Fashion   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0




Наталья Водянова, Саша Пивоварова, Ирина Шейк… В списках знаменитых и высокооплачиваемых моделей – немало русских имен. В конце концов, русских женщин не зря считают самыми красивыми в мире! Но мировые подиумы штурмуют сегодня наши соотечественницы (и соотечественники), чья внешность далека от модельных стандартов – однако их необычные образы, харизма и сила личности покоряют умы авангардных дизайнеров.


Данила Поляков – революция в мужском моделинге



Данила Поляков стал первым андрогинным манекенщиком в мире.

Данила Поляков стал первым андрогинным манекенщиком в мире.


Дела давно минувших дней, преданье старины глубокой – в девяностые годы мужчины-модели были исключительно маскулинными, спортивными и словно сошедшими с обложек романов о Джеймсе Бонде. Этот типаж распространен в модельном бизнесе и сегодня, однако андрогинные юноши с тонкими чертами и изящным телосложением пользуются гораздо большей популярностью. Первой ласточкой грядущих перемен стал российский манекенщик Данила Поляков, профессиональный танцор из Москвы – высокий, худощавый, с длинными рыжими волосами. Сначала он снимался в клипах (например, «Солнышко в руках» группы «Демо») и фотосессиях для андеграундных печатных изданий – «ОМ» и «Птюч».

Данила Поляков в женском образе.

Данила Поляков в женском образе.


После заключения контракта с британским агентством Storm принимал участие в показах Джона Гальяно, Вивьен Вествуд, Йоджи Ямамото, Вячеслава Зайцева и других дизайнеров с мировым именем. В некоторых проектах он выступал и в женских образах, стирая все гендерные границы. В настоящее время Поляков и сам делает карьеру в области искусства и дизайна.

Ольга Запивохина – муза Gucci



Ольга в рекламном фильме и на показе Gucci.

Ольга в рекламном фильме и на показе Gucci.


Невысокая хрупкая девушка с ежиком светлых волос и трагическим взглядом огромных глаз, впервые появившаяся на показе Gucci в очках-авиаторах и розовой шубе сразу стала сенсацией в мире моды. В детстве жительница Нижнего Новгорода занималась танцами, мечтала стать моделью, в институте изучала маркетинг и успешно работала в магазине одежды, а в двадцать два года услышала страшный диагноз: опухоль головного мозга. Ольга держалась стойко – перед операцией, лишившись волос, говорила медсестрам: «Смотрите, какая у меня красивая шея!», а с больничной койки, белая от бинтов, отправила фотографию своему другу – по совпадению, сотруднику модельного агентства.

Ольга Запивохина.

Ольга Запивохина.


А он взял и… переслал фотографии девушки представителям Gucci, которые немедленно позвали Запивохину в Милан. Так спустя месяц после трепанации черепа Ольга стала звездой. Теперь она сотрудничает не только с Gucci, но и с независимыми дизайнерами.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как Gucci стали главной модной маркой современности: Безумная революция Алессандро Микеле.

Надежда Lertulo – в модельный бизнес со стройплощадки



Перевоплощения Надежды.

Перевоплощения Надежды.


Еще одна звезда Gucci – удивительная Надежда Lertulo, модель агентства Lumpen, специализирующегося на продвижении «другой красоты». Надежда выросла в интернате и, выйдя во взрослую жизнь, задумалась о выборе профессии. Она поступила в строительное училище и сразу поняла, что именно это – ее призвание. Девушке прекрасно давались и исполнительские, и инженерные задачи. Долгое время она занималась ремонтом и строительством – от демонтажа старых построек до отделки помещений, и в своей профессии достигла впечатляющих успехов. Но… ощутила, что в этой сфере расти ей больше некуда, и по рекомендации подруги пришла в Lumpen, где набирали нестандартных моделей.

Отправляя фото, Надежда делала ставку на свою подтянутую фигуру, но агентов поразило ее выразительное и драматичное лицо.

Отправляя фото, Надежда делала ставку на свою подтянутую фигуру, но агентов поразило ее выразительное и драматичное лицо.


Великолепно проработанные (никакого спортзала – только физический труд!) мышцы, драматичные черты, артистизм и самоирония Надежды приводили в восторг многих художников, фотографов и дизайнеров. В одних проектах она перевоплощается в элегантную роковую женщину, в других предстает брутальной и суровой… Первым крупным событием в жизни Надежды стал показ Vetements в Париже, затем сотрудничество с Gucci для проекта в Harper's Bazaar, съемки в кино и сериалах… А в часы, свободные от покорения модных вершин, Надежда все так же занимается строительством.

Яна Добролюбова – топ-модель с алопецией



Яна Добролюбова на подиуме.

Яна Добролюбова на подиуме.


Яна - финалистка шоу «Ты — топ-модель», участница показов Marc Jacobs, Armani и Yohji Yamamoto, одна из самых перспективных молодых моделей. У нее огромные глаза, благородные черты, высокий рост, стройная фигура и… нет волос, бровей и ресниц. У девушки алопеция, последствие перенесенного стресса. Свою особенность она приняла далеко не сразу. Контракт с миланским агентством Next Models она подписывала «в каком-то темном чулане» – стеснялась показаться на публике без парика.

Яна в различных модных проектах.

Яна в различных модных проектах.


Однако то, что Яна когда-то считала недостатком, не стало для нее препятствием в модельной карьере – скорее наоборот. Сегодня Яна обрела уверенность в себе и счастлива в браке с итальянским фотографом Федерико Дель Бьянко. Пара живет и работает в Милане.

Анастасия Жидкова - модель с альбинизмом, покорившая Японию



Анастасия Жидкова на съемках.

Анастасия Жидкова на съемках.


Только один из семнадцати тысяч человек обладает выраженным альбинизмом. В число людей с этой особенностью входит и модель Анастасия Жидкова, известная как KIMI. Считается, что модельный бизнес достаточно доброжелателен к людям с альбинизмом – их особенности позволяют создавать необычные образы, но в то же время практически не создают сложностей при съемке. Практически – потому что многие альбиносы имеют проблемы со зрением (есть они и у Насти) и, например, тяжело переносят многократные фотовспышки, не могут участвовать в фотосессиях при ярком солнечном освещении.

Фотографии из социальных сетей Насти.

Фотографии из социальных сетей Насти.


Жидкова занимается моделингом с тринадцати лет. Много лет она была влюблена в Японию, а сейчас снимается в лукбуках японских модных марок и в азиатском кино.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Ангелоподобные красотки: Как живётся сёстрам-альбиносам из Казахстана.

Валентина Ясень – красота зрелости



Валентина - модель агентства для пожилых.

Валентина - модель агентства для пожилых.


Валентина Нейморовец (творческий псевдоним Ясень) – звезда агентства Oldushka, представляющего интересы возрастных моделей. Родилась в Чернигове, в молодости играла в Челябинском государственном драматическом Камерном театре, в девяностые годы, перебравшись из в Санкт-Петербург, торговала на рынке, а в нулевые устроилась работать в аптеку... В 2017 году сын выложил ее фотографии в интернет – их увидел основатель «Олдушки» Игорь Гавар и пригласил Валентину на кастинг. Ее утонченная, хрупкая красота стала открытием для российской – и не только – моды.

Фотографии Валентины Ясень для модных брендов.

Фотографии Валентины Ясень для модных брендов.


В 2018 году она стала «моделью года» по версии журнала Glamour, дала интервью Ивану Урганту, снималась для журналов Harper's Bazaar, Estel Haute Couture, Adolfo Dominguez и испанского выпуска Elle, приняла участие в работе над документальным фильмом о переосмыслении концепции «старости» DEADLINE.
Не так давно Валентина приобрела известность и как киноактриса, снявшись в нескольких картинах – например, «Дочь рыбака» 2020 года, где сыграла роль «проводника» главной героини в фантасмагорический сказочный мир.

Люди с необычной внешностью появлялись на подиумах и в те годы, когда модельные стандарты были гораздо более жестоки и безжалостны. Инопланетная муза Сальвадора Дали, Дониель Луна проторила путь в моделинг многим темнокожим девушкам, но ее жизнь оборвалась рано и трагично.

Текст: Софья Егорова.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








18288
27.08.2021 16:32
В закладки
Версия для печати




Смотрите также