Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



Миллионы зрителей помнят нежные и изысканные образы, которые играла Наталия Белохвостикова в кино - «Стакан воды», «Тегеран-43»,«У озера». Актриса стала самой юной обладательницей Государственной премии в истории советского кино. А ведь Наталья попала в кинематограф совершенно случайно. Яркая, с аристократичной внешностью артистка, в свое время очень популярная, вдруг ушла в тень и отказалась от карьеры. Сегодня 72-летняя звезда советского экрана стала центром внимания из-за ряда проблем в ее семье.


Прозвище «Черчилль» и дебют в кино


Наталья Белохвостикова в детстве с родителями./Фото: mixyfotos.ru

Наталья Белохвостикова в детстве с родителями./Фото: mixyfotos.ru

Наталия с пеленок исколесила с родителями почти всю Европу по долгу службы своего отца - дипломата Николая Белохвостикова. Пять лет семья жила в Англии. Наталия буквально купалась в роскоши. Однажды родители позволили ей в одном из лондонских магазинов выбрать себе все, что она пожелает. И Наталья остановила свой выбор на кукле, размером с нее. Отец и мать исполнили желание дочери.

Наталия еще ребенком знала как вести себя на светских мероприятиях, куда ее брали с собой родители. Ей посчастливилось даже присутствовать на коронации Елизаветы II. И сегодня артистка вспоминает времена своего детства, как она совсем еще маленькая ходила с мамой в кинотеатр и смотрела отечественные фильмы.

Наталья Белохвостикова в молодости./uznayvse.ru

Наталья Белохвостикова в молодости./uznayvse.ru

В школу Наталия пошла на родине, потому-что так решили родители. Они отправили ее в Москву к бабушке, где юная Белохвостикова читала запоем книги и тосковала по отцу с матерью. Тогда она решила для себя, что однажды станет артисткой. Хотя Наталья в то время не обладала привлекательной внешностью, а была пышечкой, за что получила от сверстников прозвище - «Черчилль».

И вскоре мечта юной Белохвостиковой исполнилась. Наташе было 14 лет, когда ее увидел режиссер Марк Донской и пригласил сниматься в массовке к фильму «Сердце матери» - о матери Ленина. Это случилось на детской площадке в Швеции, куда Наталья приехала, чтобы увидеться с родителями. И хотя это была маленькая-маленькая роль, для Белохвостиковой она определила цели на будущее.

10-й класс экстерном, роль с морщинкой на лбу


Наталья Белохвостикова «Дом у озера»./bangkokbook.ru

Наталья Белохвостикова «Дом у озера»./bangkokbook.ru

Через два года после своего дебюта, Наталия уже шла по по коридору Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени Максима Горького. Где она впервые встретилась с самим режиссером Сергеем Герасимовым. Оробев перед мэтром кино Наталья не смогла сказать ни одного слова. За нее это сделал художник Борис Дуленков. Он рассказал режиссеру о желании Белохвостиков поступать во ВГИК на что Герасимов пообещал взять Наталью без экзаменов при встрече 1 сентября.

Актриса в одном из интервью рассказывала, как экстерном тогда проходила 10-й класс, учила уроки по ночам, а в дневное время сидела на лекциях во ВГИКе. Вскоре о ней вспомнил Сергей Герасимов и пригласил «большелобую девочку» сниматься в своем новом кинопроекте «Дом у озера». Наталие было поручено играть одну из главных ролей - дочку профессора Лену Бармину. Так, никому неизвестная школьница вдруг оказалась в компании известных актеров, в числе которых был сам Василий Шукшин.

Наталья Белохвостикова «Тегеран-43»./ ladymega.fun

Наталья Белохвостикова «Тегеран-43»./ ladymega.fun

Во время съемок Наталья переживала чтобы никого не подвести, поэтому даже в перерывы репетировала. А чтобы иметь морщину на лбу, которую хотел видеть Герасимов на лице ее героини, Белохвостикова часами хмурила брови.
Наталья Белохвостикова  «Стакан воды»./ paparazzi.ru

Наталья Белохвостикова «Стакан воды»./ paparazzi.ru

Окончив ВГИК в 1971 году молодая артистка стала частью коллектива киностудии им. Горького. Ее карьера стремительно пошла в гору. Наталья Белохвостикова снималась в разных жанрах кино, она легко входила в роль любого персонажа.

Любимый с сигаретой в руках, творческий тандем


Наталья Белохвостикова с Владимиром Наумовым в молодости./ uznayvse.ru/

Наталья Белохвостикова с Владимиром Наумовым в молодости./ uznayvse.ru/

Наталия познакомилась со своим супругом - режиссером Владимиром Наумовым в аэропорту «Шереметьево». Артистка направлялась в Белград на кинофестиваль. Туда же летел и ее будущий муж. Наталья сразу обратила внимание на «странного» мужчину, который держал незажженную сигарету в руках и вдыхал ее аромат. Уже на фестивали их представили друг другу. А по возвращении в Москву пара продолжила общение и через год узаконила отношения, несмотря на разницу в возрасте почти в 20 лет. На момент бракосочетания невесте было 20, а жениху - 43.

Как могла устоять Наталия Белохвостикова перед романтичными ухаживаниями Владимира. Он ведь по возвращении с Югославии всесоюзно признался ей в любви, заявив на всю страну в интервью, что больше всего ему понравилось в стране … - «Наташа Белохвостикова».

Так родился творческий дуэт, благодаря которому Наталья Белохвостикова сыграла много интересных ролей. Актриса призналась, что она действительно нашла свою половинку в лице режиссера Владимира Наумова, с которым ей было комфортно и хорошо.
Наталья Белохвостикова с мужем и дочкой Натальей ./ ladymega.fun

Наталья Белохвостикова с мужем и дочкой Натальей ./ ladymega.fun


В 1977 году артистка родила дочку, которую тоже назвали Наташей. Девочка продолжила актерскую династию и начала сниматься с 3 лет. Сегодня Наталия является еще и режиссером.

Усыновление, уход в себя


Наталья Белохвостикова с сыном Кириллов ./ ladymega.fun

Наталья Белохвостикова с сыном Кириллов ./ ladymega.fun

Наталия Белохвостикова в свое время являлась президентом благотворительного кинофорума «Я и семья». Однажды, когда она с другими посещала детские дома, в одном из них во время чаепития с детьми артистка обратила внимание на мальчика, который не отводил от нее взгляд. Малыша звали Кирилл. Тогда ему едва исполнилось 3 года. Его нашли брошенным на клумбе. И когда его спросили какой он желает получить подарок - он попросил крестик.

В следующий визит Белохвостикова привезла Кириллу золотой крестик, который мальчик взял, поблагодарил и тихо ушел в свою комнату. Артистка еще несколько раз приезжала на встречу с Кириллом, после чего они с мужем решили его усыновить. Так, Наталья стала второй раз мамой в 56 лет, а ее супруг отцом - в 80.

Крилл после открыл свой секрет - ему нужен был крестик молить Бога, чтобы его нашли родители и забрали домой…

Наталия очень рада, что у нее есть Кирилл. Мальчик радует своими успехами в учебе и в саморазвитии. Кирилл сегодня учится на юридическом факультете.

Черная полоса


Наталья Белохвостикова сегодня ./ mixyfotos.ru

Наталья Белохвостикова сегодня ./ mixyfotos.ru

Когда Кириллу было 15 лет с ним случилось несчастье. Парень пытался помочь другу открыть дверь, от которой тот забыл ключ. Он влез в окно, не рассчитал силы и упал со второго этажа. Его госпитализировали с травмами. Наталья так сильно переживала за сына, что заболела. В больнице постоянно дежурили супруг и дочь Наталья.

А в 2021 году ушел из жизни любимый супруг Наталии - Владимир Наумов. Режиссеру было 93 года. Белохвостикова тяжело перенесла утрату любимого человека, с которым она прожила почти всю жизнь.

А тут еще конфликт с зятем, который на всю страну заявил на передаче Андрея Малахова что во всех ссорах с дочерью Натальей виновата именно знаменитая теща. В то время как сама Наталья обвиняет супруга в насильственном поведении и признается, что ушла от него сама.

Белохвостикова в итоге решила положить конец наговорам и подала исковое заявление в Савеловский суд о защите чести и достоинства.

Наталья Николаевна сегодня ведет более замкнутый образ жизни. С момента смерти мужа она не участвует ни в каких публичных мероприятиях. Актриса планирует организовать выставку картин режиссера Владимира Наумова, а также завершить работу знаменитого супруга над кинокартиной «Сказка о царе Салтане».

Интересно, но экранизации произведения Имре Кальмана «Принцесса цирка» пророчили полный провал, а получилось совершенно наоборот -За кадром «Принцессы цирка»: Почему фильму предрекали провал

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4477
17.02.2024 10:33
В закладки
Версия для печати




Смотрите также