История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Многие помнят замечательный фильм «Иван Васильевич меняет профессию», и момент, когда произносится фраза «Царь трапезничать желает!». А как на самом деле пировал Иван Грозный? Что ставили на царский стол? Нет сомнения, что царские пиры были роскошными, а количество блюд — огромным. Однако не все знают, что для русского царя мясо жарили исключительно татарские повара. Читайте, почему так происходило и что делал Иван Грозный, чтобы его не отравили.


Как на Руси мясо варили или запекали и три вида вторых мясных блюд

Мясо на Руси готовили двумя способами: варка и запекание в русской печи. /Фото: cdn.pixabay.com

Мясо на Руси готовили двумя способами: варка и запекание в русской печи. /Фото: cdn.pixabay.com


В течение нескольких веков на Руси мясо готовили двумя способами: его отваривали или же запекали, используя русскую печь. Комбинированная тепловая обработка в русской кухне не существовала. Вообще печь оказывала особое влияние на развитие национальной кухни. Блюда, приготовленные в ней, отличались особым, очень приятным вкусом, стимула для разработки иных технологических приемов не существовало.

Из мяса чаще всего готовили вторые блюда, и условно их можно подразделить на несколько видов: первый — потроха и ливер, которые обычно запекали с кашей в горшках, второй — отварная говядина или свинина, готовили крупными кусками, и третий — жаркое, томленое в печи.

В качестве гарниров использовали привычные каши, лесные грибы, отварные овощи. У отечественных поваров не возникало даже мысли придумывать какие-то иные способы приготовления мяса. Достаточно было обычной варки и запекания.

Как татарская кухня при Иване Грозном стала влиять на русскую

Из татарской кухни  пришли манты, предшественники русских пельменей. /Фото: img-global.cpcdn.com

Из татарской кухни пришли манты, предшественники русских пельменей. /Фото: img-global.cpcdn.com


При царе Иване IV произошло знаменитое вливание Казанского и Астраханского ханства в состав государства. Это был момент, с которого началось влияние древних кулинарных традиций татар на традиционную русскую кухню. В те времена московская знать начала лакомиться восточными сладостями, пельменями, урюком и изюмом.

Повара, приехавшие из Казани, имели совсем другие представления о приготовлении мяса. Его не варили, а жарили с использованием ароматных специй и пряностей. Боярам очень понравилась такая еда, жареное мясо стали подавать во время трапез. Иван Грозный обожал вкусно поесть, и во время пиров мясо для него готовили лучшие татарские повара.

Иностранные гости всегда удивлялись тому, насколько изобильными были пиры русского царя Ивана. Подавались блюда из рыбы ценных пород, соленая и вяленая рыбка, вкусная волжская икра, ароматная постная и скоромная уха. Этот вкусный суп делали как с добавлением курицы на шафране (такое блюдо носило название юрма-уха), также и с умачем. На столе можно было увидеть куриные манты с курицей, калью (вид супа) с огурчиками, лимончиком и лапшой. Иными словами, блюда татарской и русской кухни составляли своеобразный микс.

Царские пиры, на которых татарская знать присутствовала и своих кулинаров царю рекомендовала

Царские пиры поражали своим великолепием. /Фото: mos.ru

Царские пиры поражали своим великолепием. /Фото: mos.ru


Пиры, устраиваемые царем, всегда были шикарными, удивляли обилием и разнообразием. Рядом с Иваном Грозным имели право трапезничать члены его семьи, на некотором расстоянии расставляли столы, где угощались бояре и приближенные, там же рассаживались иностранные послы. Гости занимали свои места в соответствии с чином. В течение вечера слуги подавали до 500 блюд, а для прислуживания требовалось не менее двухсот слуг, иначе не справлялись. Обеденный размах был воистину царским.

Татарскую знать царь приглашал на пиры. Кстати, очень многие казанские мурзы стали представителями московской аристократии как раз в те времена, когда правил Иван Грозный. Аристократы из Казани начали переезжать в Москву, прихватывая с собой членов семьи и большое количество слуг. И, конечно, вместе с ними приезжали и повара, которые великолепно готовили мясо. Может быть, кто-нибудь из мурз и посоветовал русскому царю своего лучшего повара, а Иван Грозный, отведав удивительные восточные яства, приказал отныне готовить вторые блюда только так. Сейчас можно только предполагать.

Как царь отравлений боялся, и что делал, чтобы это предотвратить

Иван Грозный очень боялся, что его могут отравить. /Фото: f7.pmo.ee

Иван Грозный очень боялся, что его могут отравить. /Фото: f7.pmo.ee


Есть еще одна причина, почему русский царь предпочитал мясо, приготовленное приезжими поварами: Иван Грозный очень боялся, что кто-то из знати может подговорить местного повара совершить преступление — положить яд в блюдо, которое будет подано царю. Что это, паранойя или причины могли быть реальными?

Историки отмечают, что царь Иван имел кровное родство с неким татарским темником, который проиграл Куликовскую битву. Его матерью была Елена Глинская, являющаяся потомком известного полководца Мамая, вторая жена царя Василия III. Она внезапно скончалась в самом расцвете, когда маленькому Ванечке было всего семь. Москва полнилась слухами, что смерть эта не была случайной, и что царица была безжалостно отравлена рвущимися к власти боярами. Все эти разговоры, конечно, дошли до будущего Ивана Грозного, и как следствие — полное недоверие ко всем приближенным и уверенность в том, что они убили его маму. Этот факт не мог не отразиться на психике царя.

Став правителем, царь старался предпринять все возможные меры предосторожности, особенно во время организации пиров. Перед тем как еда попадала на стол, ее должны были отведать несколько человек. В первую очередь сам творец-повар, потом эстафету принимал ключник — с соблюдением всех предосторожностей, под охраной, он должен был отнести блюда дворецкому. Тот в свою очередь тоже пробовал кушанье, а затем отдавал его стольнику, прислуживающему во время царского обеда. Но и этим дело не заканчивалось. От стольника блюдо переходило к крайничему, он должен был отведать еду последним, прямо перед царем. Только после этого вкуснятину ставили на стол, и Иван Грозный приступал к обеду. Так царь подстраховывался от отравления.

Эпоху Ивана Грозного в русской истории знают достаточно хорошо. Но не все помнят, что творилось в мире, когда он правил на Руси.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








25265
6.03.2021 13:39
В закладки
Версия для печати




Смотрите также