История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Все члены британской королевской семьи были неоднозначными личностями. Мало кто знает, что задолго до того, как принцесса Диана бросила вызов королевским устоям, был в этой семье человек, который тоже привлекал к себе внимание всего мира. Младшая сестра королевы Елизаветы, принцесса Маргарет, графиня Сноудон, возможно, была одной из самых популярных членов королевской семьи всех времён. На протяжении своей жизни она не сходила с первых полос всех мировых изданий. Подробнее о скандальных любовных связях тусовщицы с репутацией сильной личности - далее в обзоре.


Юная принцесса



Принцесса Маргарет Роуз Виндзор, графиня Сноудон.

Принцесса Маргарет Роуз Виндзор, графиня Сноудон.


Принцесса Маргарет Роуз Виндзор, графиня Сноудон, родилась 21 августа 1930 года в замке Глэмис в Шотландии. Она стала первым отпрыском королевских кровей, появившимся на свет в шотландских землях за более чем три столетия. Принцесса была вторым ребёнком будущего короля Георга VI и королевы Елизаветы (позже известной как «Королева-мать»). Старшей дочерью королевской четы была будущая королева Елизавета II. Регистрацию рождения принцессы специально отложили на несколько дней, дабы избежать записи в церковно-приходской книге под номером 13.

Принцесса Елизавета и принцесса Маргарет позируют на велосипедах в Виндзоре, Англия, 4 апреля 1942 года.

Принцесса Елизавета и принцесса Маргарет позируют на велосипедах в Виндзоре, Англия, 4 апреля 1942 года.


Жизнь принцессы Маргарет и её семьи очень резко изменилась в 1936 году. Король Эдуард VIII, её дядя, отрёкся от престола ради женитьбы на своей любимой женщине, Уоллис Симпсон. После этого отец принцессы стал королём, а старшая сестра, Елизавета, наследницей престола. Маргарет считалась тоже таковой, но лишь второй в очереди к трону. Она же никогда не любила быть на вторых ролях. Всю свою жизнь она как могла привлекала к своей персоне внимание и была-таки первой. Пусть не на пути к британскому престолу, но в СМИ — 100%!

Принцесса Маргарет на премьере «Гамлета», 1954 год.

Принцесса Маргарет на премьере «Гамлета», 1954 год.


Новоиспечённая королевская чета переехала в Букингемский дворец. Во время Второй мировой войны они переместились в Виндзорский замок. Казалось бы, в это время у принцессы Маргарет не было никаких особых обязанностей, но она не сидела сложа руки. Она встречалась с различными важными политиками, устраивала пантомимы на Рождество и развлекала молодых офицеров королевской гвардии, дислоцированных в замке.

Принцесса Маргарет разговаривает с певцом и автором песен Элтоном Джоном.

Принцесса Маргарет разговаривает с певцом и автором песен Элтоном Джоном.


Светская жизнь



Общественность и прессу заинтересовала жизнь принцессы Маргарет в конце 40-х годов прошлого века. К этому времени она успела зарекомендовать себя в качестве одной из самых завидных невест и утончённых светских дам в мире. Маргарет была невероятно красивой девушкой. Её ярко-голубые глаза сияли на тонком фарфоровом лице, обрамлённом мягкими локонами. Кроме этого она была умна и образованна. Принцесса с лёгкостью общалась с разного рода знаменитостями и молодыми представителями высшего аристократического общества. Биограф Маргарет, Кристофер Уорвик, писал, что она была единственной женщиной в мире, кроме Элизабет Тэйлор, которой так сильно интересовалась международная пресса.

Принцесса Маргарет с легендарными The Beatles.

Принцесса Маргарет с легендарными The Beatles.


Принцесса имела близкий круг друзей мужского пола, его ещё называли «Набор Маргарет». Слухи о помолвке то с одним, то с другим, постоянно ходили в обществе. Девушке в разное время приписывали романы с более чем тремя десятками разных холостяков из её «набора».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Тайны запретных связей: Как благодаря принцессе Диане принц Уильям станет уникальным монархом

Противоречивый роман с Питером Таунсендом



Пресса настолько часто смаковала сплетни и многочисленные, не очень удачные, романы, что все к этому как-то привыкли. Самым знаменитым любовным приключением Маргарет была связь с женатым Питером Таунсендом, который был старше её на целых 16 лет. Таунсенд был почётным офицером короля Георга VI с 1944 по 1952 год. Связь длилась несколько лет и увенчалась-таки разводом Питера.

Принцесса Маргарет и Питер Таунсенд, около 1955 года.

Принцесса Маргарет и Питер Таунсенд, около 1955 года.


Теперь влюблённые могли вступить в брак. Нужно было лишь испросить позволения у старшей сестры, которая к тому времени стала королевой. Это событие раскололо британское общество. С одной стороны в англиканской церкви были строгие правила для разводов. Елизавета II являлась как монарх главой англиканской церкви. Дать разрешение на брак сестры с Таунсендом она не могла. Премьер-министр Уинстон Черчилль был категорически против, даже если этот союз получит одобрение в парламенте.

Принцесса Маргарет на Британской промышленной ярмарке в Олимпии, Лондон. На заднем плане стоит капитан Питер Таунсенд.

Принцесса Маргарет на Британской промышленной ярмарке в Олимпии, Лондон. На заднем плане стоит капитан Питер Таунсенд.


Пара несмотря на все эти перипетии объявила о помолвке. Питера срочно отправили с глаз долой, служить военным атташе в брюссельское посольство Великобритании. Через три года влюблённые наконец снова воссоединились. К этому моменту Маргарет исполнилось 25 лет и особых разрешений уже не было нужно. Тем не менее британское правительство не позволяло им пожениться. В конце концов был предложен вариант, что пара может вступить в брак, но принцесса должна отказаться от своего королевского титула, привилегий и доходов. Через пару месяцев Маргарет объявила, что не выйдет замуж за Питера Таунсенда. Все вздохнули с облегчением.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: На какие средства живёт в роскоши королевская семья Англии, или Где трудятся монаршие особы

Брак и развод с Энтони Армстронг-Джонсом



Принцесса долго не могла прийти в себя после разрыва с любимым человеком. Она в очередной раз стала самой завидной невестой в Англии. Прошло три года, прежде чем Маргарет снова смогла испытать к кому-нибудь чувства. Избранником принцессы стал Энтони Армстронг-Джонс. Познакомилась пара на званом ужине. Через полтора года они объявили о помолвке. Елизавета II, помня прошлую печальную любовную историю своей сестры, была очень рада за неё. Она во что бы то ни стало хотела видеть Маргарет снова счастливой.

Принцесса Маргарет и ее новый муж Энтони Армстронг-Джонс.

Принцесса Маргарет и ее новый муж Энтони Армстронг-Джонс.


Свадьба состоялась 6 мая 1960 года в Вестминстерском аббатстве. Это было первое подобное мероприятие в королевской семье, которое транслировали по телевидению. У экранов телевизоров по всему миру собралось три сотни миллионов человек, чтобы лицезреть это эпохальное событие. После возвращения из медового месяца, чета поселилась в Кенсингтонском дворце. Супруг Маргарет получил титул графа Сноудона, а принцесса сохранила свой титул Её Королевского Высочества. Обычно члены британской королевской семьи получали герцогство после заключения брака. По каким-то причинам принцесса Маргарет получила графство, что технически ниже рангом.

Принцесса Маргарет со своим мужем.

Принцесса Маргарет со своим мужем.


В браке с графом Сноудоном у Маргарет родилось двое детей. Всего четыре года семейной жизни сделали этих двоих чужими друг другу. Сначала они стали заводить любовников на стороне и в конце концов, в 1976 году разъехались, а спустя два года, развелись. Это был первый королевский развод с тех пор, как Генрих VIII расторг союз с Анной Клевской в 1540 году.

Принцесса Маргарет с лордом Сноудоном в Кенсингтонском дворце с сыном Дэвидом и дочерью Сарой, около 1964 года.

Принцесса Маргарет с лордом Сноудоном в Кенсингтонском дворце с сыном Дэвидом и дочерью Сарой, около 1964 года.


Проблемы со здоровьем



В том же году, когда Маргарет развелась, у неё диагностировали гепатит и гастроэнтерит. Это была первая из многих болезней, с которыми принцессе пришлось бороться до конца своей жизни. Спровоцировал все её недуги беспорядочный образ жизни. Принцесса очень любила выпить и покурить. Курильщицей она стала с подросткового возраста. Маргарет могла выкурить три пачки сигарет в день. Когда она была ещё замужем за Сноудоном, то приобрела дурную привычку курить в постели. Завтрак у принцессы начинался с рюмки водки и сигареты. На обед она употребляла несколько бокалов вина.

Принцесса Маргарет курит на гала-ужине Фонда борьбы со СПИДом, около 1991 года.

Принцесса Маргарет курит на гала-ужине Фонда борьбы со СПИДом, около 1991 года.


В 1984 году у Её Королевского Высочества обострились все болячки. Доктора убедили её бросить хотя бы употреблять алкоголь. Годом позже ей сделали экстренную операцию, в ходе которой удалили часть лёгкого. После этого она испугалась и бросила курить. Правда ненадолго. Через пару месяцев она вернулась к двум пачкам сигарет в день. Первый инсульт у Маргарет случился во время отдыха на Карибах в 1998 году. Через год принцесса сильно обожгла ноги. Она сумела оправиться от травмы, но больше не появлялась на людях без инвалидной коляски. В течение двух лет она стремительно теряла зрение, пока окончательно не ослепла. У неё была целая череда инсультов.

Принцесса Маргарет в 1999 году.

Принцесса Маргарет в 1999 году.


Графиня Сноудон стала испытывать проблемы и с психическим здоровьем. У неё было несколько попыток самоубийства. Она долго лечилась от депрессии. В конце концов бурная жизнь принцессы Маргарет оборвалась 9 февраля 2002 года. Скончалась она в больнице короля Эдуарда VII в Лондоне. На тот момент Её Королевскому Высочеству был 71 год. Умерла она во сне, после очередного инсульта, который стал для неё последним.

Королева-мать с принцем Уэльским, принцем Уильямом, принцем Гарри и принцессой Маргарет (в инвалидной коляске).

Королева-мать с принцем Уэльским, принцем Уильямом, принцем Гарри и принцессой Маргарет (в инвалидной коляске).


Нашумевший сериал



Ванесса Кирби в роли принцессы Маргарет в сериале «Корона».

Ванесса Кирби в роли принцессы Маргарет в сериале «Корона».


Сериал «Корона» недавно вышел на Netflix. Принцессу Маргарет в юности сыграла актриса Ванесса Кирби. Роль стареющей Маргарет взяла на себя Хелена Бонэм Картер. Последние годы жизни принцессы изобразит Лесли Мэнвилл.

Подробнее о сериале прочтите в другой нашей статье: исторические ляпы и тёмные секреты королевской семьи в нашумевшем сериале «Корона».

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








30991
27.02.2022 11:37
В закладки
Версия для печати




Смотрите также