Архитектура   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 8
+5
-1 3

«Мобильный город» от terreform 1

«Мобильный город» от terreform 1

Думы о новых концепциях городов не покидают пытливых умов архитекторов, и очередной проект известного проектировщика Митчелла Джоакима и его группы единомышленников terreform 1 – лишнее тому подтверждение. На этот раз во главу угла поставлена мобильность. Идея проекта достаточно проста и очевидна – сделать дома способными к передвижению.


«Мобильный город» от terreform 1

«Мобильный город» от terreform 1


«Мобильный город» от terreform 1

«Мобильный город» от terreform 1


Процитирую автора: «В будущем, сам дом как объект будет оставаться постоянным, но его месторасположение станет изменяемым. Сегодняшние пригороды трансформируются в динамичный поток. Дома получат возможность передвигаться. Вся инфраструктура: жилища, кинотеатры, супермаркеты, бизнес-центры, закусочные и прочее перестанут быть частью статичных композиций зданий, чтобы создать по настоящему живой урбанизм».

«Мобильный город» от terreform 1

«Мобильный город» от terreform 1


«Мобильный город» от terreform 1

«Мобильный город» от terreform 1


Если призадуматься, картина, рисуемая Митчеллом и его командой, сильно отличается от текущей действительности и имеет далеко идущие социальные перспективы. Отсутствие «корней» у домой может существенно изменить нашу жизнь – не будет больше градации престижности районов по их расположению, решатся многие транспортные и не только проблемы, но, по-моему, достаточно просто представить, что вам больше не придётся тратить кучу времени в утренних пробках по пути на работу, ведь ваш дом может сам придти куда нужно. Или рабочее место само придёт к вам.

«Мобильный город» от terreform 1

«Мобильный город» от terreform 1

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








9881
1.02.2010 22:16
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • andrey-voyn 2.02.2010 13:40    

    Великолепно! Мастерски!!

  • vpunk 2.02.2010 16:32    

    и как они это себе представляют?по моему просто бред так можно и собственный дом не найти выйдя куда нибуть пройтись
    я думаю что это утопия и товарищи просто с жиру бесятся

  • Merka 2.02.2010 16:44    

    Наша современная жизнь и весь окружающий мир настолько мобильны, что эта идея полностью вписывается в тенденции развития! Постоянное движение - это будущее!

  • taola 2.02.2010 17:00    

    Да, как улитки, все свое ношу (везу, тащу) с собой!:)

  • Miette 2.02.2010 17:17    

    Ничего особенного в этой идее не вижу. Я о таких домах ещё в детстве мечтала. Только в моём представлении механизм передвижения был всё-таки не таким грубым, как представлено здесь. Впрочем, это только идея, точнее её самое начало. Что же возьмёшь с автора?

  • Dauria 2.02.2010 18:21    

    Смысл этой идеи я так и не поняла и как это решит транспортные проблемы.Какой-то сумбур получается,дома за ночь переместятся,выходишь утром и не знаешь,в какую сторону тебе идти,где сейчас твоя работа:)Да и технически очень все сложно.

  • Serchio 2.02.2010 19:40    

    Мой дом-моя крепость. Я представляю себе-пришел я домой с работы, или работа привезла меня ко мне домой. Мне хочется тишины и покоя-чтобы птички за окном пели, цветочки в палисадничке глаз радовали. А тут жена решила в парикмахерскую "сходить". И вот лежу я на диванчике, в окошко на цветочки любуюсь, и вдруг!... Все запрыгало вокруг, цветочки уже в двух километрах позади, воробей залетный судорожно в оконную раму вцепился. Поехали! И хорошо еще, если парикмахерша в своей парикмахерской в гости в деревню к бабке не поехала.

  • gerda-1 6.02.2010 13:10    



    Если бы дома могли бы передвигаться по нашему желанию и настроению,наверное было бы интереснее жить.

  • Jannaguf 16.02.2010 21:24    

    Если существует такая идея строительства домов, то должна быть идея спать в таком доме, ведь некоторые люди страдают морской болезнью. Конечно, если пользоваться водяными или какими-то воздушными кроватями, то такая проблема потеряет актуальность. А еще можно пользоваться невесомостью во время сна. Звучит смешной и неправдоподобно, но ведь прогресс не стоит на месте. Я бы попробовала.

  • zigmynd 30.06.2010 23:59    

    Утопия,тупиковая ветвь развития,ведь вселенная ,реализуют все варианты бытия,вот один из вариантов,правда не самый лучший

  • marina 1.07.2010 11:09    

    Что-то я не поняла озабоченности некоторых комментаторов. Можно подумать, что им завтра уже предложат переселиться в такие дома. Граждане, не переживайте так! Это всего лишь концепция, причем милая и забавная. Никто никуда еще (уже) не идет.

  • woo-lya-lya 12.08.2010 16:08    

    мне не нра






Смотрите также