История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



У Иосифа Виссарионовича было трое детей и как минимум девять внуков. Самая младшая из них родилась в 1971 году в Америке. Интересно, что почти никто из второго поколения рода Джугашвили своего знаменитого деда даже не видел, но каждый имеет о нем свое мнение. Кто-то аккуратно рассказывает собственным детям о преступлениях дедушки, а кто-то активно защищает «вождя народов» и пишет книги, оправдывая тяжелые решения, которые тому приходилось принимать в тяжелые времена.


Самым известным из всех потомков Сталина можно считать, наверное, старшего сына Василия Сталина и его первой жены Галины. Александр Васильевич Бурдонский умер в 2017 году в возрасте 75 лет. Он носил звание народного артиста России и много лет работал режиссером-постановщиком Центрального академического театра Российской армии. Отношение к деду описывал как «сложное».

Александр Васильевич Бурдонский  — советский и российский режиссер-постановщик Центрального академического театра Российской армии. Народный артист Российской Федерации.

Александр Васильевич Бурдонский — советский и российский режиссер-постановщик Центрального академического театра Российской армии. Народный артист Российской Федерации.


В одном из интервью Александр Васильевич выразил свою точку зрения резко: «Быть внуком Сталина — тяжкий крест. Никогда ни за какие деньги не пойду играть его в кино, хотя сулили огромные барыши». Внук Сталина в молодости носил эту громкую фамилию, но затем сменил ее на фамилию матери, «чтобы спокойно заниматься искусством». Впрочем, с возрастом знаменитый режиссер осознал роль «вождя народов» как исторической личности.

Сегодня сложно сказать, в какой именно фильм приглашали Александра Бурдонского, но вот его двоюродный брат действительно сыграл роль Сталина. Внешнее сходство с дедом в данном случае неоспоримо, хотя рожден Евгений Яковлевич Джугашвили был от незарегистрированного брака, поэтому не все потомки Иосифа Виссарионовича признают его за родственника.

Евгений Яковлевич Джугашвили  — советский военный ученый (инженер и историк), российский и грузинский общественный и политический деятель. Кандидат военных наук, кандидат исторических наук. Профессор. Полковник в отставке

Евгений Яковлевич Джугашвили — советский военный ученый (инженер и историк), российский и грузинский общественный и политический деятель. Кандидат военных наук, кандидат исторических наук. Профессор. Полковник в отставке


Брак Якова Джугашвили и Ольги Голышевой расстроился еще до свадьбы, хотя сам Иосиф Виссарионович в тот раз выбор сына вроде бы даже одобрил и выделил будущим супругам небольшую квартиру в Москве. После ссоры Ольга уехала в родной Урюпинск, там вскоре родила сына и записала его под своей фамилией. Только через два года Яков узнал о рождении наследника и настоял, чтобы мальчику дали фамилию Джугашвили.

Евгений Яковлевич окончил военно-воздушную инженерную академию, много лет отдал службе в вооруженных силах, дослужился до полковника и получил степень кандидата исторических наук. Именно этот внук возглавил Общество идейных наследников Иосифа Виссарионовича и в 1990-м году исполнил роль деда в фильме «Яков, сын Сталина». Несколько раз он выступал в суде в защиту чести и достоинства И. В. Сталина (иски против «Новой газеты», радиостанции «Эхо Москвы» и др.)

Евгений Яковлевич Джугашвили скончался в 2016-м, и в тот же год интернет взорвался от странной новости: в Америке еще одна внучка Сталина устроила эпатажную фотосессию и выложила на всеобщее обозрение свои снимки. 42-летняя женщина щеголяла при этом рваными колготками, автоматом и демонстрировала множество татуировок.

Крис Эванс (Ольга Питерс) — внучка Сталина, проживает в Портленде, США

Крис Эванс (Ольга Питерс) — внучка Сталина, проживает в Портленде, США


Гражданка США Крис Эванс является младшим ребенком Светланы Аллилуевой. Дочь Сталина эмигрировала в 1967 году и вышла в Америке замуж за архитектора Уильяма Питерса (для нее это был уже пятый брак). Дочь Ольга родилась в 1971-м, позднее девушка сменила имя. Младшая внучка Сталина считает себя стопроцентной американкой. Она воспитывалась в интернате, по-русски не говорит, увлекается татуировками и держит небольшой антикварный магазинчик. С матерью она почти не общалась, но как-то рассказала журналистам: «Для меня Сталин был одним из трех людей на фото, которые выиграли Вторую мировую войну: Черчилль, Рузвельт и он! Тогда мама попросила меня сесть и внимательно выслушать ее. Так я узнала о его преступлениях…».

Надо сказать, что среди потомков Иосифа Виссарионовича можно найти представителей очень разных профессий: из правнуков, носящих фамилию Джугашвили, известны Виссарион Евгеньевич – грузинский режиссер документальных фильмов и Яков Евгеньевич – художник; внучка Галина Яковлевна Джугашвили была знаменитым филологом и написала мемуары о своей семье; еще один внук, Иосиф Григорьевич Аллилуев (Морозов), всю жизнь спасал людей, работая кардиологом, а его сестра, Екатерина Юрьевна Жданова, является вулканологом и живет на Камчатке.

Жизнь детей генсека была меньше всего похожа на сказку, возможно, поэтому многие из его потомков склонны порицать своего знаменитого деда, ведь даже Любимая дочь Сталина стала самой знаменитой «невозвращенкой»

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








78196
28.01.2021 17:34
В закладки
Версия для печати




Смотрите также