Блог Юрия Хворостова   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Советские киносценаристы сочиняли легендарные сценарии, с язвительными диалогами и занимательными поворотами сюжета. Несмотря на это, актеры иногда так вживались в роль, что могли выдать ту или иную забавную фразочку от имени своего персонажа. Многие советские режиссеры поощряли импровизацию на съемочной площадке. Подобные дубли частенько утверждались в финальном монтаже ленты, поскольку были достаточно органичны и придавали фильму особый шарм. Именно они зачастую становились культовыми и популярными среди простых зрителей.


Почему Юрий Яковлев удивился горячей воде и была ли заливная рыба так противна


Практически каждый житель бывшего СНГ смотрел хоть раз в жизни новогоднюю комедию Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром!". Заливная рыба, общественная баня, песни под гитару и завораживающий голос Аллы Пугачевой. Актерский состав был подобран настолько творческий, что удержаться от "хулиганства" в кадре для них было невозможно.
Юрий Яковлев в роли Ипполита в киноленте «Ирония судьбы, или С легким паром!», 1975 / Фото: 360tv.ru

Юрий Яковлев в роли Ипполита в киноленте «Ирония судьбы, или С легким паром!», 1975 / Фото: 360tv.ru

Большая часть импровизации в фильме принадлежит Юрию Яковлеву. В сцене, где он сидит за столом с Надей, Ипполит вдруг произносит фразу, которая не была предусмотрена в сценарии: «Какая гадость... Какая гадость эта ваша заливная рыба». Стоит отметить, что блюдо, и правда, было не самого лучшего качества, потому артист нисколько не кривил душой.

В павильоне "Мосфильма", где проходила съемка, была специально сооружена ванная комната, но вода из крана там всегда шла ледяная. Поэтому, когда внезапно на Яковлева полилась горячая вода, актер очень удивился, и, не выходя из образа, выдал: "О, тепленькая пошла".
Культовая сцена в бане / Фото: fishki.net

Культовая сцена в бане / Фото: fishki.net

А вот о том, что в сцене в бане Лукашин и его друзья пьют настоящую водку мало кто знает. Актёры таким образом праздновали в кадре день рождения актера Александра Белявского. Кончено, Эльдар Рязанов был в ярости. Но, что интересно, в фильм вошли именно "пьяные" дубли.

Князь Иоан Грозный и его любовь к Высоцкому


В фильме "Иван Васильевич меняет профессию" запоминающейся является сцена, в которой герой Юрия Яковлева крайне эмоционально реагирует на композицию Высоцкого, звучащую из магнитофона. А возникла она совершенно спонтанно.
Легендарная сцена из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», 1973 / Фото: zen.yandex.ru

Легендарная сцена из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», 1973 / Фото: zen.yandex.ru

В перерыве между дублями Яковлев, все еще в образе царя, слушал песню барда. Гайдай решил развить этот эпизод. Больно уж понравилось ему выражение лица Яковлева. А во время съемок пира Иоана Грозного, Юрий Васильевич неожиданно поднялся и закричал: «Танцуют все!».

Достаточно изобретателен в кадре был Леонид Куравлев. Так, в легендарном кадре, когда его герой Жорж Милославский ворует деньги из квартиры Шпака, актер дополняет реплику из сценария: «Граждане, храните деньги в сберегательной кассе!» своей шуточной фразой «Если, конечно, они у вас есть...».

Легендарное трио и их не менее легендарные фразы


Трус, Балбес и Бывалый в кинокартине «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», 1967 / Фото: regnum.ru

Трус, Балбес и Бывалый в кинокартине «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», 1967 / Фото: regnum.ru

Фильм "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика" можно буквально разобрать на афоризмы и культовые высказывания.

Особо ярко в кадре себя проявляли Трус, Балбес и Бывалый. Любители советского кино, конечно, помнят сцену, где Георгий Вицин, делая глоток пива, говорит: "Жить, как говорится, хорошо!". Но совершенно неожиданно как для режиссера, там «А хорошо жить — еще лучше!».

Как испорченный дубль повлек за собой культовую сцену


Леонид Гайдай также не ограничивал импровизацию актеров, а скорее поощрял ее. Так в его фильмах часто появлялся Андрей Миронов, которого называли гением импровизации. Конечно, не упустил он возможности проявить себя и в "Бриллиантовой Руке".
Кадр из комедии Л. Гайдая «Бриллиантовая рука», 1969 / Фото: www.tourprom.ru

Кадр из комедии Л. Гайдая «Бриллиантовая рука», 1969 / Фото: www.tourprom.ru

Благодаря своей смекалке и оригинальности, навсегда в памяти зрителя запечатаются слова его героя: «Руссо туристо! Облико морале! Ферштейн?».

Но не одним талантом славился Миронов. Он слыл настоящим "похитителем сердец". Так, его жест с откидыванием челки навсегда покорил сердца советских барышень.

Эксцентричное Папановское "Идиот!" появилось совершенно случайно. Так, столь нелестное обращение было адресовано ассистенту режиссера, испортившему дубль.

Как второстепенный персонаж Промокашка стал одним из самых запоминающихся в «Место встречи изменить нельзя»


Говорухин не требовал от актеров жесткого соблюдения реплик. Но настоящим рекордсменов по произвольным фразам в кадре можно считать Ивана Бортника, воплотившего на экране Промокашку. Вообще, Промокашка не должен быть болтливым персонажем, но актер настолько вжился в образ, что не мог не украсить его фразами вроде "Волки позорные".

Хотя ему досталось не так много экранного времени, он внес весомую «импровизационную» лепту в фильм. Большинство фраз Промокашки — результат изобретательности Бортника. Запоминающаяся строчка из блатной песни "Собака лаяла на дядю Флера" вылетела из него совершенно незапланированно.
Лариса Удовиченко в фильме «Место встречи изменить нельзя», 1979 / Фото: www.meme-arsenal.com

Лариса Удовиченко в фильме «Место встречи изменить нельзя», 1979 / Фото: www.meme-arsenal.com

Ларису Удовиченко можно было бы обвинить в неграмотности, если бы не сцена, ставшая легендарной. Актриса на самом деле не знала правописание слова "облигация". В сцене допроса она случайно задала вопрос в слух, но Владимир Высоцкий не стушевал, и подыграл ей, превращая невзрачный эпизод в культовый.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








11651
17.06.2021 23:32
В закладки
Версия для печати




Смотрите также