Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Арт    



«Принц Серебряный», «Мистер экстравагантность», «Серебряный голос России» ... Каких только титулов не давали уникальному певцу и композитору Сергею Пенкину - личности на российской эстраде необычайно яркой и эпатажной. Он один из немногих, кто может похвастаться, кроме внешней неординарности, великолепным сильным голосом по своей широте диапазоном в четыре октавы. Благодаря этому его имя занесено в Книгу Рекордов Гиннеса, разумеется, вполне заслуженно. А то завидное упорство, с каким он штурмовал экзаменационную комиссию музыкальной альма-матер, вызывает восхищение даже у самых закоренелых скептиков и недоброжелателей.


Сергей Михайлович Пенкин - певец российской эстрады.

Сергей Михайлович Пенкин - певец российской эстрады.


Творчество Сергея Пенкина - уникальный стиль, искусно создаваемый выдающимся талантом маэстро. Его выступления это всегда фейерверк ярких вокальных данных, потрясающих костюмов, карнавала, и умения артиста очаровывать взыскательную публику. Сергей Пенкин - певец, способный выразить всю глубину чувств в каждой исполненной песне.

Сергей Пенкин.

Сергей Пенкин.


Его чистый, сильный голос, пронзительный до глубины души, обволакивающий своим искренним и чарующим тембром, удивительным образом погружает зрителя в атмосферу красоты и феерического праздника. Его потрясающие красочные музыкальные шоу, фантастические костюмы собственного дизайна в свое время стали показателем его уникального стиля, а со временем и сценическим лицом артиста.

Сергей Пенкин - мастер эпатажа.

Сергей Пенкин - мастер эпатажа.


К слову сказать, свои экстравагантные костюмы, которых насчитывается около 2500 тысяч штук, он придумывал, а вначале творческой карьеры и шил сам. Его внешний вид всегда поражал, удивлял, а иногда и шокировал публику, впрочем это происходит и по сегодняшний день. Все свои выступления артист по-прежнему мастерски превращает в яркие незабываеные шоу.

Сергей Пенкин - звезда российской эстрады.

Сергей Пенкин - звезда российской эстрады.


Однако стоит заметить, личная жизнь и биография певца, наполненая различными слухами,сплетнями и домыслами не менее интересна публике, нежели его музыкальное творчество. 58-летний Сергей Пенкин крайне редко делится ее подробностями. И сегодня мы слегка приоткроем занавес, за которым певец тщательно хранит личное и сокровенное.

Перелистывая страницы биографии


Сергей с мамой.

Сергей с мамой.


Сергей родился в 1961 году в городе Пенза. Он был пятым ребенком в семействе Пенкиных. Отец Сергея трудился в железнодорожном депо машинистом. Мать – работала в одной из пензенских церквей уборщицей. Она была «благородных» кровей: корни ее рода уходили в старинную династию Долининых, пензенских дворян. Женщина была глубоко верующей и приобщила к вере и своих детей. С малолетства Сергей был связан с музыкой и верой в бога. Мальчик уже с 5-летнего возраста пел в церковном хоре.

Сергей Пенкин - вокалист военного ансамбля «Алый шеврон».

Сергей Пенкин - вокалист военного ансамбля «Алый шеврон».


Сережа с завидным педантизмом учился в школе, упорно постигая все науки. Он, безусловно, считал, что это ему обязательно пригодится в жизни. Параллельно Сергей учился в музыкальной школе по классу пианино и флейты, а также вокалу. После восьмого класса окончил музыкальное училище Пензы. Во время армейской службы пел в военном ансамбле «Алый шеврон». Именно в те годы молодой человек и решил стать артистом. И это желание было так велико, что он, еще будучи на службе, ездил в Москву, на вступительные экзамены, но провалил их.

Сергей Пенкин.

Сергей Пенкин.


Демобилизовавшись, парень снова отправился в столицу. Однако поступить в знаменитую Гнесинку снова не получилось. И, чтобы хоть как-нибудь зацепиться в Москве, Сергей устроился работать в одну из коммунальных контор. Днем будущий артист мел улицы, а по вечерам, облачившись в наряды с миллионом блесток, пел в ресторане гостиницы «Космос». Публика уже тогда была потрясена талантом начинающей звезды, и чтобы увидеть эксцентричного певца, места бронировала за 3 месяца вперед.

Сергей Пенкин.

Сергей Пенкин.


И что в этой истории потрясает больше всего, так это то, что Пенкин на протяжении 10-ти лет делал безуспешные попытки поступить в Гнесинку. Взять эту крепость Сергею удалось лишь за 11-м заходом. Из-за нервного потрясения он даже потерял сознание на последнем экзамене. Параллельно с учёбой певец продолжал работать вокалистом в ресторанах, а в конце 80-х состоялись первые заграничные гастроли в составе варьете.

Сергей Пенкин.

Сергей Пенкин.


Знаковым в судьбе артиста было знакомство со знаменитым на то время Виктором Цоем. А первым шагом к вершине Олимпа стало выступление Пенкина на концерте гремевшего на всю страну рокера, на котором наш герой сорвал не только бурные аплодисменты публики, но и обрел известность. Именно с тех пор, в конце 80-х, в период становления российского шоу-бизнеса, Сергей Пенкин всегда был на шаг впереди: шокирующие костюмы ярких расцветок и необычные головные уборы. Такие были разве что у Элтона Джона, Майкла Джексона или Боя Джорджа.

Сергей Пенкин.

Сергей Пенкин.


Вначале 90-х артист впервые спел сольно в Санкт-Петербурге, после чего Сергея стали регулярно приглашать на лучшие сцены не только России, но и в другие страны. Так весь бомонд Москвы съезжался посмотреть на яркого и непохожего ни на кого артиста с широким диапазоном и необычным тембром голоса. Буквально всех поражало в Пенкине и мастерское умение перевоплощаться в других певцов. Он великолепно пел голосами Григория Лепса, Александра Градского, Элтона Джона и многих других артистов. Многие из этих образов, были по достоинству оценены профессионалами. Александр Градский как-то признался, что Сергея в его образе не отличила бы даже родная мама. И эта оценка таланта стала для нашего героя самой высокой наградой.

Сергей Пенкин.

Сергей Пенкин.


Пенкин в действительности стал первым, из тогда еще советских артистов, кто вышел на сцену в столь смелом невероятно экстравагантном образе. И советский зритель, уставший от гимнов, чрезмерного патриотизма и серых будней, принял Сергея мгновенно и по достоинству оценил его неординарное творчество.

Сергей Пенкин - кумир миллионов зрителей.

Сергей Пенкин - кумир миллионов зрителей.


К слову сказать, помимо исполнительской деятельности, Пенкин пробовал себя и в кинематографе, он сыграл в нескольких фильмах. Зритель мог его видеть в «Отеле Эдем», «Игра на выбывание», «Бриллиантовой руке 2» и еще нескольких картинах отечественного производства.

А теперь о личном и сокровенном...


Сергей Пенкин - эпатажная звезда российской эстрады.

Сергей Пенкин - эпатажная звезда российской эстрады.


Внешний вид и манерность Сергея Пенкина, а так же его холостяцкий образ жизни всегда заставляли задуматься публику – а не гей ли он? Некоторые действительно убеждены, что артист принадлежит к людям нетрадиционной ориентации. Сам же Пенкин бурно на такие выводы не реагирует, хотя постоянно при случае заявляет: «Мне неприятно, когда меня приписывают к тем людям, к которым я просто никак не отношусь. И я никому никогда не позволял лезть в мою личную жизнь и никогда не позволю!»

Сергей Пенкин в дуэте с Лолитой.

Сергей Пенкин в дуэте с Лолитой.


Да и вообще, артист убежден, что "каждый вправе сам выбирать, с кем ему спать. Болтать об этом направо и налево просто некрасиво и нетактично, а уж обсуждать это – вообще последнее дело! Зачем копошиться в чьей-то личной жизни, будто в своей не происходит ничего интересного."

Женщины в жизни артиста



Больше 15 лет назад Сергей Пенкин разошелся с журналисткой Еленой Проценко. В недавнем откровенном интервью артист рассказал о причинах неудач в личной жизни. «Это была моя вторая жена, а первая была вообще чистокровной англичанкой. Что касается Елены Проценко, она позвала меня переехать в Англию. А я сказал, что хочу продолжать свою карьеру здесь. Поскольку за границей мы все равно люди второго сорта», – поделился Пенкин.

Сергей Пенкин с Еленой Проценко.

Сергей Пенкин с Еленой Проценко.


С Еленой Сергей Пенкин познакомился еще в Лондоне, во время первых гастролей. Она была английской журналисткой с русскими корнями. Он был старше на 12 лет. Очевидцы поговаривали, что Пенкин тогда по-настоящему влюбился в девушку и заваливал её множеством подарков, таким образом, признаваясь в любви. Предложение руки и сердца Сергей записал на кассету и отправил любимой в Англию. Узаконили они свои отношения, спустя 10 лет - в 2002 году. На годовщину свадьбы он подарил Елене золотой старинный фамильный браслет, украшенный бриллиантами и сапфирами, а спустя еще год они официально расторгли отношения.

Гражданская супруга артиста Сергея Пенкина – Владлена Пономаренко.

Гражданская супруга артиста Сергея Пенкина – Владлена Пономаренко.


Были у артиста и мимолетные романы и гражданский брак. Так в 2012 году артист встретил свою новую любовь по имени Владлена из Одессы. Но и с этой девушкой отношения не заладились.

С надеждой на будущее



Судя по последним интервью, певец и композитор не торопится снова связывать себя узами брака, а тем более заводить детей. Ныне звезда эстрады живет в роскошном особняке сам. И при этом совершенно не чувствует себя одиноким. У него регулярно гостят родственники – племянница и сестры. А ту единственную, кому певец хотел бы сделать предложение, он еще не встретил. Пенкин говорит в своих немногочисленных интервью, что многие женщины влюбляются в него не как в человека, а как в артиста.

«Когда несколько лет назад я обжегся, был сильно разочарован. А сейчас мне нужна такая женщина, которая любила бы меня не как артиста, а как человека. И это сейчас очень сложно, потому что все же сразу смотрят на тебя, как на артиста. Мне пишут очень много писем... »

Сергей Пенкин.

Сергей Пенкин.


Детей у знаменитого артиста пока нет. Сергей Пенкин категорически исключает, что воспользуется услугами суррогатной матери как поступают многие его коллеги по шоу-бизнесу. На вопрос о том, мечтает ли он о наследниках вообще, артист отвечает многозначительно.

Подытоживая вышесказанное, хотелось бы отметить, что невзирая ни на какие сложности, Сергей в своем творчестве продолжает идти в ногу со временем, делая при этом то, что подсказывает ему сердце. Он по-прежнему собирает стадионы, любим зрителями, но у него нет ни одного звания.

Сергей Пенкин - звезда российской эстрады.

Сергей Пенкин - звезда российской эстрады.


Недавно певец открыл свою вокальную школу, мечтает о театре имени Пенкина. Когда умерли его родители, в память о них он на свои средства построил две церкви в Пензе. В 2021-м нашему герою исполнится 60: "Мне интересно жить, и в каждом возрасте я нахожу свои неповторимые плюсы"... - говорит Сергей Пенкин.

Читайте также: Как «троечник» Андрей Данилко поклялся прославить имя одноклассницы и что из этого вышло.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








51742
28.12.2019 10:47
В закладки
Версия для печати




Смотрите также