История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 6
+5
-1 1
Разное    

Пожарный и маленькая девочка. Фотография Рона Олшвангера, после которой люди начали устанавливать детекторы дыма в своих домах.

Пожарный и маленькая девочка. Фотография Рона Олшвангера, после которой люди начали устанавливать детекторы дыма в своих домах.

Ежегодно люди делают миллиарды, а, возможно, и триллионы фотографий, но только немногое из снимков способны задеть за живое. Пулитцеровская премия, учреждённая в 1942 году, — самая престижная награда в журналистике, которая присуждается за действительно выдающиеся фото. В нашем обзоре 10-ка фотографий, получивших эту премию и их интересные истории.


1. Помощь от святого отца

Помощь от святого отца.

Помощь от святого отца.


Этот снимок, получивший название "Помощь от святого отца", был сделан фотографом Гектором Рондон Ловера. На фото, получившем Пулитцеровскую премию в 1963 году, священник держит умирающего от снайперской пули солдата, чтобы отпустить ему грехи перед смертью.

Эта сцена была снята 4 июня 1962 года, во время военного восстания El Portenazo в Венесуэле, когда повстанцы попытались взять штурмом город Пуэрто Кабельо. Священник на фотографии - венесуэльский военно-морской капеллан Луис Падильо. Священник в это время находился на линии огня повстанцев, но было очень маловероятно, что в него стали бы стрелять, поскольку его смерть можно было бы использовать в качестве средства для пропаганды. Кроме того, вражеские солдаты были католиками и, скорее всего, отказались бы убить священника даже по приказу.

2. Казнь в Либерии

Казнь в Либерии.

Казнь в Либерии.


В 1981 году Ларри С. Прайс получил Пулитцеровскую премию за фотографию, снятую во время переворота 1980 года в Либерии. Переворот был осуществлен силами 18 унтер-офицеров Армии Либерии во главе с мастер-сержантом Самуэлем Доу. Либерийский президент Уильям Р. Тольберт младший был убит вместе с 28 людьми из его ближайшего окружения. Тринадцать министров бывшего правительства, которые были обвинены в коррупции, измене и нарушении прав человека, предстали перед судом, на котором им запретили даже иметь адвокатов. Все 13 министров были приговорены к смертной казни. Их раздели догола и провели напоказ по улицам Монровии, после чего вывели на берег моря, где привязали к столбам для казни. Однако на месте казни было всего 9 столбов, поэтому 4 бывших министра ждали своей очереди, смотря за расстрелом своих коллег. Один из министров, Сесил Деннис, встретил смерть смерть мужественно, глядя убийце прямо в глаза.

3. Пожар в университете Сетон Холл

Пожар в университете Сетон Холл.

Пожар в университете Сетон Холл.


Мэтт Рейни получил Пулитцеровскую премию в 2001 году за серию фото своих 2 соседей: Шона Симонса и Альваро Льяноса, которые пострадали 19 января 2000 года во время пожара в университете Сетон Холл (Саут-Оранж, штат Нью-Джерси). Фотографии были сделаны в медицинском центре Св. Варнавы в Ливингстоне, Нью-Джерси, где юноши проходили реабилитацию. Всего в результате пожара в Сетон Холле погибли 3 и были ранены 58 студентов. Огонь, который возник в результате шалости двух студентов, начался в 4:30 утра в холле общежития, которое было известным своими ложными тревогами. Студенты сначала проигнорировали сигнал пожарной тревоги, думая, что это очередное ложное срабатывание, и начали эвакуацию, когда пожар уже было невозможно потушить.

4. Стрельба в Кентском государственном университете

Стрельба в Кентском государственном университете.

Стрельба в Кентском государственном университете.


Фотограф Джон Пол Фило получил Пулитцеровскую премию в 1971 году за серию снимков, которую он сделал в Кентском государственном университете 4 мая 1970 года. На фото запечатлена женщина Мэри Энн Веччио, которая стоит на коленях рядом с безжизненным телом Джеффри Миллера. 30 апреля 1970 года президент Ричард Никсон объявил по национальному телевидению, что необходимо отправить 150 000 солдат во Вьетнам для участия в войне, которая тогда находилась в самом разгаре. Он заявил, что Соединенные Штаты намерены вторгнуться в Камбоджу. Студенты отреагировали на заявление враждебно, проводя акции протеста и сжигая центры по подготовке офицерского состава в университетских городках по всей стране. Протесты докатились и до Кентского государственного университета. Губернатор штата Огайо Джеймс Роудс запретил проведение акций протеста, но студенты не подчинились. Вскоре прибыла Национальная гвардия, которая забросала студентов гранатами со слезоточивым газом. Когда газ не помог, был открыт огонь. 4 студента были убиты, а 10 ранены.

5. Взрывы в посольствах США в Кении и Танзании

 Взрывы в посольствах США в Кении и Танзании.

Взрывы в посольствах США в Кении и Танзании.


В 1999 году Пулитцеровскую премию получили фотографы Associated Press за серию фотографий, которые были сделаны после взрывов в посольствах США в Танзании и Кении. 7 августа 1998 года две бомбы взорвались на территориях двух различных посольств: первая в Дар-эс-Саламе, Танзания, а вторая в Найроби, Кения. Во время взрывов погибли 224 человека и было ранено более 4500 человек. В результате инцидентов в пострадавшие районы были высланы более 900 агентов ФБР. Позже удалось доказать, что теракты были организованы Аль-Каидой .

6. Крушение пожарной лестницы

Крушение пожарной лестницы.

Крушение пожарной лестницы.


В 1976 году Стэнли Форман получил Пулитцеровскую премию за фотографии 19-летней Дианы Брайан и ее 2-годичной крестницы Тиары Джонс, падающих с рухнувшей пожарной лестницы. 22 июля 1975 года, когда Стэнли Форман шел домой с работы в Boston Herald, ему сообщили, что рядом с его домом случился пожар. Когда он прибежал к месту происшествия, то увидел Диану и Тиару, стоящих на пожарной лестнице, к ним вскоре присоединился пожарный Боб О'Нил. Внезапно пожарная лестница рухнула. Бобу удалось зацепиться за лестницу одной рукой, в Диана и Тиара рухнули на землю с высоты около 15 метров. Диана был тяжело ранена при падении и умерла от ран в тот же день. Тиара выжила, потому что она упала на Диану.

7. Элиан Гонсалес

 Элиан Гонсалес.

Элиан Гонсалес.


В 2001 году Алан Диаз из Associated Press получил Пулитцеровскую премию за фотографию американских федеральных агентов, вооруженных автоматами, которые силой забрали мальчика Элиана Гонсалеса из дома его родственников в Майами, штат Флорида. История началась в 1999 году, когда шестилетний Элиан был найден в море. Он находился на лодке, которая плыла из Кубы в США. Лодка затонула, погибли мать Элиана и девять других людей, но мальчику удалось спастись. После того, как Элиан был спасен, его передали родственникам, живущим в Майами. Тем не менее, его отец Хуан Мигель заявил о своем желании вернуть мальчика на Кубу, при этом родственники Элиана в Майами не хотели возвращать мальчика на родину. Это привело к скандалу между Кубой и Соединенными Штатами. Сам Фидель Кастро провел несколько акций протеста, требуя возвращения Элиана на Кубу. После нескольких месяцев судебных баталий и акций протестов в Кубе и Майами было принято решение вернуть Элиана отцу. Поскольку родственники отказались передать мальчика Министерству юстиции, это пришлось проделать силой.

8. Гибель Андреа Дориа

Гибель Андреа Дориа.

Гибель Андреа Дориа.


Фотограф Гарри А. Траск получил Пулитцеровскую премию за фотографии тонущего океанского лайнера "Андреа Дориа", которые он сделал в 1957 году из самолета за девять минут до того, как корабль полностью исчез под волнами. После крушения этого итальянского корабля люди стали предпочитать летать на самолетах через Атлантику. Когда "Андреа Дориа" был построен, то его объявили самым большим, самым быстрым и попросту непотопляемым кораблем. Он был оснащен самым продвинутым навигационным оборудованием, в том числе двумя радарами. На случай столкновения корабля с другим судном были предусмотрены 11 водонепроницаемых отсеков, которые позволили бы кораблю оставаться на плаву даже в случае затопления 2 отсеков. Его спасательные шлюпки были сделаны таким образом, чтобы их можно было спустить на воду даже при сильном наклоне корпуса судна.

25 июля 1956 года "Андреа Дориа" столкнулся с "Стокгольмом", гораздо меньшим кораблем. "Стокгольм" повредил оболочку "Андреа Дориа" в месте расположения топливных баков, а также разрушил несколько водонепроницаемых отсеков. Затем вода начала заполнять почти пустые топливные баки, в результате чего корабль очутился на грани гибели. Тем не менее, почти все люди на борту "Андреа Дориа" выжили благодаря спасательным шлюпкам с нескольких судов, в том числе самого "Стокгольма" и "Иль-де-Франса". Из 1706 пассажиров, находящихся на борту "Андреа Дориа", погибли лишь 46, и большинство из них — в результате первоначального столкновения. На "Стокгольме" погибло 5 членов экипажа.

9. Шафрановая революция

Шафрановая революция.

Шафрановая революция.


Шафрановая революция в Бирме (сегодня Мьянма) началась после того, как правительство отменило субсидии на топливо 15 августа 2007 года, что привело к подорожанию бензина и дизельного топлива на 66 процентов, а природного газа на 500 процентов. Также резко увеличилась стоимость продуктов питания и транспорта. В стране начались протесты, и около 15 000 монахов прошли по улицам, призывая к свержению военного правительства. 26 сентября 2007 года военная хунта начала насильственно разгонять все акции протесты, обыскивать храмы и проводить аресты монахов.

Пулитцеровскую премию в 2008 году получил Андрис Латиф из агентства Reuters за фотографию смертельно раненного японского видеооператора Кэндзи Нагаи, который был застрелен во время подавления мятежа. Кэндзи снимал акцию протеста в Рангуне, когда внезапно появились правительственные войска, которые открыли огонь по толпе. Видеозапись происшествия позднее показала, что Кэндзи толкнул на землю солдат, а затем намеренно выстрелил в упор.

10. Кричащая девочка

Кричащая девочка.

Кричащая девочка.


Афганский фотограф Масуд Хоссаини получил в 2012 году Пулитцеровскую премию за фотографию 12-летней афганский девочки Тараны Акбари, кричащей после взрыва смертника, в результате которого погибли более 70 человек, в том числе 7 членов ее семьи. Ее семья пребывала в Кабуле на фестивале Ашура. Множество празднующих столпились в храме Абу Фазл, когда террорист-смертник использовал взрывчатку, находящуюся в его рюкзаке. Масуд как раз фотографировал празднующих людей и, несмотря на свое ранение, сумел сделать снимок через несколько секунд после взрыва.

10 исторических фотографий, на которых запечатлены самые тёмные страницы истории не были отмечены главной премией журналистики, но это нисколько не преуменьшает их значимости в истории.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








55982
23.06.2015 12:27
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Artem 23.06.2015 20:56    

    К сожалению, Пулитцеровская премия такой же инструмент манипулирования общественным мнением, как Нобелевская премия мира. Достается не достойнейшим, а тем кого определенным кругам требуется пропиарить.






Смотрите также