История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Единственная древнегреческая богиня, которую изображают обнажённой - Афродита. За возникновение подобной традиции надо благодарить Фрину. Одна из самых знаменитых гетер Древней Греции при жизни обрела славу и народную любовь. Женщины там имели право только обслуживать мужа и детей, работать на благо семьи. Без разрешения супруга они не могли делать ничего. Иногда девушки отвергали этот традиционный для гречанок удел и становились гетерами. История знала случаи, когда они выходили впоследствии замуж за царей и великих полководцев. Чем же таким особенным прославилась Фрина?


Кем были гетеры



У замужних гречанок было весьма мало прав и свобод, зато много обязанностей. К такой жизни девочек готовили с раннего детства. Иногда девушки проявляли строптивость и не желали выходить замуж за нелюбимого человека, выбранного отцом. Они становились на сторону независимого образа жизни и выбирали себе возлюбленных сами. Таких женщин называли гетеры.

Гетера - это не блудница и не куртизанка.

Гетера - это не блудница и не куртизанка.


Ошибочно считать, что гетера — это элитная блудница. Совсем нет. Всё гораздо сложнее. В переводе с греческого это слово значит – подруга, спутница. Она должна быть не только красивой, но и очень умной. Гетеры были блестяще образованными, начитанными, разбирались в искусстве и политике. У них часто спрашивали совета их мужчины. В общении они были лёгкими и непринуждёнными. Мужчина должен был отдохнуть рядом и телом, и душой. В обществе их совсем не презирали, а очень уважали. Конечно, за свои услуги гетеры брали плату. Греки не видели тут ничего предосудительного — труд и время должны быть вознаграждены соответствующим образом.

Современные люди часто сравнивают гетер с куртизанками. Это тоже не совсем то. Куртизанки всегда зависели от своих покровителей. С гетерами всё было не так. Никто и никогда не имел над ними власти. Кроме всего прочего, как это ни странно, но плотские утехи далеко не всегда имели место в их работе. Мужчины получали внимание, общение, давали деньги или дарили подарки, но вот идти ли дальше — решение всегда было за гетерой. Кроме всего прочего эти женщины были ещё жрицами храмов Афродиты – богини любви. Часть своих финансов они жертвовали туда.

Фрина.

Фрина.


Сначала гетерами в основном становились рабыни, привезённые из других стран. Позже афинянки смекнули какое это выгодное занятие и тоже приобщились к нему. Судьбы этих женщин складывались весьма разнообразно. Кто-то до старости оставался верен ремеслу и, будучи уже в некондиционном состоянии, обучал этому других девушек. Существовали даже школы гетер. Одну из них, например, в Коринфе открыла гетера по имени Никарета.

Многие писали обучающие трактаты и философские труды. Некоторые удачно выходили замуж. Все, наверное, знают истории Таис Афинской (которая вышла замуж за царя) и Аспазии (стала женой великого полководца Перикла). По традиции гетеры часто были моделями для скульпторов и художников. Они вдохновляли музыкантов, поэтов, философов и ораторов. Именно такой музой и была Фрина.

Аспазия и Перикл.

Аспазия и Перикл.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Секрет самого длинного слова во всемирной литературе: Что зашифровал Аристофан в своём произведении

Кто такая Фрина



Фрина была дочерью знаменитого греческого врача Эпикла. При рождении получила имя Мнесарета. Прозвище Фрина она получила за свой необычный для тех мест ослепительно белоснежный цвет кожи. Семья была далеко не бедной. Девочка была красива и умна. Отец дал ей прекрасное образование. В какой-то момент пришло время выходить замуж. Мнесарета не оценила выбор отца и сбежала в Афины. Там она избрала более привлекательную для себя участь гетеры и стала для всех Фриной.

За необычную белизну кожи её стали называть Фриной.

За необычную белизну кожи её стали называть Фриной.


Девушка была умопомрачительно красива. Плату за свою благосклонность назначала всегда как только ей вздумается. Например, царь Лидии сходил по ней с ума и осыпал её такими дорогими дарами, что потом пришлось поднять налоги, чтобы залатать огромную дыру в казне. Философ Диоген же вызывал у Фрины такое восхищение и уважение, что она вообще не взяла с него ни гроша. Она была невероятно популярна, поклонников её было не счесть. Девушка быстро сколотила огромное состояние. Признаком её высокого статуса служил роскошный особняк с бассейном, всевозможными атрибутами богатства и множество рабов.

Фрина всегда была скромной женщиной. Когда она выходила из дома, то укутывалась в хитон до пят. Правда поговаривали, что однажды на празднике в честь Посейдона она появилась полностью обнажённой.

«Фрина на празднике Посейдона».

«Фрина на празднике Посейдона».


Казалось, что все мужчины были от красавицы без ума. Нашёлся в Афинах один чудак, который был к ней и её чарам абсолютно равнодушен. Это был философ по имени Ксенократ, который руководил академией Платона. Он прославился тем, что первым разделил науку философию на этику, логику и физику. Фрина поспорила, что сможет соблазнить этого серьёзного учёного мужа и горячо принялась за дело. Несмотря на все её уловки, Ксенократ остался к гетере абсолютно холоден. В результате Фрина проспорила, но деньги отдавать отказалась. Женщина заявила, что обещала разбудить чувства в живом мужчине, а не в бесчувственном куске мрамора.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Существовал ли лабиринт Минотавра и ещё 9 неразгаданных до наших дней тайн Древней Греции

Фрина, Пракситель и суд



У Фрины был чудаковатый возлюбленный по имени Пракситель. Он был знаменитым скульптором. Прославился он своими статуями Афродиты, которых лепил только с Фрины. Именно эти изваяния считаются эталоном женской красоты.

Не всё в жизни Фрины шло гладко. Однажды ей не повезло прогневить известного оратора Евфия. Тот был безумно влюблён в неё, а она его отвергла. Оратор не долго думая подал на неё в суд. Поводом послужили те самые скульптуры богини Афродиты. Дело в том, что тогда в Греции изображать богов нагими было кощунством, это приравнивалось к убийству. Другой оратор по имени Гиперид выступил в роли адвоката Фрины. Он таким образом хотел заслужить её благосклонность. Евфий говорил, что эта женщина не просто блудница, а хуже — она кощунница и богохульница. По тщеславию она смеет соревноваться в красоте с самой Афродитой. Скульптора Праксителя оратор выставил соучастником.

Фрина на суде.

Фрина на суде.


Аргументы Гиперида были слабыми, дело принимало совсем плохой оборот. Видя несостоятельность изложенных им аргументов, адвокат в какой-то момент просто сдёрнул с женщины одежду. Гетера осталась перед судом во всей своей красе. Всё общество замерло в немом восхищении. Никто не мог произнести ни слова. Фрину оправдали. Согласно древнегреческому понятию о калогатии, красивый человек не может быть злодеем. А Евфия, напротив, осудили, признали виновным в клевете и обязали выплатить огромный штраф.

Гетера Фрина в искусстве



Знаменитая гетера позировала не только для Праксителя, но и для знаменитого художника Апеллеса, который был приятелем самого Александра Македонского. Этот творческий тандем подарил миру фреску «Афродита Анадиомена». Сюжет картины был таков: Гея жалуется сыну Кроносу на измены мужа, а тот оскопляет отца. Отрезанные части тела он бросает в море. Кровь превращается в морскую пену, из которой и рождается богиня любви и красоты Афродита. Изображение до наших дней не дошло. Сохранилась лишь предполагаемая копия. Подобный сюжет в разные времена использовали многие именитые художники.

Афродита Анадиомена.

Афродита Анадиомена.


Гетера Фрина дожила до глубокой старости. Её уважали. Она была баснословно богата и знаменита. После смерти её бывший возлюбленный Пракситель изваял в память о ней статую, она была установлена в Дельфах. Мраморная скульптура Фрины была богато украшена золотом и стояла между статуй двух царей. Конечно, не всем нравилось соседство какой-то гетеры и великих монархов, но так было. Такова была слава Фрины. О ней слагали поэмы, легенды, писали книги, ей посвятили немало картин именитые деятели искусства. Легенда о ней жива и поныне, хотя прошло уже больше четырёх тысяч лет. Такова была эта прекрасная женщина, в которой видели живое воплощение богини Афродиты.

Пантеон греческих богов весьма разнообразен и интересен. Прочтите, например, в другой нашей статье об одном из них и узнайте, как Орфей отправился в ад за любимой: трагическая история хитрого барда греческих мифов.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5581
29.09.2022 09:00
В закладки
Версия для печати




Смотрите также