История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Советский Союз вкладывался в экономику Афганистана задолго до ввода контингента. Огромные суммы направлялись на всестороннее развитие среднеазиатского государства. С конца 50-х при советском содействии на афганской земле появились сотни крупных промышленных и инфраструктурных объектов, учебных заведений. Строительство продолжалось даже в разгар войны, хотя Москве такая помощь давалась все сложнее. Советский Союз создал в Афганистане современные на тот период стандарты жизни, а современная Россия списала долги Кабула на беспрецедентную сумму в миллиарды долларов.


Первый кредитор и строитель Афганистана

СССР видел в Афганистане социалистический потенциал. /Фото: ic.pics.livejournal.com

СССР видел в Афганистане социалистический потенциал. /Фото: ic.pics.livejournal.com


Территориально Афганистан раскинулся на путях древних переселений народов и перекрестках завоевательных походов. Эта особенность и предопределила культурно-этнические различия населяющих страну людей. Первым государством с централизованным управлением на афганской территории стала в 1747-м Дурранийская держава. До самых 1920-х на Афганистан претендовали крупные империалистические государства, в первую очередь Великобритания. Не стояла в стороне и Российская империя. Но Афганистану удавалось отстаивать свою независимость. В международных отношениях монархия проводила политику нейтралитета.

Мост Дружбы, построенный в 1981-1982 годах советскими строителями. /Фото: advantour.com

Мост Дружбы, построенный в 1981-1982 годах советскими строителями. /Фото: advantour.com


Сотрудничество Афганистана и СССР активно развивалось с середины 50-х. Советы предоставляли партнеру технику и оборудование, а с экономикой, образованием и здравоохранением помогали советские специалисты. В 1961-м появился аэропорт Баграм с посадочной полосой в 3 километра, а через несколько лет международный аэропорт построили и в Кабуле. Большая часть асфальтированных дорог и мостов проложены в Афганистане Москвой. Советские строители связали качественным дорожным покрытием основные экономические районы. Самый масштабный объект – дорогу Саланг с укрепленным туннелем - московские метростроевцы проложили на высоте свыше 3 000 километров. В разгар войны моджахедам так и не удалось завалить туннель, хотя они предпринимали для этого массу серьезных попыток.

Высокогорный тоннель Саланг. /Фото:avatars.mds.yandex.net

Высокогорный тоннель Саланг. /Фото:avatars.mds.yandex.net


Особо ценную помощь Москва оказывала в энергетической отрасли. Построены мощные гидроэлектростанции в Наглу, Пули-Хумри. Но электроэнергии все же не хватало, и тогда Советский Союз стал экспортировать её со своих границ. Для этого спроектировали и протянули новые ЛЭП.
К 1978-му при участии СССР в Афганистане введены в эксплуатацию 70 промышленно-транспортных объектов, подготовлены свыше 50 тыс. разнопрофильных специалистов. Не менее 40% внешнеторгового оборота обеспечивал Советский Союз, а его доля в общем объеме внешних кредитов составляла 54% (США - 15%).

Газовые упреки и безвозмездные поставки

ГЭС Наглу и сегодня самая мощная электростанция Афганистана. /Фото: cdn1.img.sputniknews-uz.com

ГЭС Наглу и сегодня самая мощная электростанция Афганистана. /Фото: cdn1.img.sputniknews-uz.com


Военный переворот 27 апреля 1978-го привел к власти Народно-демократическую партию с Нур Мухаммедом Тараки во главе. Это событие стало поворотным в отношениях двух государств. Сначала Москва первой в мире признала легитимность нового афганского правительства, о чем уже 30 апреля советский посол уведомил нового лидера Тараки. И 3 мая в Афганистан прибыло официальное поздравление за подписью Брежнева и Косыгина, которые высказали надежду на плодотворное сотрудничество в дальнейшем. Последующие советско-афганские торговые связи опирались на официальные Соглашения: о торговле и платежах от 1974-го, о товарообороте от 1976-го и 1981-го.

Каждый новый договор предполагал увеличение объемов вложений и расширение торговых связей. В частности, Советский Союз массово экспортировал в Афганистан автомобили и автозапчасти, черные металлы, холодильное оборудование, одежду, обувь, медикаменты и др. Особо внимательно советские союзники подошли к развитию транспортной и автопромышленности Афганистана. Еще в 1960-е в Кабуле построен ремонтный завод Джангалак, ежегодно осуществлявший ремонт 1 300 автомашин. Параллельно предприятие производило станки, насосы, дорожно-строительный инвентарь. Уже во время войны, в 1985-м, русские специалисты возвели в Демократической республике три автозавода «КамАЗ». А спустя два года – кабульскую фабрику по производству велотранспорта.

Авторемонтный завод «Джангалак». /Фото: static1-repo.aif.ru

Авторемонтный завод «Джангалак». /Фото: static1-repo.aif.ru


Советские геологи разработали на афганской территории карту полезных ископаемых, отметив свыше полутора тысяч месторождений. Сегодня можно услышать в адрес Москвы упреки о вынужденной продаже СССР газа по заниженной стоимости. Действительно, Кабул продавал газ советским партнерам по выгодной цене. Но нужно тогда добавить, что правительство обедневшей страны наконец получило гарантированную прибыль, которая надежно подпитывала социально-экономические сферы. Кроме этого, Афганистан поставлял в СССР карбамид, хлопок-волокно, ковры, цитрусовые, орехи, шерстяные ткани. В 1980-м между правительствами подписан контракт о поставке в Кабул потребительских товаров на безвозмездной основе. Эта помощь ежегодно обходилась Союзу в 10 млн рублей.

Образование афганцев

Студенты Кабульского политехнического университета. /Фото: pbs.twimg.com

Студенты Кабульского политехнического университета. /Фото: pbs.twimg.com


После проведения реформ должный уровень экономико-социальной сферы должен был подкрепляться специалистами на местах. Для подготовки профессионалов в 1963-м в Кабуле построен политехнический университет, набравший в первый год обучения 1 200 студентов. Для организации учебного процесса на русском языке Москва потратила 6 миллионов рублей. Кабульский политех и сегодня остается ведущим вузом технического профиля в Афганистане. Здесь функционируют геологический, строительный и электромеханический факультеты, выпускающие около 4000 студентов в год. Это учебное заведение единственное в стране, где главным иностранным языком является русский.

Советские жилые постройки. /Фото: i.pinimg.com

Советские жилые постройки. /Фото: i.pinimg.com


В 1973-м в новом техникуме Мазари-Шарифе начали готовить будущих нефтяников и геологов. Кабульский техникум выпускал автомехаников, а с 1982 по 1986-й открыли свои двери еще десяток профессионально-технических училищ. Позаботился СССР и о детях-сиротах, которые теперь размещались в школах-интернатах. Через открытый в 1971-м Центр матери и ребёнка ежедневно проходили свыше 100 афганских женщин. СССР выстроил по Афганистану обширные жилые кварталы, больницы, детские сады, метеостанции. Простые афганцы, заставшие те времена, и сегодня знают, кто делал их жизнь комфортной и цивилизованной.

Однако сегодня как-то забылось, что СССР так или иначе присутствовал в Афганистане до того, как туда были введены войска в 1979 году.Что же они там делали?

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








17736
18.08.2021 19:24
В закладки
Версия для печати




Смотрите также