Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Арт    



В 60-е годы годы Татьяна Конюхова считалась одной из самых красивых и востребованных артисток. Режиссеры буквально засыпали ее предложениями. Среди отклоненных ею были ставшие в последствии успешными такие кинопроекты, как «Летят журавли» и «Карнавальная ночь». Но на то была своя причина… Актриса дважды была замужем, но нашла свое счастье, настоящую любовь намного позже.


Профессия не для жизни


Татьяна Конюхова «Доброе утро». /Фото:kino-teatr.ru

Татьяна Конюхова «Доброе утро». /Фото:kino-teatr.ru

Отец Татьяны - Георгий Степанович Конюхов считал, что профессия артистки не для жизни и старался зарубить на корню такие «развлечения» дочери. Он видел, как со сверкающими глазами девочка крутилась около зеркала «как мартышка» изображая звезду экрана. Она наизусть знала многие сцены из кино «Цирк» и с радостью их показывала знакомым и родным. Поэтому окружающие ее прозвали «Танькой-артисткой».

Да и мама Татьяны все время повторяла ей, что артистка должна быть красавицей как та же Любовь Орлова или Марина Ладынина. И после таких слов указывала дочери на ее отражение в зеркале, приговаривая «Посмотри на себя! И куда же ты в калашный ряд?!».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как живут и выглядят в наши дни 6 актеров России, переступивших 85-летний рубеж

Шансу быть! Дебют и провал


Татьяна Конюхова «Майская ночь, или Утопленница». /Фото:taini-zvezd.ru

Татьяна Конюхова «Майская ночь, или Утопленница». /Фото:taini-zvezd.ru

Но Татьяна не отказалась от своей мечты и тайком ходила в театральный кружок. А когда пришла пора определяться с профессией, то не раздумывая отправилась в Москву и поступил с первой попытки во ВГИК. Причем на тот момент конкурс был огромный: на 1 место - 800 претендентов!

Татьяна была активной студенткой, она выезжала на разные мероприятиях, где ее и увидел известный режиссер Александр Роу. Он предложил девушке роль в фильме «Майская ночь, или Утопленница». Все было хорошо, но вот с озвучиванием получилась настоящая проблема. У молодой артистки никак не получалось говорить, как этого требовал режиссер. И хотя Роу успокоил Татьяну «мол, это не проблема, что ее героиня будет говорить голосом другой артистки», все же она решила для себя остаться на второй год с целью исправить недочеты в актерском мастерстве. Конюхова поэтому пошла в деканат и написала заявление с такой просьбой. Так она оказалась на курсе Бориса Бибикова и Ольги Пыжовой.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:Из-за чего Леонид Быков считал себя никудышным Ромео, и почему кинохит с его участием разнесли в пух и прах

Моментальный взлет и предательство


Татьяна Конюхова «Доброе утро». /Фото: emilia-spanish.ru

Татьяна Конюхова «Доброе утро». /Фото: emilia-spanish.ru

Фильм «Майская ночь, или Утопленница» сделал из студентки - звезду советского кино. Татьяну повсюду узнавали, появились поклонники. А режиссеры предлагали юной артистке роли. С ее участием в 50-60-е годы вышли фильмы - «Доброе утро», «Запасной игрок», «Судьба Марины». А после роли в кино «Разные судьбы» Татьяну пригласили на постоянную работу в московский Театр-студию киноактера.

Обратился к Татьяне и режиссер Григорий Рошаль с предложением сняться в его фильме «Хождение по мукам». Он просил актрису сыграть роль Даши, о которой та очень мечтала. А пока съемки задерживали из-за болезни самого Рошаля, на этот период он уговорил Татьяну не соглашаться на другие роли. Именно в это время актрисе предложили два, в последствии, успешных кинопроекта - «Летят журавли» и «Карнавальная ночь», которые дали мега толчок в карьере Людмиле Гурченко и Татьяне Самойловой.

А затем, как гром с ясного неба обрушилась на Конюхову новость о том, что ее роль в фильме «Хождение по мукам» режиссер Рошаль отдал другой актрисе. Ходили слухи, что якобы он сделал это из-за ревности собственной супруги.

Родные сильно переживали за Татьяну, за ее здоровье и даже жизнь. Актриса замкнулась и не хотела ни с кем идти на контакт. Ей вообще ничего не хотелось - ни есть, ни спать, ничего! Затяжная депрессия привела ее даже к временным провалам памяти: она будто бы уходила в себя - от всех и всего.

Спасением для нее стало предложение от режиссера Леонида Лукова - роли девушки-партизанки в фильме «Олеко Дундич». Во время съемок актриса получила еще два приглашения в другие кинопроекты - «Солнце светит всем» и «Заре навстречу». Загруженность на работе не только подняла актрису еще выше в кино, но и изменила ее личную жизнь в лучшую сторону.

Мужчины в судьбе актрисы


Татьяна Конюхова и Владимир Высоцкий. /Фото: Pinterest

Татьяна Конюхова и Владимир Высоцкий. /Фото: Pinterest

На съемках фильма «Карьера Димы Горина» (1961 г.) Татьяна работала в паре с Владимиром Высоцким. Он тогда был лишь начинающим актером и это была его вторая роль. По слухам известный бард пытался ухаживать за Конюховой. Но в планы актрисы не входил роман с ним, так как она не испытывала к Высоцкому никаких особых чувств. А однажды, когда тот спросил, почему она не проводит время в его компании, Татьяна резко ответила, что не выносит «блатные песни». После Конюха сильно сожалела что своими словами обидела самого Владимира Высоцкого.

Именно тогда, на съемках фильма «Карьера Димы Горина» артистка узнала о своей беременности от…. самого любимого мужчины в ее жизни.

Дело в том, что первый брак Татьяны был зарегистрирован еще в студенческие годы с Валерием Кареном - студентом, который воздыхал о красавице. Правда, вместе они были всего 10 дней. Сама Конюхова совершенно не любила молодого человека, а «выскочила» за него чтобы забыть свои чувства к Леониду Быкову, с которым у нее случился служебный роман.

В Киеве на съемках «Судьба Марины», куда третьекурсницу Конюхову пригласили на одну из главных ролей, она встретила Леонида Быкова и влюбилась!

— Да, он некрасивый, к тому же женат, но я очень его люблю! -писала она отцу.
— Дочка, прошу тебя! Не надо рушить чужую семью, - просил ее Георгий Степанович.

Но Татьяна его не слушала, да и сам Быков ответил ей взаимностью. Между влюбленными завязался сумасшедший роман, пока кто-то из съемочной группы не рассказал Конюховой, что супруга Леонида ждет ребенка. Она сразу решила обрубить все концы. А тут и съемки подошли к концу. Артистка уехала, даже не попрощавшись.

Был в жизни Конюховой и брачный союз со звукорежиссером Борисом Венгерским. Увы, но и с ним у Татьяны не получилось настоящей, счастливой семьи. Мужчина не горел желанием стать отцом. И однажды Конюхова поняла, что больше так жить не может…

Татьяна Конюхова с мужем Владимиром Кузнецовым. /Фото: emilia-spanish.ru

Татьяна Конюхова с мужем Владимиром Кузнецовым. /Фото: emilia-spanish.ru

Настоящей любовью Татьяны стал 4-кратный чемпион СССР по метанию копья - Владимир Кузнецов. С ним актриса познакомилась в 1959 году. Не прошло и месяца их свиданий, как Татьяна дала согласие на предложение руки и сердца Владимира. В третьем браке актриса обрела настоящее счастье. Она родила сына Сергея, а муж оказался еще и прекрасным отцом. Татьяна продолжала сниматься, но не соглашалась на дальние командировки. Она хотела проводить время в кругу семьи.

В 1986 году ее любимый супруг ушел из жизни в 55-ти летнем возрасте. Но по сей день актриса вспоминает почти тридцать счастливых лет проведенных в браке с ее единственным по настоящему любимом мужчине.

Татьяна Конюхова сегодня. /Фото: novochag.ru

Татьяна Конюхова сегодня. /Фото: novochag.ru

Сегодня талантливой артистке и прекрасной женщине 92 года. Ее сын Сергей - дипломат, а ее внучка Ольга - золотая медалистка и выпускница Российского государственного гуманитарного университета работает в отделе МИДа. Сама же Конюхова живет по принципу - «держать спину прямо и стремительно идти вперед! Народная артистка любит проводить время с книжкой в руках, поэтому часто засыпает за полночь, но уже в 6 часов на ногах, так как по ее словам «привыкла крутиться» - не может сидеть без дела. Татьяна Георгиевна называет себя «действующей актрисой», так как и сегодня старается передать свое актерское мастерство молодому поколению будущих актеров.

А вот у сына Леонида Быкова жизнь поначалу не сложилась - ему пришлось даже побывать психиатрической больнице - 5 детей известных советских актёров, которые стали преступниками

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6602
20.12.2023 22:52
В закладки
Версия для печати




Смотрите также