История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 7
+7
-1 0
Разное    

Михайло Ломоносов - гений, обогнавший время

Михайло Ломоносов - гений, обогнавший время

Точнее всех об этом человеке сказал, пожалуй, Александр Сергеевич Пушкин: «Ломоносов был великим человеком. Между Петром I и Екатериною II он один - самобытный сподвижник просвещения. Он создал первый университет. Он, точнее сказать, сам был первым нашим университетом». Это слова великого русского поэта о гениальном сыне русского народа Михаиле Васильевиче Ломоносове, многочисленные открытия которого в области физики, химии, астрономии и прочих наук на несколько десятилетий опередили открытия ученых Западной Европы.

Михайло Ломоносов – рвущийся к знаниям крестьянин или царский сын

Михайло Ломоносов родился 19 ноября 1711 года в крестьянской семье в деревне Мишанинская (сегодня — село Ломоносово) на берегу Белого моря. В 10 лет он уже ходил на рыбный промысел. В 19 лет ушёл с рыбным обозом в Москву, выдал себя за дворянского сына и стал студентом Московской славяно-греко-латинской академии при Заиконоспасском монастыре. В 1735 его в числе 12 студентов-отличников отправили продолжать учёбу в Санкт-Петербургской академии наук, а через год, как одного из трёх самых способных студентов, - в Академию наук в Германии, где он 5 лет изучал физику, математику, химию, философию и металлургию.

Юный Ломоносов на пути в Москву. Картина Кислякова

Юный Ломоносов на пути в Москву. Картина Кислякова


Впрочем, сегодня существует и другая версия, по которой Михаил Васильевич на самом деле - Михаил Петрович, сын первого российского императора Петра I. Приверженцы этой версии говорят о том, что царь бывал неподалёку от Холмогор, когда трудился на корабельных верфях в Архагельске, и именно этим, якобы, и объясняется факт поступления Ломоносова в славяно-греко-латинскую академию и его дальнейший успех в науках.

Так ли иначе, но в 1748 году по чертежам уже профессора Ломоносова в Петербурге была построена лаборатория, и именно здесь великим учёным и были сделаны главные открытия.

Открытия Ломоносова в физике и химии

Особо Ломоносова привлекала химия и физика. Русскому учёному принадлежит первое место в мире в истории закона сохранения энергии и массы. Именно Ломоносов в 1748 году в своей новой лаборатории открыл один из основополагающих законов природы - закон сохранения материи. Опубликован этот закон был только через 12 лет. Ломоносов первым сформулировал основы кинетической теории газов, хотя сегодня многие связывают это открытие с именем Бернулли.

Михаил Васильевич утверждал, что любое тело состоит из мельчайших частиц – атомов и молекул, которые при охлаждении движутся медленнее, а при нагревании – быстрее.
Ломоносов открыл тайну гроз, природу северных сияний и даже смог оценить их высоту. Ему принадлежит догадка о вертикальных атмосферных течениях и оригинальная теория цветов.

Ломоносов разгадал секрет римских мозаик

В начале 1750-х особый интерес Ломоносов проявил к мозаике, бисерным и стеклянным заводам. Учёный взял у государства беспроцентный кредит 4 тыс. рублей на 5 лет, и сам заложил фабрику, лично руководил строительством и в итоге сумел вернуть в Россию утраченное древнерусское искусство мозаики. Одновременно с этим Ломоносов предложил собственную технику выполнения мозаичных наборов: если западные мастера набирали мозаики тонкими смальтовыми пластинками, то Ломоносов – 4-гранными брусками разного сечения, что обеспечивало прочность.

На фабрике Ломоносова созданы были мозаичные портреты Петра I, портреты Елизаветы Петровны, Анны Петровны и других монарших особ. Одна из самых известных работ, выполненных под руководством М.В.Ломоносова – «Полтавская баталия» (1764).

Полтавская баталия. Мозаика М. В. Ломоносова в здании Академии Наук

Полтавская баталия. Мозаика М. В. Ломоносова в здании Академии Наук


"Все материалы имеют такую же прочность и качество, как и римские, а краски их не изменяются ни от воздуха, ни от солнца, ни вследствие истечения времени, так как они изготавливаются на сильном огне," - писал Ломоносов, и время подтвердило правоту слов учёного.

Открытия Ломоносова в астрономии

Ещё одна страсть Ломоносова – астрономия. В стремлении изобрести эффективный инструмент для проникновения в тайны Вселенной Михайло Васильевич создал принципиально новый по тем временам тип телескопа - телескоп-рефлектор. В нём было всего одно зеркало, но именно благодаря этому цвет не терялся, оно давало более яркое изображение.

Именно Ломоносов, наблюдая за прохождением Венеры между Солнцем и Землей, в 1761 году установил, что на Венере есть атмосфера. Только этого открытия было бы достаточно, чтобы имя русского учёного осталось в веках. Он первым установил, что поверхности Солнца – это огненный бушующий океан, высказал мысль, что хвосты комет – результат действия электрических сил, которые исходят от Солнца, что и подтвердила современная наука.

Краткое руководство к красноречию. СПб. : Имп. Акад. наук, 1797. – Кн.1:Риторика показующая общие правила обоего красноречия, то есть оратории и поэзии, сочиненная в пользу любящих словесные науки трудами Михайла Ломоносова.-313 с..

Краткое руководство к красноречию. СПб. : Имп. Акад. наук, 1797. – Кн.1:Риторика показующая общие правила обоего красноречия, то есть оратории и поэзии, сочиненная в пользу любящих словесные науки трудами Михайла Ломоносова.-313 с..

Ломоносов и русский язык

Ломоносова можно по праву считать создателем русского научного языка, появляться который начал только при Петре I и состоял из голландских, польских, немецких и латинских слов. При разработке русской терминологии Ломоносов придерживался следующей концепции: переводить чужестранные термины и слова на русский язык, непереведёнными оставлять слова, если равнозначного русского слова нет или иностранное слово уже получило широкое распространение, придавать иностранному слову форму самую «сродную русскому языку». Многие термины, введённые Ломоносовым, и сегодня обслуживают науку. С лёгкой руки Ломоносова в русский язык вошли слова барометр, атмосфера, горизонт, метеорология, микроскоп, диаметр, оптика, формула.

Названы именем Ломоносова

Названы именем Ломоносова

Ломоносов и алхимия

Есть версия, что Ломоносов увлекался алхимией и посвятил немало лет расшифровке текстов гиперборейских мудрецов, которые достались его отцу от колдунов-шаманов. Якобы Ломоносов в своё время показал эти свитки профессору из Марбургского университета Христиану Вольфу, и тот сказал: «Друг мой, это вам не по силам. Оставьте». Любители беллетристики утверждают, что поиски философского камня Ломоносов продолжил, и именно благодаря им учёный открыл твёрдую ртуть. Незадолго до смерти учёный, якобы, уничтожил и таинственные свитки, и сами записи.

Тем, кто увлекается мистикой, интересно будет узнать о том, где обитают призраки Санкт-Петербурга.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








39926
19.11.2013 17:52
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • marina 19.11.2013 18:35    

    Жалко, о его одах не упомянуто.. "Открылась бездна, звезд полна! звездам числа нет, бездне - дна."

  • Tamara Bp 20.11.2013 18:11    

    М.В. Ломоносов - помор из Архангельской губернии силой своего духа и воли намного обогнал свое время. А чей он сын: Петра Великого или своего отца- это не так уж важно. Почему все ахают и превозносят Леонардо, а о своем гении забывают? Ломоносов не меньший гений и он наш.

  • marina 20.11.2013 18:42    

    Почему забывают? помнят, вот и статью написали. Но сравнивать его с Леонардо все же не стоит. Разные масштабы.






Смотрите также