Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Кладбище у многих людей ассоциируется исключительно с местом печали и скорби. Но в США всего лишь полтора столетия назад именно на кладбищах устраивали настоящие пикники. А ещё здесь знакомились молодые люди, общались между собой родственники, да и просто отправлялись на обеды, устраиваемые на семейных участках с могилами умерших. Особенно эта традиция была популярна в конце XIX – начале XX веков.


Кладбище, как зона отдыха

Историческое изображение Лесного кладбища в Дейтоне, штат Огайо. / Фото: www.chandler.on.ge

Историческое изображение Лесного кладбища в Дейтоне, штат Огайо. / Фото: www.chandler.on.ge


В XIX веке в США люди часто собирались на кладбищах, чтобы спокойно отдохнуть и пообедать. Одна из причин для выбора столь экзотического места отдыха была проста: в то время во многих муниципалитетах просто не было надлежащих мест отдыха, а территория кладбищ всегда была ухожена и реально похожа на современные парки. Только с многочисленными надгробиями на территории.

В Дейтоне, штат Огайо, женщины могли чинно размахивать зонтиками, прогуливаясь между могилами на пути к своему участку на Лесном кладбище. А в Нью-Йорке жители неспешно шли через церковный двор Святого Павла (Нижний Манхэттен), неся в руках корзины, наполненные всякой снедью.

Фото: www.dailycamera.com

Фото: www.dailycamera.com


Вторая причина появления «причуды моды» была более печальной: в то время в стране свирепствовали эпидемии самых разных болезней, была высокая детская смертность, и часто женщины не выдерживали родов. Смерть была настолько частым гостем во многих семьях, что только на кладбище люди могли спокойно поговорить и пообедать со своей семьёй или с друзьями. Одновременно они «навещали» и умерших родственников.

Члены семьи приходили отпраздновать День Благодарения с почившим отцом или принести подарки на кладбище в День Матери. С собой брали не только бутерброды и другие закуски, но даже спиртовки, чтобы иметь возможность вскипятить чай или кофе.

Исторический прецедент

Кладбище и памятники в Спринг-Гроув. / Фото: www.photopin.com

Кладбище и памятники в Спринг-Гроув. / Фото: www.photopin.com


Если в городах старые кладбища обычно находились на территории, принадлежащей церкви, то новые места покоя появлялись за городом и проектировались, как красивые парки, располагающие к отдыху.

Уже в то время Америка привлекала эмигрантов, для которых поминовение усопших на кладбище едой было национальной традицией. Она имела широкое распространение: в России и Германии, в Гватемале, Греции и других странах и сегодня принято в праздники и специальные дни поминовения вкушать пищу вместе с умершими.

На кладбищах можно было перекусить и даже почитать книгу. / Фото: www.atlasobscura.com

На кладбищах можно было перекусить и даже почитать книгу. / Фото: www.atlasobscura.com


Многие американцы старшего возраста считали подобную традицию «ужасным празднеством» и настоящим варварством. Но молодые американцы продолжали устраивать пикники на кладбище. Правда, чуть позже возник вопрос о надлежащем поведении в местах упокоения.

Кладбищенский этикет

Могилы в Грин-Вуде. / Фото: www.staticflickr.com

Могилы в Грин-Вуде. / Фото: www.staticflickr.com


Широкое распространение традиции привело к тому, что многие кладбища оказались буквально завалены мусором, а в некоторых случаях требовалось даже вмешательство полиции, дабы усмирить слишком развеселившихся любителей развлечений подобного рода.

Правда, находились и сторонники времяпровождения на кладбище, особенно отмечавшие оптимизм людей, которые находят повод для радости даже в столь печальных обстоятельствах. От участников пикников требовалось лишь приличное поведение и тщательная уборка мусора за собой.

Кладбище Маунт-Хоуп. / Фото: www.wikimedia.org

Кладбище Маунт-Хоуп. / Фото: www.wikimedia.org


Однако со временем традиция устраивать пикники в месте скорби становилась всё менее популярной. Медицина шагнула вперёд, смертность значительно снизилась, а в городах появились парки и скверы, где можно устроить настоящие семейные праздники, встречи с друзьями и родственниками, да и приличные заведения общественного питания стали более распространены и доступны для населения.

Кладбище Лорел Хилл в Филадельфии, наши дни. / Фото: www.inquirer.com

Кладбище Лорел Хилл в Филадельфии, наши дни. / Фото: www.inquirer.com


Тем не менее, в некоторых городах США по-прежнему можно устроить пикник на кладбище, соблюдая всё те же нехитрые правила: достойное поведение и уборка мусора за собой. Несоблюдение хотя бы одного из них может привести к серьёзным наказаниям, которые коснутся всех участников «милого» празднества. Стоит помнить, что подобное времяпровождение разрешено на территории далеко не каждого кладбища, и больше это касается мест, где упокоены члены семьи тех, чьи родственники когда-то прибыли из стран с традиционными поминовениями родных на их могилах.



В каждой стране и даже в каждом городе существуют свои законы и запреты, иногда довольно странные. В Китае, к примеру, нельзя смотреть фильмы о путешествиях во времени, а в Сингапуре невозможно купить жевательную резинку без рецепта врача. Но всё это мелочи по сравнению с тем, что в некоторых местах законом категорически запрещено умирать.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








9859
3.11.2019 20:12
В закладки
Версия для печати




Смотрите также