Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Сколько людей — столько и мнений. Особенно, когда дело касается денег. В разные моменты жизни людям начинает казаться, что некоторые вещи стоят неоправданно дорого. Как часто в магазине, глядя на цены, можно сказать: полцарства за коня? Всё в этом мире относительно. Есть вещи, цены на которые можно объяснить. Есть же то, что по идее не стоит и полочки на которой стоит, но при этом его цена явно зашкаливает за пределы разумного. Для того чтобы определить стоимость вещей, не нужна степень доктора экономических наук. Ведь во всём должен быть элементарный здравый смысл, не так ли?...


На Reddit есть целая ветка, которая посвящена столь важному вопросу. Пользователи там пытаются выяснить, на какие товары цены действительно обоснованно высоки, а на какие - нет. Далее список самых бессмысленно высоких цен на некоторые вещи, согласно мнению посетителей данного ресурса.

1. Современное искусство



Образцы современного искусства.

Образцы современного искусства.


Современное искусство часто грешит тем, что весьма и весьма странные на вид вещи можно продать за безумные, баснословные деньги. Основная масса людей живёт с оглядкой на общественное мнение. Глядя на несуразные «шедевры» современного искусства люди часто чувствуют себя в ловушке. Оно им непонятно, оно зачастую не вызывает ничего, кроме омерзения и недоумения. Но, боясь признать это вслух, все притворяются как это прекрасно. Ведь в противном случае тебя сразу окрестят бескультурной деревенщиной и необразованным невеждой.

Кроме всего прочего, со временем человек привыкает ко всему. Проходит время и мастера прошлого забываются, как и их нетленные шедевры. В основной своей массе люди будут помнить то, что навязывают им СМИ, когда пишут, что очередное произведение сомнительного вида продано за десятки миллионов долларов! В данном случае цена образуется из желания богатых поиграть в искусство. До тех пор, пока им это не надоест, ставки на специфические скульптуры, несуразные инсталляции и просто размазанную по полотну краску будут только расти. Надо же как-то поддерживать в общественном сознании мнение о том, что является истинными шедеврами искусства...

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему 32 картины Энди Уорхола, на которых были нарисованы только банки с супом, стали арт-сенсацией

2. Лобстеры



Лобстер в ресторане.

Лобстер в ресторане.


Так много возни и так мало съедобного. Омары в ресторанах стоят баснословных денег. Для того чтобы съесть их, вам нужно облачиться в спецодежду, использовать специальные инструменты. И даже со всем этим вам не будет так уж просто. Когда же вы доберётесь до вожделенного крохотного кусочка мяса — его нужно обмакнуть в масло, ибо это не так уж божественно вкусно, как всем кажется. Разочарование? Нет. Статусность? Да.

3. Дизайнерская одежда



Дизайнерская одежда.

Дизайнерская одежда.


«Дизайнерская» одежда, например, это простая белая майка с логотипом некого бренда за цену в районе 1000 долларов. Да, одежда известных марок, хоть и не стоит своих денег, но изготавливается из самых высококачественных материалов. Часто вещи шьются вручную — это, естественно, стоит дороже. Но при этом, часто бывает так, что вещь стоит реально копейки, а основную часть стоимости люди платят за узнаваемый брендовый логотип.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 14 самых нелепых и уродливых нарядов для очень больших женщин, которые вдохновили популярного тик-токера

4. Бутилированная вода



Вода в пластиковых бутылках.

Вода в пластиковых бутылках.


Бутилированная вода в магазине стоит весьма дорого. Если отбросить минеральные воды, а взять обычную очищенную, то её реальная стоимость будет приближаться на самом деле к нулю. Кроме того, лишний пластик — лишняя проблема для экологии.

5. Конструктор ЛЕГО



Конструктор ЛЕГО.

Конструктор ЛЕГО.


Конструктор этой фирмы — действительно превосходного качества. Это как раз тот случай, когда на одной игрушке могут вырасти несколько поколений. Его почти невозможно сломать и все детали, новые они или старые — идеально друг другу подходят. С точки зрения того, что это всего лишь маленькие пластиковые детали - он стоит баснословно дорого. Но, как это не хотелось бы признавать, он действительно того стоит.

6. Слуховые аппараты



Слуховой аппарат.

Слуховой аппарат.


Очень обидно, что столь простенький прибор стоит сумасшедших денег. Это ведь не последняя модель «плазмы» во всю стену — это медицинская необходимость. Цена столь высока из-за многих факторов. Во-первых, сюда включены все расходы клиники на консультации, реабилитации и тестирование. Во-вторых, аудиолог — редкая специальность. Как и любому врачу учиться на эту специальность нужно долго, дорого, а в итоге зачем? Продавать слуховые аппараты!

7. Алмазы из-за монополизированной отрасли



Красивые блестящие камушки.

Красивые блестящие камушки.


Всего лишь блестящие камушки. Они не столь и редкие. Монополия добычи — вот ответ на вопрос о цене. Зато они красивые, девушки знают!

8. Очки, особенно известные брендовые очки



Очки - это необходимость.

Очки - это необходимость.


На самом деле производство оправ стоит сущие копейки. Но очки при этом — дорогое удовольствие. Да и удовольствие ли? Просто они — необходимость и люди будут их покупать.

9. Средства женской гигиены



Средства женской гигиены.

Средства женской гигиены.


Обидно тратить довольно солидные деньги на то, что тебе не просто не нравится, но и вызывает весьма сильное раздражение. Но это необходимость — и этим всё сказано.

10. Похороны и все, что связано со смертью



Внутри похоронного бюро.

Внутри похоронного бюро.


Никто не хочет умирать, но это неизбежно происходит. Скорбящие родственники должны отбросить всё своё горе в сторону, ибо процесс похорон потребует от них максимальной концентрации ума. Нужно решить столько вопросов, что скорбеть будет просто некогда. Конечно, в каждом похоронном агентстве есть люди, которые за ваши деньги готовы решить все эти неприятные проблемы. Только стоит это безумно, баснословно, обидно, невероятно дорого!

11. Образование



Хорошее образование - залог успеха.

Хорошее образование - залог успеха.


Ценообразование на образование — это очень интересная тема. Откуда берутся эти цены — никто толком не понимает. Но они только растут, растут и растут.

12. Стоматолог



Когда зуб болит - любой готов выложить любые деньги.

Когда зуб болит - любой готов выложить любые деньги.


Никто не понимает почему же лечить зубы — это настолько дорого? Дело в том, что здесь не на пользу кошельков пациентов влияет множество факторов. Современные материалы — это изначально недешёвое удовольствие. Достаточно только вспомнить пломбы прошлого века. А оборудование? Кто почувствовал дрожь в коленках? То-то же. Кроме того к помещениям клиник и частных кабинетов предъявляются весьма строгие требования. Качественная дезинфекция, стерилизация, особая отделка — это стоит огромных вложений. Вполне естественно, что руководство заведения будет стараться окупить эти расходы.

13. Медикаменты и в частности инсулин



Лекарства только дорожают.

Лекарства только дорожают.


Цены на лекарства растут просто в геометрической прогрессии. Тут вопрос ценообразования целиком зависит от бюрократических препон. Зарегистрировать лекарственный препарат — это очень сложный процесс. Все этапы проверок - это опять же, дорого и долго. Часто бывает так, что разработки качественного и недорогого лекарства существуют, но никто не хочет связываться с его регистрацией. В частности, цены на инсулин никто даже толком объяснить не может.

Часто говорят, что инсулин не работает. Всё дело в том, что его открыли и запатентовали сто лет назад. Фармкомпании, не желая нести дополнительные расходы, вносят незначительные изменения в состав и продлевают патент. Вывести при этом на рынок более качественный генерический инсулин — практически невозможно. Это настолько тяжело и дорого, что никто не хочет с этим связываться.

Мир не стоит на месте. Индустрия развивается. Прочтите нашу статью о том, как 3D-печать изменила историю моды и почему знаменитости в восторге от уникальных нарядов.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6178
13.05.2022 13:10
В закладки
Версия для печати




Смотрите также