Литература   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



О популярности и мистификации романа «Мастер и Маргарита» ходят легенды. Одни видят в нем истину, другие осуждают за абсурд. Но его обсуждали и обсуждают разные поколения читателей. Кому же М.А. Булгаков обязан своей популярностью? Кто является прототипами его знаменитых героев? И были ли они на самом деле?


Разливала ли Аннушка масло?


Реальная Аннушка из жизни Михаила Афанасьевича

Реальная Аннушка из жизни Михаила Афанасьевича

Аннушка является уникальным персонажем - о ней мы лишь мимолетно слышим в романе. Но это не помешало ей стать именем нарицательным. Интересный факт - в жизни Булгакова действительно была Аннушка, что носила масло в бидонах.
Во времена проживаниях коммунальной квартире на Большой Садовой, соседкой Михаила Афанасьевича была некая Анна Павловна Горячева. Она обладала сварливым характером, устраивала попойки и часто действительно ходила по улице с двумя бидонами. Чаще всего в них было молоко и то самое масло.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Зачем Булгаков ночевал в «доме Мастера» в Мансуровском и какой раритет обнаружили при реставрации здания>>

Первая встреча на Патриарших


Прототип Ивана Бездомного из романа «Мастер и Маргарита»

Прототип Ивана Бездомного из романа «Мастер и Маргарита»

Многие из окружения автора были уверены, что прототипом Ивана Бездомного был Александр Безыменский. Он сочинял стихи, особо яростно критиковал Булгакова в прессе и просто на дух его не выносил.
Кем был Берлиоз в реальной жизни?

Кем был Берлиоз в реальной жизни?

Известный поэт Демьян Бедный во многом схож с Михаилом Берлиозом из романа «Мастер и Маргарита». Они оба стремились показать обществу, что Христа нет и религия является лишь глупыми слухами.
Многие также отмечают схожие внешние черты у Берлиоза и Демьяна Бедного, что в очередной раз наводит на размышления.

Отсылки к Библии в романе


Истинный образ Иисуса Христа в романе Булгакова

Истинный образ Иисуса Христа в романе Булгакова

Иешуа Га-Ноцри очевидно был прописан с образа Иисуса Христа. В этом не возникало сомнений ни у современников автора, ни у его последователей. На это указывает и история Иешуа, и даже внешний облик. Однако, не стоит ставить равенство и забывать, что он лишь вымышленный персонаж.

Воланд и его свита


Был ли прототип у Воланда?

Был ли прототип у Воланда?

Многие считают, что образ Воланда является собирательным. Однако, есть и те, кто утверждают, что Воланд в романе был списан с Иосифа Сталина. Сам же автор всегда опровергал эти теории и утверждал, что у Воланда нет прототипа.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Самая мистическая роль роль: Кто играл Воланда в кино и театре и как это отразилось на судьбах актеров >>

Azazello"PREVIEW="Падший ангел Азазелло

Azazello"PREVIEW="Падший ангел Азазелло

Азазелло - один из самых ярких героев романа. Интересно, что его прообразом является персонаж ветхозаветной книги. Падший ангел, что научил женщин раскрашивать лица и создал зеркала, по имени Азазель. Именно он послужил вдохновением при создании героя романа. Интересно, что именно Азазелло передаёт Маргарите крем, от которого она преображается. А также тот факт, что он всегда появляется из зеркал.
Существовал ли реальный кот Бегемот?

Существовал ли реальный кот Бегемот?

Вдохновением для кота Бегемота безусловно был демон чревоугодия. Однако, существует и иная версия. По мнению второй жены М.А. Булгакова - , прообразом Бегемота стал их кот Флюшка. Он был таким же толстым и ленивым, разве что окрас имел серый, а не чёрный.
Зеленоглазая Гелла

Зеленоглазая Гелла

Гелла - самая яркая в свите Воланда. Безусловно она обладала притягательной, но опасной красотой. Считается, что Булгаков списывал ее с образа первых девушек-вампирш. Однако, многие из окружения автора считали, что внешние данные Геллы, он списал со старшей сестры своей третьей жены - Ольги Бокшанской, которая обладала невероятной красотой и такими пронзительными зелёными глазами.

Мастер и его Маргарита - История любви самого автора?


Маргарита в жизни Булгакова

Маргарита в жизни Булгакова

Прообразом Маргариты принято считать третью жену автора - Елену Сергеевну Булгакову. Их история любви действительно перекликается с романом - она ушла от мужа ради Михаила Афанасьевича, всегда была для него поддержкой и опорой. Безусловно, нельзя ни отметить и внешнее сходства с обликом Маргариты. Никто и не сомневался, что образ героини писался с любом жены - Елены Сергеевны.
Стоит отметить, что именно ей мы обязаны тому, что роман смог быть опубликован. Ведь при жизни, Булгаков не смог этого сделать, а на протяжении 20 лет после его смерти, Елена Сергеевна боялась отдавать его в печать. Только благодаря наставлению Константина Симонова, который добавит одобрительное предисловие, роман был опубликован. И на сегодняшний день считается одним из самых мистических и обсуждаемых произведений советского периода.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: С кого Булгаков взял клятву любви до смерти, или та самая «третья жена от дьявола»>>

Кто же был истинным прототипом Мастера?

Кто же был истинным прототипом Мастера?

Эту тайну автор унёс с собой в могилу. Одни утверждают, что прототипом был Максим Горький из-за крылатой фразы «Рукописи не горят».
Имел ли отношение к роману Осип Мандельштам?

Имел ли отношение к роману Осип Мандельштам?

Другие видят в Мастере образ Осипа Мандельштама, отмечая внешние сходства.
Однако больше всего теорий сходятся на том, что Мастер - это автобиографический персонаж.

Истинный Мастер романа

Истинный Мастер романа

И ведь действительно, если откинуть в сторону внешность Мастера, можно угадать черты самого Михаила Афанасьевича. Многие его современники соглашались, что истинным прототипов Мастера был сам Булгаков, которому на момент написания романа было столько лет, как и главному персонажу.

На самом деле, Мастер был схож со многими авторами того времени, которым строгая цензура не давала возможности реализоваться. Сколько было таких писателей и поэтов, ставших признанными мастерами своего дела уже посмертно. Так и роман «Мастер и Маргарита» принёс Всемирную известность М.А. Булгакову уже после смерти.

Обсуждение прототипов романа «Мастер и Маргарита» начали ещё современники автора и они не прекращаются и по сей день. Роман даже провозгласили «Советским сборником светской жизни» и развлекались, пытаясь угадать того или иного персонажа. А кто же на сомом деле был прототипом Воланда или Мастера знал лишь М.Ю. Булгаков.

Мистической в кино считалась и роль Маргариты. Рассказываем, кто из актрис сыграл булгаковскую Маргариту в кино, и как это отразилось на их судьбах.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








9045
26.10.2023 12:12
В закладки
Версия для печати




Смотрите также