Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



В новом фильме «Мастер и Маргарита» зрителей особенно покорил кот Бегемот. Этого персонажа исполнил настоящий живой мейн-кун, и большинство съемок были натуральными, а не цифровой анимацией. Многие поклонники фильма удивляются, откуда у обычного кота такой магически-зловещий взгляд, который просто завораживает. Да и вообще внешность у него удивительная. Оказывается, кота зовут Кеша и это его первый опыт съемки в кино. Откуда у Иннокентия такие актерские навыки и как он, вообще, попал в эту картину – в нашем материале.


Привык быть на виду

По мейн-куньим меркам возраст у Кеши солидный – семь лет. В кино он раньше не снимался, однако опыт «выступлений» перед большой публикой у него большой. Дело в том, что Иннокентий – кот из питомника и много раз участвовал в выставках, на первую из которых его привезли ещё котенком. Кеша завоевывал самые высокие титулы, включая Чемпиона мира. Правда, в среде судей и заводчиков он известен под своим официальным, клубным именем – ProbonoAstra Ace Berg.

Из архива хозяйки. /Фото: kp.ru, msk1.ru

Из архива хозяйки. /Фото: kp.ru, msk1.ru


Умение спокойно реагировать на большое число посторонних людей, на шум и на незнакомые места помогло мейн-куну пройти кастинг. 9-килограммового Кешу выбирали из трех здоровенных котов, причем вместе с ним в конкурсе на роль Бегемота участвовала и его сестра, Муша. А дело было так.

Хозяйка кота, заводчица Екатерина, увидела в интернете объявление и решила попытать удачу, отправив на кастинг фотографии нескольких своих котов. Ответа не последовало, и она на всякий случай ответила на объявление ещё раз. Наконец, его заметили. Выбор киношников пал на Кешу и Мушу.

Когда питомцев привезли на «Мосфильм», оказалось, что в пробах участвует ещё один кот. Однако в тот же день он сошел с дистанции: когда животных вынесли из павильона на улицу, хвостатый претендент разволновался и отказался сидеть спокойно. А вот Кеша и Муша повели себя спокойно и прошли пробы. Больше всего режиссеру понравился Кеша, и его решили сделать основным актером, сестру же его оставили в качестве дублера.

Режиссёр посчитал, то под описание Булгакова подойдет именно Кеша. /Фото: kanobu.ru

Режиссёр посчитал, то под описание Булгакова подойдет именно Кеша. /Фото: kanobu.ru


Кеша исполнял роль дворового кота по кличке Бегемот, который часто захаживал в гости к Мастеру (напомним, сюжет новой экранизации романа сильно отличается от сюжета романа). В сценах же, где показан кот из свиты Воланда, используется компьютерное изображение, которое сделано на основе фотографий Кеши.

Цифрового Кешу озвучил актёр Юрия Борисов/ Видеокадр @FilmAtmosphere

Цифрового Кешу озвучил актёр Юрия Борисов/ Видеокадр @FilmAtmosphere


Что сказали о нём киношники

На съемках Иннокентий отлично справлялся со своей задачей лежать с важным видом и смотреть таким взглядом, что у окружающих холодок пробегает по телу. Он даже ни разу не пытался убежать от громких или резких звуков, хотя за котами такое водится. В общем, никакая замена ему оказалась не нужна.

Более того, все актеры его очень полюбили – особенно Цыганов, исполнивший роль Мастера. Между ним и героем-Бегемотом установилось такое доверие, что актер даже клал кота себе на шею, а в фильм включили кадр, где кот лежит на Мастере. Неслучайно на облетевшем интернет групповом снимке участников съемок «Мастера и Маргариты» кота держит на руках именно Евгений Цыганов, с которым у Кеши сложились особенно доверительные отношения. Кстати, именно Евгений настоял на том, чтобы на общей фотографии обязательно присутствовал хвостатый актер, и сам сбегал за ним.

Цыганов с котом на съемках. /Фото: amediafilm.ru

Цыганов с котом на съемках. /Фото: amediafilm.ru


Режиссер картины Михаил Локшин тоже хвалил кота, называя его актерскую игру гениальной. Дрессировщица Людмила Шулепова, работавшая на съемках как режиссер-постановщик трюков, подтвердила журналистам его слова: мол, четвероногий актер идеально выполнял все, что ему говорят. Она отметила, что Кеша добрый, честный, порядочный и интеллигентный.

Кот на общем фото. /Из архива хозяйки/msk1.ru

Кот на общем фото. /Из архива хозяйки/msk1.ru


Солидность и спокойствие приобрёл возрастом

Кеша и правда актер благородный. Заработанный гонорар он великодушно разделил между всеми своими собратьями: заводчица купила для него корм всей кошачьей братии. Это, конечно шутка, но если бы хвостатый актер имел право голоса и умел говорить, в данном вопросе он, несомненно, решение заводчицы поддержал бы.

Однако Иннокентий не всегда был таким. В одном из интервью Екатерина призналась журналистам, что в юности Кеша был очень даже строптивым питомцем, однако с возрастом стал покладистым и самодостаточным. Видимо, годы прибавили мейн-куну мудрости и некоего философского взгляда на жизнь. В общем, в компании собратьев по питомнику он выглядит таким гуру – кошачьим королем.

Кеша дома, фото из семейного архива. /Фото: kp.ru

Кеша дома, фото из семейного архива. /Фото: kp.ru


Как поделилась хозяйка в одном из интервью, после съемок в «Мастере и Маргарите» Кеша получил приглашение ещё в один кинопроект. Так что, возможно, скоро зрители снова увидят его на экране – уже в каком-то новом кошачьем образе.

Кстати, о Евгении Цыганове, сыгравшем роль мастера. Его партнерша по картине на самом деле является и его партнёршей по жизни. Возможно, вам будет интересно узнать о том, Как Юлии Снигирь работалось с мужем на съемках «Мастера и Маргариты» и что перевернуло её жизнь.

Текст: Анна Белова

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








22702
12.02.2024 13:10
В закладки
Версия для печати




Смотрите также