Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



Для непосвященных работа над клипом кажется проста: вот сценарий, вот песня - остается собрать массовку, выбрать локацию, - и за работа почти готова. Однако многие из звезд шоу-бизнеса могут поведать не одну историю, когда казалось бы идеально подготовленный проект стопорится из-за курьезных ситуаций. Сломанное ребро, арест за контрабанду, общая помада и «клубничка» во время съемок - вот не полный перечень проблем, с которыми столкнулись создатели популярных видео.


«We Found Love», Рианна


«We Found Love», Рианна. Источник фото:365dayswithmusic.com

«We Found Love», Рианна. Источник фото:365dayswithmusic.com

Во время съемки клипа к этой песне первый съемочный день, что называется, «пошел насмарку». Клипмейкеры подготовили все: участники были загримированы, камеры установлены, договор с хозяином фермы в Ирландии, где должны быть сделаны кадры, подписан. Однако именно последний заартачился и приказал прекратить «этот шабаш». Ему просто-напросто не понравились слишком откровенные наряды и танцы певицы.

«Bicycle Race», Queen


«Bicycle Race», Queen. Фото источник: bestmountainbikefor2019.blogspot.co

«Bicycle Race», Queen. Фото источник: bestmountainbikefor2019.blogspot.co

Иногда пикантные особенности съемки ведут если не к срыву процесса, но к дополнительным расходам. Дабы привлечь внимание зрителей к клипу «Велогонка», легендарная группа Queen решила одеть массовку в...Ну, если точнее, то полностью раздеть. Обнаженные девушки колесили по стадиону Уэмбли на велосипедах. А потом была целая проблема вернуть транспортные средства компании, предоставившей их напрокат, - ее представители наотрез отказались принимать их, пока не будет заменены все сиденья на новые.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:Что связывало короля поп-арта Энди Уорхола и его любимого художника Ричарда Бернштейна

«Pussy» Rammstein и другие


«Pussy»  Rammstein  и другие. Источник фото: youtube.com

«Pussy» Rammstein и другие. Источник фото: youtube.com

Чтоб не быть занесенным «в черный список» телецензорами, многие исполнители практикуют съемки нескольких версий клипа. Более мягкий вариант можно увидеть по ТВ, а для любителей «клубнички» предлагается откровенная версия, которая наверняка в интернете соберет максимум просмотров. К такому методу прибегли Rammstein со своим видео «Pussy», а также Maroon 5 с клипом «Misery». И наоборот - иногда музыканты нарочно дразнят общественных блюстителей морали, привлекая внимание остальных к своим музыкальным видеоработам. Так, одними из первыми прибегли к «антирекламе» Duran Duran с клипом «Girls On Film».

«My Favourite Game», The Cardigans


«My Favourite Game», The Cardigans. Фото источник:shkolazhizni.ru

«My Favourite Game», The Cardigans. Фото источник:shkolazhizni.ru

Но две версии - это далеко не предел. Для одной из самых известных песен было снято пять версий с совершенно разными концовками. В самой хулиганской исполнительница мчится на бешеной скорости, совершает немыслимое количество аварий, а в конца после столкновения с грузовиком и вовсе лишается головы. Однако, как и предполагал режиссер, такой клип не взяли в ротацию некоторые музыкальные каналы. Для своей аудитории они выбрали вариант, где исполнительница просто ведет машину как самый обычный водитель, хоть и на максимально допустимой скорости. Как объясняли свое решение телебоссы, они просто побоялись массового повторения зрителями таких рискованных трюков.

«Бухгалтер», группа «Комбинация»


фрагмент видеоклипа

фрагмент видеоклипа

Иногда случается, что для самих исполнителей конечный вариант клипа становится сюрпризом. Так, меломанам наверняка запомнился остроумный сюжет клипа на песню «Бухгалтер». А вот сами девушки из группы до спешного отъезда на гастроли успели записать всего лишь несколько фрагментов песни, так и не дождавшись выхода клипа в телеэфир. Каково же было их удивление, когда на ближайшем концерте публика попросила исполнить эту композицию еще раз и еще раз. Оказалось, что в отсутствии певиц режиссер отснял сюжетную линию, которая очень пришлась по душе фанатам.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: За что получила титул «королева эпатажа» дочь Мадонны Лурдес Леон

«Call Of The Wild», Deep Purple


«Call Of The Wild», Deep Purple

«Call Of The Wild», Deep Purple

Впрочем, как оказывается, отсутствие исполнителей в кадре - вовсе не катастрофа. Любопытный сценарий разработал режиссер клипа «Call Of The Wild». По сюжету все члены группы отказываются участвовать в съемках. И тогда ничего не остается, как объявить конкурс. Камера снимает весь процесс кастинга, порой весьма забавный: складывается впечатление, что в студии собрались все фрики и самые неординарные люди города. Одни дурачатся, другие с самым серьезным видом подходят к возможности «попасть в телевизор». На заключительных секундах клипа фронтмен группы разводит руками и произносит: «Вот видите, наше присутствие в клипе было и вовсе не обязательным».

«Lolly Bobm», Little Big


«Lolly Bobm», Little Big. Источник фото:coub.com

«Lolly Bobm», Little Big. Источник фото:coub.com

Если в клипе без музыкантов и можно обойтись, то вот без центрального актера - никак нет. Все дело в задумке режиссера, который в этом видео решил эксплуатировать образ северокорейского лидера. Однако двойника, который должен был сыграть Ким Чен Ына, посадили в тюрьму Бангкока. Он занимался контрабандой телефонов, и из-за приговора суда съемки клипа пришлось перенести на полтора месяца. Кстати, вывеска на магазине, в котором происходит примерка, в переводе с корейского означает: «Магазин одежды Ким Чен Ына».

"Hung Up«», Мадонна




Порой исполнители в клипах поражают своей выдержкой. Так, просматривая клип к этой песне, вы никогда не скажите, что обворожительная и сексуальная суперзвезда испытывает невероятную боль. Как призналась она после выхода в эфир клипа, за несколько дней до съемок она упала с лошади и повредила несколько ребер. Как суперпрофессионал, она не стала переносить работу над видео, но выпила массу обезболивающих лекарств. Однако ее физическое состояние было настолько плачевно, что певица даже решила написать завещание - мало ли что случится.

«The Scientist», Крис Мартин


«The Scientist», Крис Мартин. Фото источник:YouTube

«The Scientist», Крис Мартин. Фото источник:YouTube

Лидер группы Coldplay не проявлял чудес в танцах, зато научился невероятному: исполнять песню задом наперед. Дело в том, что в клипе картинка движется в обратном порядке, как бы поворачивая время вспять от момента трагического ДТП. Поэтому для синхронизации артикуляции со звучащими словами певцу пришлось тренироваться месяц.

«Scream» Майкл и Джанет Джексон


«Scream» Майкл и Джанет Джексон. Фото источник:YouTube

«Scream» Майкл и Джанет Джексон. Фото источник:YouTube

Конечно, мы не можем обойти стороной самый дорогой клип. В 1995 году клип к этой песне был внесен в Книгу рекордов Гиннеса. Он обошелся создателям в 7 миллионов долларов

«Baby One More Time» Бритни Спирс


«Baby One More Time» Бритни Спирс. Фото источник:assets.billboard.com

«Baby One More Time» Бритни Спирс. Фото источник:assets.billboard.com

А вот желание исполнителей сократить расходы вполне понятны. Так, для певицы и танцоров имиджмейкеры подобрали весьма скромные наряды. Каждая из вещей обошлась в сумму не более 17 долларов. И согласитесь - это ничуть не помешало клипу стать популярным.

«Sorry» Джастин Бибер


«Sorry» Джастин Бибер. Фото источник:www.theverge.com

«Sorry» Джастин Бибер. Фото источник:www.theverge.com

Желание сэкономить порой доходит до абсурда. Так, в этом клипе все девушки имеют одинаковый цвет губ Ruby Woo. Как пояснили стилисты, этот цвет одинаково успешно сочетается с любым оттенком кожи. Вот только тюбик помады был приобретен в одном экземпляре, и всем девушкам пришлось поочередно им воспользоваться. Когда же журналисты спросили создателей о гигиене, то те ответили, что им некогда было думать о таких глупостях - их волновала лишь хореография.

«Save Dat Money» Lil Dicky


«Save Dat Money» Lil Dicky. Фото источник:xxlmag.com

«Save Dat Money» Lil Dicky. Фото источник:xxlmag.com

Необходимым атрибутом рэперских клипов являются шикарные авто, роскошные апартаменты, множество золотых украшений. А в этой песне поется вовсе не об этом, а об экономии. Своеобразный видео-топ о том, как жить, практически не за что не платя. Веселая песня о парне-халявщике действительно не обошлась дорого создателям. Ведь все атрибуты богатства, которые показаны в клипе, были любезно предоставлены их обладателями лишь за то, чтоб их имена упомянули в конце клипа. Также «на общественных началах» снимались и девушки.

Не только в видеоклипах можно увидеть необычные моменты, но и на мировых показах мод. Предлагаем читателям интересную статью именно об этом - Чем запомнились 9 самых ошеломляющих за последние 100 лет показов мод

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6152
2.12.2021 19:25
В закладки
Версия для печати




Смотрите также