Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Красавица Александра Завьялова никогда не мечтала связать свою жизнь с кино. Она хотела стать актрисой театра. Однако жизнь сделал крутой поворот, и она стала узнаваема благодаря съемкам во многих отечественных кинофильмах. Но роль Пистимеи Морозовой в киноленте «Тени исчезают в полдень» стала для Завьяловой роковой, хотя и принесла ей небывалую известность. Она наложила отпечаток на всю дальнейшую карьеру Александры Завьяловой и ее судьбу.

Путь к славе




Перспективность молодой Александры Завьяловой заметил режиссер Александр Зархи. Учитывая неординарную и выдающуюся внешность девушки, он предложил ей сняться в главной роли в киноленте «Люди на мосту». Отказаться от такого захватывающего предложения Завьялова не решилась, хотя другие мэтры неоднократно приглашали ее в свои проекты.

Благодаря актерскому таланту актриса прекрасно играла свои роли, мастерски входя в любой образ. Вскоре Александра Завьялова появилась в кинофильмах различных жанров. На кастинге кинокомедии «Алешкина любовь» актрису предпочли таким известным киноактрисам, как Изольда Извицкая и Людмила Гурченко. А вскоре Александра уже снималась в мелодрамах, киноповести.

Завьялова стала одной из самых узнаваемых отечественных актрис. Ее лицо фигурировало на обложке американского издания Life. Казалось, что яркий старт кинокарьеры, известность и узнаваемость будет продолжаться всю жизнь. Однако, замужество и рождение дочери стало весомым аргументом, чтобы актриса отказалась от всего ради семейного счастья. Александра планировала посвятить всю себя воспитанию малышки. Однако судьба распорядилась иначе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трагическая судьба комедийного актера Фрунзе Мкртчяна

Быстротечный роман




Однажды Александру Завьялову пригласили на званый ужин в американское посольство, где она познакомилась с бизнесменом из Америки. У пары закрутился бурный роман. Александра ушла в отношения с головой, несмотря на дочь и супруга. Семейная идиллия рухнула.

Но роман продлился недолго. КГБ стало известно об отношениях советской актрисы и американца, поэтому бизнесмена депортировали со страны, обвинив в шпионаже. А кинокарьера Завьяловой пошла на убыль. Актрисе пришлось рассказать об измене супругу. Вскоре пара подала на развод.

Роковая роль


Александра Завьялова в фильме "Тени исчезают в полдень". Фото: https://www.starhit.ru

Александра Завьялова в фильме "Тени исчезают в полдень". Фото: https://www.starhit.ru

Следующим возлюбленным Завьяловой стал режиссер Резо Эсадзе, благодаря которому она снималась в кинолентах. У Резо был властный характер. Но когда актрису пригласили на съемки фильма «Вий», именно режиссер практически спас жизнь Александре, попросив снять ее в роли Панночки, а не предложенной ей ведьмы. Ведь кинокартина имела плохую репутацию.

Но роковой для Завьяловой стала роль Серафимы Клычковой (Пистимея Морозова) в киноленте «Тени исчезают в полдень». Для самой актрисы образ коварной Пистимеи дался очень тяжело. Однако ей гениально удалось показать развитие женщины на протяжении всей ее жизни, начиная с юного возраста и заканчивая старухой.

Однако амплуа отрицательной героини, которая ненавидит советскую власть, вызвало резкую критику со стороны зрителей. После выхода киноленты на экраны Завьяловой начали приходить письма негативного характера и даже доходило до проклятий.

После гениально сыгранной роли Серафимы Клычковой многие известные режиссеры, побаиваясь критики, не решались приглашать актрисы на съемки. С этого момента к Завьяловой пришло забвенье, которое она очень трудно переживала.

Ментальные проблемы


Александра Завьялова. Фото: https://www.starhit.ru

Александра Завьялова. Фото: https://www.starhit.ru

На фоне угасания кинокарьеры у актрисы начались проблемы с психикой. Единственной отдушиной в это непростое время у Завьяловой стал новый роман с мужчиной, личность которого она не разглашала. В результате этих отношений у Александры родился сын Петр. Но это обстоятельство не принесло женщине облегчения.

Актриса все чаще начала попадать в психлечебницы. По этой причине первый супруг решил вопрос об опеке над дочерью, забрав Татьяну к себе, а маленького Петра отправили в детдом. Завьяловой через некоторое время все же удалось забрать мальчика домой, но ребенок был замкнутым и нелюдимым. Актриса даже подозревала, что он душевно не здоров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто из российских актеров может похвастаться своим дворянским происхождением

Трагический конец


Алекасандра Завьялова. Фото: https://www.starhit.ru

Алекасандра Завьялова. Фото: https://www.starhit.ru

Возможно, психическое расстройство Завьяловой и факт пребывания Петра в детдоме наложили свой отпечаток и повлияли на разлад их отношений. Парень злоупотреблял алкоголем. Чтобы найти деньги на выпивку, отбирал у матери пенсию, вел себя агрессивно по отношению к ней и, в конце концов, упек ее в психбольницу.

Для актрисы это стало очередным ударом. Она переживала грубость со стороны не только сына, но и медперсонала. Как утверждала Александра Завьялова, это были самые худшие моменты в ее жизни.

Именно сын Петр сал причиной смерти легендарной актрисы. Накануне юбилея Александры Завьяловой они поругались. Петр находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В пьяном угаре он нанес матери несколько ударов ножом. Во время следствия Петр заявил, что ничего не помнит о событиях того вечера, но признался в содеянном преступлении. Он был приговорен к 8 годам тюремного заключения.

Замечательную роль Василия Алибабаевича из «Джентльменов удачи» блистательно исполнил советский актер с яркой восточной внешностью Раднэр Муратов. На его счету более ста ролей в кино. Однако актеру пришлось доживать жизнь в одиночестве. Он даже попал в психушку. Какие трагические события привели звезду к нищенскому существованию?


Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








9803
17.05.2023 19:00
В закладки
Версия для печати




Смотрите также