Fashion   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0




До сих пор можно услышать странное мнение, что профессия ювелира – неженское дело. Однако именно женщины привнесли в дизайн украшений немало новшеств. «Я не могла найти ничего, что хотела бы носить сама!» - говорят они и берут ситуацию в свои руки. Буквально. Необычный взгляд на привычные материалы, инновационные технологии, образы, глубоко связанные с этническими традициями, миром природы, историческим прошлым – все это мы видим в потрясающих работах женщин-ювелиров со всего мира.


Эльфийские украшения Сибил Данлоп



Украшения Сибил Данлоп.

Украшения Сибил Данлоп.


О Сибил Данлоп известно не так уж много, однако исследователи называют ее ярчайшей представительницей ювелирного направления «Движения искусств и ремесел». Примерно в тридцатые годы она создавала украшения, навеянные кельтской мифологией, европейским средневековьем и так называемым «шотландским модерном». Ей принадлежит технология так называемого «ювелирного ковра», когда камни, преимущественно полудрагоценные и поделочные, крепятся максимально близко друг к другу, образуя своего рода мозаику. Большинство работ Данлоп не имеют маркировки – что значительно затрудняет атрибуцию и исследование ее творчества.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Ковер из драгоценных камней и эльфийские броши от ювелира, влюбленного в Средневековье: Сибил Данлоп.

Американская мечта Мириам Хаскелл



Костюмная бижутерия Мириам Хаскелл.

Костюмная бижутерия Мириам Хаскелл.


Мириам Хаскелл, американка русско-еврейского происхождения, создавала бижутерию высочайшего качества – фактически именно она вывела украшения из «недрагоценных» камней на уровень произведений искусства. Сегодня ее броши и серьги можно найти в коллекциях голливудских звезд и первых леди США – например, большой поклонницей творений Хаскелл является Мишель Обама. В годы Второй Мировой войны, столкнувшись с нехваткой металла для производства, Хаскелл начала экспериментировать с деревом и пластиком, тем самым оказавшись у истоков глобального тренда на нетипичные материалы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как дочь эмигрантов из России заставила американок влюбиться в бижутерию: Мириам Хаскелл.

Мие Мацуката и дух викингов



Украшения Мие Мацукаты.

Украшения Мие Мацукаты.


Японка Мие Мацуката не была популярна на родине, хотя, безусловно, ее влияние испытали многие ее соотечественники. Зато в США, где она прожила большую часть жизни, эклектичные украшения Мацукаты пользовались большим успехом. Сочетая азиатские, скандинавские, скифские и кельтские мотивы, она создавала модернистские броши и серьги из стерлингового серебра, бивней мамонта, окаменелостей, эмали, фаянса и поделочных камней сложных оттенков и фактур.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как внучка японского премьера искала дух викингов и стала одним из лучших ювелиров Америки: Мие Мацуката.

Пикассо после Пикассо – бесподобная Палома



Кольца от Паломы Пикассо.

Кольца от Паломы Пикассо.


Дочь Пабло Пикассо, Палома, много лет стремилась отмежеваться от славы великого отца – и это у нее получилось. Она снималась в кино, была моделью, придумывала ароматы и оттенки помады… А еще сорок лет жизни и творческой карьеры она отдала работе в Tiffany & Co. Разноцветные драгоценные камни в простой оправе, минимализм, лаконичность, отсылки то к европейскому ренессансу, то к арабской культуре, то к индустриальному веку… Украшения, созданные Паломой Пикассо, универсальны – они подходят и к вечернему платью, и к деловому костюму, к лицу и юным девушкам, и взрослым дамам.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как сложилась жизнь дочери Пабло Пикассо, которая с раннего детства хотела быть «собой».

Эльза Перетти и торжество серебра



Культовые украшения от Эльзы Перетти.

Культовые украшения от Эльзы Перетти.


Еще одна звезда бренда Tiffany & Co. – итальянка Эльза Перетти, начинавшая карьеру в модной индустрии в качестве модели. Ее минималистичные кулоны в форме бутылочек, браслеты, напоминающие зубы или позвонки, и скромные подвески в виде сердечек очаровали Лайзу Минелли, Роя Холстона и весь мир. Несколько лет она занималась разработкой «демократичной» линии в Tiffany & Co. – до ее колье-цепочек и брошей в форме морских звезд серебро считалось «несерьезным» материалом. Украшения Перетти стали своего рода символом феминизма – их покупали преимущественно женщины в подарок себе самим.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как самая успешная женщина-ювелир, которую обожала Лайза Минелли, научила весь мир любить серебро.

Виктуар де Кастеллан – праздник жизни в Dior



Кольца от Виктуар де Кастеллан.

Кольца от Виктуар де Кастеллан.


Звезда танцполов, жизнерадостная француженка из древнего аристократического рода, Виктуар де Кастеллан подарила консервативному европейскому бренду Dior новое звучание, дух юношеского максимализма, дерзость и яркие краски. Она тепло дружила с Карлом Лагерфельдом, разрабатывала аксессуары для Chanel, а затем по приглашению Бернара Арно возглавила «новорожденную» ювелирную линию дома Dior. Как историческая личность Кристиан Диор завораживал ее с детских лет – сейчас она даже рисует посвященный ему комикс. Украшения де Кастеллан всегда чрезмерны – россыпи камней, множество элементов, буйство цвета… В то же время именно ироничность, элемент игры позволяют им органично встраиваться как в повседневные образы, так и в вечерние.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как первый ювелир дома Dior изменила представление об украшениях: Виктуар де Кастеллан.

Бриллиантовые тыквы Мишель Онг



Шедевры Мишель Онг.

Шедевры Мишель Онг.


Китайские дизайнеры украшений переворачивают представления европейцев буквально обо всем – о материалах и технологиях, об эстетике и подходе к рабочему процессу… Одна из азиатских звезд современной ювелирной индустрии – Мишель Онг. Цветы, плоды, драконы, бабочки, усыпанные редчайшими камнями тыквы и пальмы, утонченная палитра и невероятное бриллиантовое кружево – все это творения Мишель Онг. Ее клиентура – не богачи, желающие побаловать возлюбленных, а такие же, как она, респектабельные и успешные женщины, знающие, что достойны самого лучшего – и способные купить себе это сами.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Бриллиантовые кружева, тыквы и драконы: Как творит фея ювелирного дизайна Мишель Онг.

Винн Винн Онг и сказки Бирмы



Украшения от Винн Винн Онг.

Украшения от Винн Винн Онг.


Ювелир бирманского происхождения, Винн Винн Онг с детства слушала рассказы бабушки о сокровищах родной страны, посещала с матерью роскошные ювелирные бутики, имела возможность вблизи рассматривать украшения жен дипломатов, перебирать в руках редчайшие камни и старинные драгоценности на рынках в Маниле… В 2001 году она, не имея профильного образования, начала разрабатывать украшения – сначала для себя, потому что, повидав немало прекрасных браслетов и колье, не могла найти ничего, близкого ей по духу. Друзья убедили ее показать публике свои работы – и вскоре Онг уже вошла в число самых известных азиатских ювелиров. Золото и акрил, жемчуг и пластик, камни с традиционной резьбой, мотивы, навеянные живой природой – украшения от Винн Винн Онг хранятся не только в частных коллекциях, но и в музеях.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Наследие Бирмы, защита природы и истории прабабушки: Сказочные украшения Винн Винн Онг.

Драгоценные насекомые Даниэлы Виллегас



Кольцо и серьги от Даниэлы Виллегас.

Кольцо и серьги от Даниэлы Виллегас.


Невестка Сальмы Хайек, мексиканка Даниэла Виллегас покорила звезд Голливуда очаровательными украшениями, немного детскими и наивными. Она и сама считает, что дизайнер должен творить играючи. Крошечные фигурки лам и динозавров, игры дикобраза, образы многочисленных насекомых… Дизайнер черпает вдохновение в мире природы, однако предлагает своим клиенткам не усыпанные драгоценными камнями цветы и плоды, а жучков, паучков и гусениц, ведь каждое живое существо по-своему прекрасно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как невестка Сальмы Хайек покорила звезд Голливуда наивными украшениями с иглами дикобраза: Ювелир Даниэла Виллегас.

Разумеется, невозможно в одной статье охватить весь "женский" мир ювелирного дизайна. Исследователи открывают давно забытые, стершиеся из истории имена, а вместе с тем появляются и новые молодые таланты. Отдельного упоминания достойна Сюзанн Бельперрон - участница французского Сопротивления, которую без преувеличения называли главным дизайнером XX века.

Текст: Софья Егорова.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6598
9.06.2022 16:03
В закладки
Версия для печати




Смотрите также