выполняет свои обязанности.

Невеста

После того как девушка на Руси выходит замуж, она ведет хозяйство, воспитывает детей и поддерживает связь с родственниками.

После того как девушка на Руси выходит замуж, она ведет хозяйство, воспитывает детей и поддерживает связь с родственниками.


Когда девушка находит своего избранника, она становилась невестой. Раньше выходили замуж рано, возможно, это было связано с низкой продолжительностью жизни. Плюс семья девушки старалась побыстрее выдать ее замуж, чтобы не содержать лишний рот. Только в 19 веке законодательство сделало минимальный возраст, чтобы выйти замуж и жениться: у девушек с 16, у мужчин — с 18 лет. Многие браки были по расчету, жениха и невесту подбирали родители.

Молодая супруга, старая дева или вдова

Ведьмами или знахарками на Руси называли старых вдов и незамужних женщин.

Ведьмами или знахарками на Руси называли старых вдов и незамужних женщин.


После того как девушка выходит замуж, она ведет хозяйство, воспитывает детей и поддерживает связь с родственниками. Ее судьба прочно связана с семьей, и она делает все возможное, чтобы её семья была счастливой и процветающей. Если супруга еще без детей, ее называли молодуха. Она уже не выходила гулять, сидела дома и следила за порядком. Главное для нее было — сохранить верность и преданность мужу, за измену сурово наказывали.

Когда жена забеременела, ей давали работу полегче. О ее положении мало кто знал, считалось, что чем больше людей знает о беременности, тем тяжелее пройдут роды.

После появления на свет ребенка, женщина из молодой девушки превращалась в новый социальный статус – матери. Знания о том, как лечить и ухаживать за ребенком, передавались из поколения в поколение. Матери обменивались опытом с дочерьми, давали советы соседки, родственницы и знакомые. Женщина кормила своего малыша грудью в течение года и половины или до появления следующей беременности, при этом продолжая нести заботу о домашних делах и выполнении общих обязанностей.

Однако, не каждая девушка находит своего избранника и выходит замуж. В этом случае она может постепенно переходить из категории невесты в статус старой девы или вдовы, если потеряла мужа. Это уже сопровождается общественным осуждением, поскольку в крестьянском обществе наличие мужа и детей рассматривалось как основное предназначение женщины.

Когда девушка обретает статус старой девы, она сталкивается с недоверием и пренебрежением со стороны окружающих. Её роль в обществе часто сводится к производству работ по уходу за пожилыми родителями, родственниками или сельским хозяйством.

Со временем наступает старость. Наступала она тогда гораздо раньше, чем сейчас. И главным основанием был не возраст, а время, когда женщины выдавали замуж своих детей и обзаводились внуками. Такая может также стать зарекомендовавшей себя знахаркой, а так и не вышедшая замуж — даже ведьмой. В этом случае верят, что она обладает магическими способностями и может использовать их во благо или, наоборот, для наложения порчи.

В заключение, можно сказать, что жизнь женщины в крестьянских реалиях охватывает разные этапы, каждый из которых имеет свои особенности и вызовы. От девицы на выданье, которая выполняет роль няньки и помощницы по дому, до старой девы или вдовы, которая может стать и знахаркой, и ведьмой, роль женщины в обществе меняется по мере ее жизненного пути.

Было множество обрядов в крестьянской среде, в которые верили. И даже пытались с их помощью влиять на пол будущего ребёнка.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3517
25.01.2024 16:03
В закладки
Версия для печати




Смотрите также