Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 30
+30
-1 0
Арт    

«Наполеон на картошке» (художник Ju Duoqi)

«Наполеон на картошке» (художник Ju Duoqi)

Овощи можно выращивать, из овощей можно готовить вкуснейшие блюда, овощи можно есть, овощи можно использовать в качестве своеобразной модели и рисовать с них натюрморты, но, оказывается, их можно использовать в качестве самого материала для создания удивительных картин. Мастер овощного арта, китайская художница Ju Duoqi, использует овощи в качестве своих моделей для воссоздания шедевров таких известных художников как Ван Гог, Пабло Пикассо, Леонардо Да Винчи, Энди Уорхол, Марк Шагал и других.


«Мона Тофу» (художник Ju Duoqi)

«Мона Тофу» (художник Ju Duoqi)


Смешивая каждый день тофу, капусту, имбирь, корень лотоса, кориандр, сладкий картофель, и добавляя заключительный штрих в качестве цифровой обработки, Ju Duoqi представляет серию овощных композиций.

«Автопортрет» Ван Гога из лука-порея (художник Ju Duoqi)

«Автопортрет» Ван Гога из лука-порея (художник Ju Duoqi)


Идея создавать картины из овощей пришла к Ju Duoqi летом 2006 года. «Я купила несколько килограммов горошка и два дня сидела и очищала все это прежде, чем связать стручки и сделать из них юбку, топ, головной убор и волшебную палочку. Я сфотографировала себя и назвала картину «Пышная процессия гороховой красавицы». Это была моя первая работа овощного искусства», - говорит Ju Duoqi, вспоминая свою первую овощную композицию.

«Последний ужин имберей» (художник Ju Duoqi)

«Последний ужин имберей» (художник Ju Duoqi)


С этого момента работа с овощами стала для нее все более и более интересной и переросла в увлечение. Разные виды, формы, цвета овощей и немножко трансформаций - все это богатейший источник для воссоздания образа. Свежие, засушенные, гнилые, маринованные, вареные, жаренные – все овощи оживают в ее картинах, играя отведенные им роли.

«Маринованные огурцы на Волге» (художник Ju Duoqi)

«Маринованные огурцы на Волге» (художник Ju Duoqi)

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








46970
21.01.2009 09:09
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • spobokoff 21.01.2009 13:33    

    Мне это напоминает мои детские поделки: я тоже из картофеля и моркови причудливых форм с помощью пластилина делала разные занятные фигурки. Одно плохо в таком искусстве: овощи портятся быстро и в музей подобную картину или скульптуру не выставишь. Хорошо еще, что есть фотография.

  • Kate 21.01.2009 13:44    

    Я тоже согласна, что долго такие картины не простоят, в любом случае мне они понравились очень необычно, жаль, что у нас такие интересные выставки не проходят.

  • NatashaK 21.01.2009 13:48    

    Необыкновенный подход к картинам, все настолько красочно и необычно, что хочется увидеть все работы автора. Больше всего понравилась картина «Маринованные огурцы на Волге».

  • Vanessa 21.01.2009 14:05    

    Да, давненько я так не смеялась! От души! Очень порадовала эта статья. Столько позитива! Как и NatashaK, меня очень тронула картина, близкая нам по духу, про огурцы на Волге. А вот в чем секрет Моны Лизы, я так и не смогла разгадать. Из чего она сделана? Раскройте тайну, пожалуйста.
    Уверена, что выставка таких работ просто обречена на успех. Я бы точно пошла, и потащила бы всех своих друзей.

  • Ybreia 21.01.2009 14:06    

    Овощное искусство недолговечно, но к счастью фотографии сохранят в нашей памяти даже самые скоропортящиеся продукты :)). А мне очень хотелось бы увидеть ту самую первую работу Ju Duoqi «Пышная процессия гороховой красавицы», с которой все и началось.

  • katexxi 21.01.2009 14:08    

    Очень оригинально и ярко. Идея интересная и главное, что запоминающаяся. После просмотра оставляет множество впечатлений. Сложно наверно из овощей целые картины делать!

  • aleksandr65 21.01.2009 14:12    

    Сразу же появилось огромное желание посмотреть представленные работы в живую. Они настолько необычны, что хочется вблизи подробно рассмотреть каждую отдельную деталь. И, конечно же, увидеть все картины этого замечательного автора.

  • Katuwa 21.01.2009 14:22    

    Я смотрю, и не могу поверить, что такое можно сотворить из овощей. Вижу, конечно, не первый раз, но не перестаю удивляться! Вот ведь какое придумали искусство!

  • bons36000000 21.01.2009 14:27    

    Воистину, надо быть творческим человеком, чтобы придумать такую замечательную идею - композицию из овощей - тут просто неограниченное пространство для деятельности, ведь ниша ещё не занята. Молодец автор данной идеи, картины получились просто замечательными, только вот интересно, овощи ведь имеют свойство портиться и что дальше?

  • Luxus 21.01.2009 14:46    

    Получается очень интересный результат. У моего ребенка в школе каждый год проходит конкурс поделок из овощей. Нужно будет взять на заметку этот способ работы с овощами.

  • katu1 21.01.2009 15:09    

    Ну что ж, очень оригинально и креативно, такие картины имеют право на жизнь, даже могут занять свое отдельное место на нише художественного искусства. Автор вызывает уважения уже за то, что внес что-то новое и творческое в наш мир.

  • dasha1 21.01.2009 15:31    

    Классные картины, мне очень нравятся, я бы даже в своей комнате такие с удовольствием повесила и любовалась бы ими каждый день. Просто супер, молодец художник.

  • LissaVS 21.01.2009 15:57    

    Очень интересная идея. Главное красиво. А сколько труда вложенно и фантазии. Только жалко, наверное, художнице наблюдать как ее шедевры вянут и теряют свежесть.

  • Oden 23.01.2009 14:50    

    Да уж, "Последний ужин имбирей" испугал особенно... Никогда не научусь ценить современной искусство - классикам было достаточно красок и кисти, чтобы творить шедевры...






Смотрите также