История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Царь Алексей Михайлович Романов правил с 1645 по 1676 годы и получил прозвище Тишайший. Но характер не помешал ему провести массу интересных реформ. Многие считают, что реформирование началось в эпоху Петра Великого. Однако все началось раньше, когда Алексей Тишайший проводил свои эксперименты. Читайте, что такое немецкие печатные листы, какие гаджеты того времени очень нравились царю и как он модернизировал русскую медицину.


Одежда, пошитая в Англии и немецкие печатные листы

Наставник царевича считал, что нужно расширять кругозор Алексея Михайловича в моде, а английский стиль полностью соответствовал требованиям современности. /Фото: i.dailymail.co.uk

Наставник царевича считал, что нужно расширять кругозор Алексея Михайловича в моде, а английский стиль полностью соответствовал требованиям современности. /Фото: i.dailymail.co.uk


Интерес ко всему европейскому Алексей Михайлович стал проявлять еще в раннем детстве, когда разглядывал познавательные картинки. Это были иллюстрации, напечатанные в Германии и носившие название «немецкие печатные листы». На них будущий правитель разглядывал нарисованные предметы и явления, познавая этот непростой мир. По утверждениям историков эти замечательные картинки были приобретены у заморских продавцов на рынке Москвы за 3 алтына.

У царевича был воспитатель, боярин Борис Морозов. Когда Алексей немного подрос, наставник решил, что пора расширять его кругозор в моде. Это, по мнению Морозова, должно было помочь наследнику русского престола проявить свою индивидуальность, стать образцом стиля. У портных Немецкой слободы были заказаны платья, сделанные по так называемому «фряжскому крою». На этом Морозов не остановился, и через некоторое время царевич получил несколько английских платьев от "Muscovy Company". Неизвестно, насколько нравилась ему подобная одежда, но факт остается фактом. Кстати, небольшая историческая справка: Muscovy Company была очень влиятельным английский торговым домом, который еще со времен Ивана IV оставался монополистом на торговлю с Россией. Компания была основана в 1551 году и работала до 1698 года.

Интерес к западной прессе и создание регулярной почтовой линии

Тишайший всегда с интересом читал западную прессу. /Фото: nmosktoday.ru

Тишайший всегда с интересом читал западную прессу. /Фото: nmosktoday.ru


Алексей Тишайший был первым царем, который большое внимание уделял европейским СМИ. Чтобы государь всегда бы в курсе всех событий, в Посольском приказе ежедневно делали переводы английских, французских, голландских и других газет. Царь внимательно все изучал, а те статьи, которые, по его мнению, были достойны внимания остальных, читал боярам во время заседаний Боярской Думы. Кстати, этим он грубо нарушал придворный этикет, так как царь не должен был читать вслух — для этого существовали дьяки. Так что политинформация была введена русским государем очень давно.

Интерес к событиям, происходящим за границей, воодушевил Алексея Михайловича на налаживание регулярной почтовой линии, которая должны была связать Москву с Ригой, и далее с почтовой системой Европы. Началось все в 1659 году, когда царь задумался о постоянной доставке иностранных газет. А почтовая линия была создана в 1665 году.

Первые обои и европейские гаджеты

Для царя был заказан телескоп в Дании. /Фото: i.ebayimg.com

Для царя был заказан телескоп в Дании. /Фото: i.ebayimg.com


Сложность придворного церемониала всегда раздражала прогрессивного Алексея Михайловича. И он принял решение упростить его, ориентируясь на Запад. И не только это. Тишайший первым из царской династии лично подписывал все послания и дипломатические акты. Бояре роптали, так как такие действия принижали царя в глазах его подданных. Но Государь не обращал на это никакого внимания, увлеченный своими идеями.

Царь бывал в военных походах и там с интересом присматривался к европейскому образу жизни. Отдельные моменты настолько понравились ему, что Алексей Михайлович решил, что их обязательно надо ввести и в России. Например, привычные сегодня обои попали в нашу страну с легкой руки Тишайшего. Ему очень понравилась идея украшать стены при помощи такого материала. Царю также приглянулась европейская мебель, выполненная в модной и поныне стиле «барокко», и было решено установить такие предметы во дворце.

Большой интерес вызвали у царя европейские гаджеты того времени. Конечно, о мобильных телефонах тогда никто не слышал, но телескопы выпускались. Алексей Михайлович увлекался астрономией, и потому с удовольствием рассматривал небо в телескоп, заказанный для него в Дании. Царь следил за техническим прогрессом и всегда старался взять самое лучшее. Например, к концу правления Алексеем была предпринята модернизация собственных средств передвижения: он смело заменил не слишком удобную русскую на комфортабельную и роскошно смотрящуюся карету из Германии.

Дворцовые «комедийные действа» и практика кровопускания

Царская карета Алексея Михайловича. /Фото: ic.pics.livejournal.com

Царская карета Алексея Михайловича. /Фото: ic.pics.livejournal.com


Но не только транспорт был модернизирован. Вдохновленный достижениями европейцев, царь занялся обновлением отечественной медицины. Первым опытом стало введение моднейшего на Западе способа лечения, а именно кровопускания. В те времена это называлось «отворить кровь». Прогрессивный Алексей Михайлович опробовал метод на себе, воспользовавшись услугами немецкого врача. Оценив свои ощущения, государь призвал бояр также воспользоваться модной медицинской процедурой. Против модернизации выступил боярин Стрешнев, который был очень консервативен. Историки пишут, что этим он вывел царя из себя, да так, что Тишайший ударил его по лицу.

Церковь не одобряла увлечения государя, но священнослужители не считали возможным критиковать действия правителя. Однако был момент, когда и церковь высказала неодобрение. Это случилось, когда Алексей Тишайший занялся устройством во дворце так называемых камерных «комедийных действ». Для исполнения ролей были приглашены иностранные актеры, которые проживали в Немецкой слободе. Терпение служителей церкви лопнуло, и они высказали царю свое мнение. Государя старались убедить в том, что подобные развлечения не нужны, поскольку плохо влияют на духовность. Но тот не принял во внимание эти доводы, и регулярные представления продолжались. Ведь дети царя были без ума от подобных комедийных постановок, и особенно они нравились царевичу Петру Алексеевичу.

Конечно, Алексей Михайлович не единственный реформатор в России. Без этих 10 великих деятелей Россия была бы совершенно другим государством.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6652
16.03.2021 22:58
В закладки
Версия для печати




Смотрите также