Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0
Арт    



Хрустальные изделия легендарной фабрики Moser без преувеличения можно назвать истинным произведением искусства. Уже более 150 лет хрусталь Moser является символом богатства, социального положения и эстетического вкуса. Эксклюзивные его экземпляры украшают дома коронованных особ, богатых и знаменитых мира сего, апартаменты президентских резиденций, истинных ценителей этого бренда. В нашей публикации вы увидите лучшие образцы, узнаете историю возникновения фабрики и некоторые секреты производства.


Королевский блеск хрусталя Moser по истине неповторим и прекрасен. Сегодня «Moser» является официальным поставщиком хрустальных изделий для королевских дворов и президентских дворцов. Его ведь не зря называют «Хрусталем королей», а также «Королем среди хрусталя». Изысканные бокалы и рюмки, блюда и графины, стаканы и салатницы из цветного и белого стекла неизменно присутствуют на торжественных приемах многих глав государств. Причудливые хрустальные вазы и кубки, украшенные гербами и монограммами президентов, преподносятся в дар высокопоставленным чинам. Бокалы Мозер выбирают для бракосочетания не только королевские особы. Кроме того, на мануфактуре Moser создаются награды для престижных фестивалей, спортивных соревнований и премий в области литературы и искусства.

Королевский хрусталь от Moser.

Королевский хрусталь от Moser.


Эксклюзивный хрусталь Crystal Moser украшен вензелями, позолотой и эмалевыми орнаментами, цветными имитациями полудрагоценных камней, тонкими гравировками, напоминающими морозные узоры. Роспись выполнена настолько филигранно, что кажется, будто она объемна. Каждый предмет, сделанный на фабрике Moser — уникальное произведение искусства, так как все изделия до сих пор изготавливаются и украшаются вручную. Поэтому этот восхитительный хрусталь, хотя и стоит больших денег - пользуются большим спросом на мировых рынках luxury.

Королевский хрусталь от Moser.

Королевский хрусталь от Moser.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: В чём секрет муранского стекла, которое было изобретено более 2000 лет тому назад.

Немного из истории


В 1857 году богемском Карлсбаде (нынче Карловы Вары) была основана мастерская по росписи посуды, предназначавшейся для богатых курортных заведений. Её основателем и неизменным руководителем на протяжении 50-ти десятков лет был Людвиг Мозер (1833- ), местный предприимчивый коммерсант и гравёр.

Людвиг Мозер - основатель фабрики Moser.

Людвиг Мозер - основатель фабрики Moser.


Родился Людвиг в семье портного, однако по стопам отца не пошел, а выучился на шлифовщика стекла. И уже в 24 года юноша открыл в Карлсбаде собственную небольшую мастерскую и магазинчик. Он закупал бокалы, зеркала, пресс-папье у разных производителей и собственноручно украшал их гравировкой и росписью, а затем выставлял на продажу. Дела шли вгору. И Мозер вскоре стал выставлять результаты своего творчества на международных выставках. Его творческий талант, а также художественный вкус был оценен по достоинству: в 1889 году он уже заседал в жюри на Всемирной выставке в Париже. А в 1892 году Мозер получает разрешение на строительство собственного стекольного завода.

Стекольная фабрика Мозер в Карловых Варах.

Стекольная фабрика Мозер в Карловых Варах.


Итак, спустя 35 лет после открытия мастерской Людвиг решился кардинально поменять весь процесс своего производства, установив стекловаренные печи. С того момента и началась славная история знаменитого чешского хрусталя. Мастерская Мозера приобрела статус стекольной фабрики, а его собственное имя стало нарицательным для продукции, выпускаемой этой мануфактурой.

Королевский хрусталь от Moser.

Королевский хрусталь от Moser.


После открытия фабрики пройдет немного времени и группой специалистов мануфактуры будет изобретена уникальная рецептура изготовления совершенно прозрачного и цветного стекла. Для эффектного подкрашивания стекла стали использовать оксиды разных металлов, придающих изделиям различные оттенки, которые имели схожесть с цветами драгоценных камней.

Несколько слов о технологическом процессе и секретах хрусталя Moser


Изготовление хрусталя Moser – это исключительно ручная работа, все процессы: выдувание, шлифование, золочение и гравирование является тонкой, почти филигранной работой высшего уровня.

 Выдувание стеклянного изделия на фабрике Moser.

Выдувание стеклянного изделия на фабрике Moser.


Первый этап - это выдувание мастером стеклянного изделия с помощью стеклодувной трубки. А ведь, чтобы создать из расплавленной массы утонченные хрупкие предметы ему необходим не только опыт, творческая жилка, но и физическая сила. Потому как вес стеклодувной трубки иногда доходит 16,5 килограммов, что равняется весу вазы, которую должен сделать мастер-стеклодув. А теперь представьте: он должен удерживать эту трубку в горизонтальном положении, при этом выдувать само изделие, все манипуляции осуществлять очень быстро, да еще и перекладывать трубку из одной руки в другую... Действительно, нелегок труд стеклодува.

Ручная роспись хрустальных изделий на фабрике Moser.

Ручная роспись хрустальных изделий на фабрике Moser.


Далее следует декоративная обработка изделий - шлифование и огранка, травление и золочение стекла. Затем позолоченные поверхности мастера полируют агатовыми и гематитовыми камнями, чтобы добиться мягкого блеска. И, конечно, гравирование – один из самых дорогостоящих и сложных способов декорирования хрусталя. Мотив гравировки сначала прорисовывается на хрустальной поверхности, и только затем начинается процесс резьбы. К слову, каждый гравированный предмет на фабрике Moser – это штучное произведение искусства.

Королевский хрусталь от Moser.

Королевский хрусталь от Moser.


Следует также отметить, что с момента выпуска первых изделий и вплоть до наших дней на производстве Мозер используется безсвинцовый хрусталь. Сырьем для его варки являются кремнистый песок, сода, поташ и известняк. Доподлинно известно, что вместо свинца Людвиг Мозер использовал какой-то другой химический элемент, который сих пор остается коммерческой тайной предприятия.

Королевский хрусталь от Moser.

Королевский хрусталь от Moser.


Одним словом, и по сей день предприятие работает по запатентованным старинным технологиям, не имеющим аналогов в мире. Хрусталь Мозер чище, чем вода или воздух, а выполненная вручную технология огранки позволяет изделиям отражать даже самое незначительное преломление света. Все это позволяет даже самым искушенным ценителям насладиться утонченной эстетикой изделий.

Хрустальные изделия фабрики Мозер.

Хрустальные изделия фабрики Мозер.


Безусловно, изысканный дизайн и высочайшее качество изготавливаемой продукции заслужили признания во многих музеях и ведущих галереях мира, среди которых - музей Виктории и Альберта в Лондоне, музей стекла в Корнинге, Glasmuseum в Пассау, галереи Моравии и Брно, музей Северной Чехии в Либереце и, конечно же, одноименный музей «Мозер» в Карловых Варах.

Хрустальные изделия фабрики Мозер.

Хрустальные изделия фабрики Мозер.


Напоследок хотелось бы отметить, что только благодаря своему создателю, легендарная фабрика пришла к невиданному успеху. Людвиг Мозер не только труд всей своей жизни увенчал всемирной славой, но и разбогател, а еще был награжден титулом графа, который получил от императора Австрии и короля Богемии Франца Иосифа, что для человека, происходившего из еврейской семьи было по тем временам из ряда вон выходящим.

P.S.


Что любопытно, сегодня, как и 150 лет тому назад, чешский хрусталь Мозер изготавливается по собственной уникальной рецептуре, формулу которой хранят в строжайшем секрете. Кстати, интересно и то, что бренд выпускает посуду гендерными коллекциями — для дам и джентльменов. Как правило мужские (Royal) — это яркая брутальность, женские (например, Lady Hamilton) — подчеркнутая элегантность и изящество.

 Хрустальные изделия фабрики Мозер.

Хрустальные изделия фабрики Мозер.


Чехия всегда гордилась своим не только звёздным, но рукотворным стеклом — цветным богемским и хрустальным, а её мастера-стекольщики состязались в мастерстве по созданию необыкновенной красоты с итальянскими. О подробностях вы узнаете из нашей публикации: Каменные чудеса Чехии: Стекло с падающей звезды, хрустальные капли крови и алхимия на экспорт.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








11941
20.01.2022 14:57
В закладки
Версия для печати




Смотрите также