Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0
Разное    




Люди старшего поколения, учившиеся в советских школах, прекрасно помнят, что у вождя революции Владимира Ленина было два брата и три сестры. Казалось бы, у такой большой семьи с крепкими корнями должно было быть и достойное продолжение. Но, не случилось. Пятеро из детей Ульяновых своего потомства не оставили. Продолжателем рода смог стать лишь младший брат – Дмитрий Ульянов. А ведь что любопытно, самые молодые из его потомков, которые живут сейчас, поражают фамильным сходством, в том числе и с самим Ильичём. Думается многим будет интересно узнать: кто они, сколько их, кем они стали по жизни и где живут сейчас.


О детях, внуках, правнуках Дмитрия Ульянова известно не так много, поскольку потомки свои родственные связи с братом своего деда старались не афишировать – уж больно противоречивой фигурой был их общий предок - Владимир Ленин. В советское время это, возможно, было бы выгодно, а в перестроечное время и сейчас - это ни к чему. Тем не менее, из нашей публикации кое-что о них все-таки можно узнать. Но сначала нужно окунуться в историю рода Ульяновых.

Многодетная семья Ульяновых.

Многодетная семья Ульяновых.


Могли ли тогда родители шестерых детей - Илья Николаевич и Мария Александровна, подумать, позируя перед фотокамерой, что из их многодетного семейства только лишь один сын сможет продолжить фамильный род. Разумеется, что нет... Историки же в свою очередь утверждают, что злой рок стал преследовать семью из-за старшего сына Александра, вернее из-за его революционной деятельности и мировоззрения. Так ли это. Давайте разбираться.

Почему выбор старшего брата стал роковым для всех Ульяновых


Считается, что революционный путь старшего брата, которому светила блестящая судьба ученого-зоолога, предопределил будущее и всех остальных Ульяновых. Казнь 21-летнего Александра навесила на них клеймо террористов и оказала роковое влияние на их судьбы. Ведь как знать, если бы старший брат Ленина не увлекся идеями революции, то, возможно, не было бы и Октябрьского переворота в 1917-м и многого другого, что изменило ход истории, которая, как известно, не терпит сослагательного наклонения…

Александр и Ольга Ульяновы.

Александр и Ольга Ульяновы.


Старший из семьи - Александр был очень способным и талантливым юношей, а вместе с подвержен влиянию пропаганды. Он ввязался в революционную деятельность, практически не оставив выбора своим братьям и сёстрам. Ради идеи цареубийства он даже пожертвовал свою золотую медаль, полученную за отличную учёбу, на приобретение взрывчатки. Тем самым он испортил не только свою биографию, но и жизнь всем остальным Ульяновым.

Трагичнее всего сложилась судьба средней сестры Ленина - Ольги, которая также была очень успешна в учёбе и мечтала стать учительницей. Однако, по окончании гимназии она получила не только золотую медалью, ни и клеймо сестры террориста. Поэтому о карьере педагога ей тут же пришлось забыть и подумать о медицине. Но в 19 лет она сама оказалась на больничной койке. Брюшной тиф не оставил Ольге никаких шансов. Она так и не успела никого ни выучить, ни вылечить, ни даже полюбить, чтобы продолжить род.

Не сложилось с личной жизнью и у младшей сестры Марии. Вступив в партию в 20-летнем возрасте, девушка всю свою молодость посвятила идеям революции. При этом, чередуя ссылки и аресты с иммиграцией в Швейцарию и во Францию. В годы Первой мировой, а позже гражданской войны ей также было не до личной жизни. А после революции обзаводиться детьми было уже поздно. Она до конца своих дней работала в редакции газеты «Правда». Ушла из жизни в 1937 году в возрасте 59 лет.

Мария и Анна Ульяновы.

Мария и Анна Ульяновы.


Не было своих детей и у старшей сестры Анны. Поскольку во время готовящегося теракта она также проживала в Петербурге и регулярно виделась с Александром, ей после его ареста также выдвинули обвинение. Суд счел, что не знать о готовящемся злодеянии она не могла. А коль не попыталась его предотвратить, то получила пять лет ссылки. Отправившись в Саратов, девушка смогла устроить своё семейное счастье - она познакомилась с Марком Елизаровым, с которым и прожила всю оставшуюся жизнь.

К большому сожалению супругов, своих детей у пары так и не появилось. Но потребность заботиться о ком-либо подтолкнула их на усыновление. Живя в Саратове, они уговорили многодетных родителей отдать им на воспитание шестилетнего мальчёнку-вундеркинда Георгия Лозгачева, пообещав дать тому хорошее образование и достойную жизнь. Новоиспечённые родители оставили ребёнку родительскую фамилию и, увезя в Санкт-Петербург, устроили в коммерческое училище. Но талантливому парню так и не удалось стать большим учёным, поскольку планам помешала Вторая мировая. Георгий прошёл всю войну, участвовал в битве за Москву, брал Вену и Прагу, получил тяжелые ранения и вернулся инвалидом.

В.И.Ленин с племянником Виктором на отдыхе в Горках. / Анна Елизарова-Ульянова, Витя - внебрачный сын Дмитрия Ульянова, Ленин с Крупской.

В.И.Ленин с племянником Виктором на отдыхе в Горках. / Анна Елизарова-Ульянова, Витя - внебрачный сын Дмитрия Ульянова, Ленин с Крупской.


Был у Анны Ильиничны и ещё один воспитанник - старший сын тогдашнего лидера Китая Чан Кайши - 15-летний Цзян Цзинго, приехавший на учёбу в Москву. Юноша в Советском Союзе успел выучиться, поучаствовать в коллективизации, поработать на Екатеринбургском Уралмаше и даже жениться. Однако в 30-х годах политика СССР и Китая кардинально поменялась и Цзяна Цзинго арестовали, после чего во избежание международного скандала, быстро отправили на родину. По иронии судьбы воспитанник сестры Ленина, спустя много лет, станет президентом Тайваня и посвятит жизнь борьбе против Коммунистической партии.

Ну а, что касается Владимира Ильича с Надеждой Крупской, то им явно было не до личной жизни и не до семейных радостей. Вождь всего пролетариата решал судьбу огромной страны. Поэтому бездетность пары в общем-то ни у кого не вызывала вопросов.

Владимир и Дмитрий Ульяновы.

Владимир и Дмитрий Ульяновы.


Единственный, кто из семьи Ульяновых сумел обзавестись родными детьми был младший из братьев - Дмитрий. Хотя поначалу казалось, что и его постигнет семейное проклятие, поскольку брак с первой супругой Антониной Нещеретовой оказался бездетным. Однако после развода в 1917 году у Дмитрия от связи с медсестрой Евдокией Червяковой родился внебрачный сын Виктор. Но вскоре по злой иронии судьбы мама мальчика заразилась брюшным тифом и умерла. Осиротевшего ребенка взяла на воспитание всё та же бездетная и сердобольная Анна Ильинична Елизарова-Ульянова.

 Архивные фото: Медсестра Евдокия Червякова. Дмитрий Ильич с Антониной Нещеретовой, с сыном Виктором.

Архивные фото: Медсестра Евдокия Червякова. Дмитрий Ильич с Антониной Нещеретовой, с сыном Виктором.


Дмитрий Ульянов к тому времени уже успел жениться на Александре Карповой, с которой и прожил до самой смерти. В 1922 году у пары родилась дочь Ольга. Именно она и внебрачный Виктор и продолжили род Ульяновых. А у их детей также родились дети, от которых пошли внуки-правнуки.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Злой рок семьи Ульяновых: Как сложились судьбы братьев и сестер Ленина.

Загадочная жизнь младшего брата Ильича - Дмитрия


Дмитрий родился в августе 1874 года, в Симбирске. В 9-летнем возрасте мальчик был отправлен на учебу в мужскую гимназию в Самару, после окончания которой поступил в МГУ на медицинский факультет. Но мечта Дмитрия стать врачом, оборвалась в тот момент, когда старший брат Александр взошёл на эшафот за попытку убить царя. В 1987 году Ульянов-младший был исключен из университета и отправлен в тюрьму, а после сослан в Тулу и этапирован в Подольскую область.

В 1900 году Дмитрий Ульянов стал корреспондентом «Искры» и параллельно заканчивал медицинский вуз в провинции. А когда получил долгожданный диплом медика, стал чередовать революционную деятельность с врачеванием. При этом периодически попадая под арест в тюремные застенки за революционную деятельность.

Дмитрий Ульянов, его супруга Александра их дочь Ольга.

Дмитрий Ульянов, его супруга Александра их дочь Ольга.


Когда началась Первая мировая война, Дмитрий Ильич был мобилизован для работы в местном госпитале. Он спас множество жизней солдат, за что получил звание капитана медицинской службы. После того, как свершился Октябрьский переворот младший брат вождя революции работал в Народном комиссариате здравоохранения в Крыму. А после смерти Владимира он продолжал работать наркомом, затем руководил Университетом им.Свердлова, выпускавшим высших чиновников. Когда же начался Красный террор, смявший всех соратников В.И. Ленина, Дмитрий Ильич абсолютно не пострадал, поскольку не влезал в «большие политические игры» и не представлял угрозы для Сталина.

Дмитрий Ульянов в пожилые годы.

Дмитрий Ульянов в пожилые годы.


Что же касается личной жизни, то женский пол всегда был слабостью Дмитрия Ульянова. О его романах ходили легенды. После развода с Нещеретовой он охмурил не только медсестру Евдокию Червякову, родившую ему сына, но и завёл бурный роман с Фанни Каплан. Да-да, той самой Каплан, которая стреляла в его брата... В те годы даже выдвигалось предположение, что женщина на самом деле хотела застрелить не Владимира, а Дмитрия, поскольку из-за плохого зрения она спутала братьев, сильно похожих между собой. И, что якобы это была месть за несчастную любовь.

Подробнее об истории этого рокового романа читайте в нашей публикации: Ульянов и Каплан: крымский роман врача и террористки.

Архивные фото: Дмитрий Ильич.

Архивные фото: Дмитрий Ильич.


Во втором браке с Александрой Фёдоровной Карповой (1883—1956), поумерив свой любвеобильный нрав, Дмитрий Ильич прожил до конца свих дней. В 1941 году Ульянов уже не мог передвигаться сам, только на инвалидной коляске, умер во время Великой Отечественной войны в 1943 году в возрасте 68 лет.

Племянники и племянницы, внуки и правнуки Ильича:


• Ольга Дмитриевна Ульянова (1922 — 2011)


Дочь Дмитрия Ильича родилась 1922 году в Москве. В 1940-м поступила на химфак МГУ, с которым в будущем будет связана вся её дальнейшая жизнь. Она защитила кандидатскую диссертацию, стала доцентом университета. Член Союза журналистов.

 Ольга Дмитриевна Ульянова с мужем Алексеем Николаевичем Мальцевым и дочерью Надеждой. 1974 год.

Ольга Дмитриевна Ульянова с мужем Алексеем Николаевичем Мальцевым и дочерью Надеждой. 1974 год.

На досуге она стала биографом своего знаменитого дяди, опубликовав несколько книг и больше 150 статей о Ленине, о семье Ульяновых. В советское время была удостоена ряда правительственных наград. Она дожила до 2011 года, умерла на 90-м году жизни.

Ольга Дмитриевна Ульянова, дочь Надежда, внучка Елена.

Ольга Дмитриевна Ульянова, дочь Надежда, внучка Елена.


Дочь Ольги, внучатая племянница Ленина - Надежда Мальцева работала в Государственном музее-заповеднике «Московский Кремль». Младшей из потомков Ульяновых по этой линии является правнучка - Елена.

• Виктор Дмитриевич Ульянов (1917—1984)


Виктор Ульянов также, как и его родные по линии отца, проявлял семейную тягу к знаниям. Он закончил Технический Университет им. Н. Э. Баумана, позже трудился в оборонной промышленности. В 1940 году в его семье родился первенец, названный в честь двоюродного деда Владимиром, а через три года появилась на свет дочь Мария. Сын, когда вырос, заинтересовался механикой и информатикой. Работал в НИИ точной механики и вычислительной техники АН СССР. А дочь Мария занималась разработкой медицинских препаратов, в частности, входила в группу, работавшую над созданием медицинского препарата для диабетиков.

Виктор Дмитриевич Ульянов с женой Викторией Николаевной и внуками Надеждой Владимировной Ульяновой и Александром Игоревичем Литвиновым. 1974 год.

Виктор Дмитриевич Ульянов с женой Викторией Николаевной и внуками Надеждой Владимировной Ульяновой и Александром Игоревичем Литвиновым. 1974 год.


У Виктора Дмитриевича появились и внуки: у сына Владимира родилась дочь Надежда, а у Марии в 1971 году родился сын Александр – правнуки Ленина. Надежда Владимировна получила ученую степень кандидата наук в области химии, Александр Игоревич занимался издательским бизнесом. У него также родилось двое детей: Евгений 1989 года рождения и Федор, который моложе своего брата на 17 лет.

Внучка Дмитрия Ильича Ульянова Мария Викторовна и её сын Александр Игоревич Литвинов.

Внучка Дмитрия Ильича Ульянова Мария Викторовна и её сын Александр Игоревич Литвинов.


• Молодой потомок семьи Ульяновых: любитель рока и сторонник Навального


Праправнук Ильича и старший сын Александра - Евгений нашел себя в информатике. Он окончил Московский институт электроники и математики и стал успешным программистом. Со своей женой Ниной поженились, как только им исполнилось по 18-ть. В 2014 году у пары родилась дочь Катюша, которая приходится вождю пролетариата прапраправнучкой.

Супруги Евгений и Нина – выпускники Московского института электроники и математики (МИЭМ).

Супруги Евгений и Нина – выпускники Московского института электроники и математики (МИЭМ).


Семья живёт в Кунцево. С супругой работают в сфере компьютерных технологий. Оба являются фанатами рока, группы «Король и Шут», фестиваля «Нашествие» и песен под гитару. Молодой потомок «революционной» семьи Ульяновых не только далек от каких-либо привилегий, связанных с известной фамилией, он старается этого даже не афишировать, впрочем, как и все остальные наследники Ильича. Однако в близком окружении тех, кто знает, чей он родственник, парень позволяет себе шутки на эту тему. К тому же он слегка даже картавит, что тоже является поводом похохмить. А вот интереса к себе со стороны прессы, как к «наследнику» Ленина, Евгений не терпит и не подпускает журналистов даже близко.

Евгений с супругой Ниной.

Евгений с супругой Ниной.


А что касается гражданской позиции, то, судя по постам Евгения, дух предков в нем всё-таки берет верх. Он еще со времен масштабных протестов 2011 года симпатизировал Навальному и приветствовал его антикоррупционные разоблачения.

В отличие от потомков Сталина, Хрущева, Андропова, Горбачева, живущих за границей, все ленинские родственники остались в России. Как же сложились судьбы внуков Сталина, кто из них гордился дедом, а кто скрывал родство с «вождем народов».

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








24395
4.06.2023 15:07
В закладки
Версия для печати




Смотрите также