Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Мюзикл в первой половине ХХ века был одним из самых популярных и любимых жанров бродвейских постановок. Неудивительно, что и в кино мюзиклы стали пользоваться невероятным успехом. Песни и танцы, невероятные костюмы и отсутствие даже намёка на уныние, - всё это обрекало музыкальные фильмы на успех. В нашем сегодняшнем обзоре предлагаем вспомнить самые лучшие мюзиклы, ставшие обладателями кинопремии «Оскар».


«Бродвейская мелодия 1929 года»

Кадр из мюзикла «Бродвейская мелодия 1929 года». / Фото: www.dexten.ru

Кадр из мюзикла «Бродвейская мелодия 1929 года». / Фото: www.dexten.ru


В 1929 году премия Американской академии кинематографических искусств и наук вручалась впервые, однако мюзиклы к участию не допускались. Но уже в 1930 лучшим фильмом года стала «Бродвейская мелодия» режиссёра Гарри Бомонт. Это была классическая история любви, зажигательный водевиль о двух сёстрах, прибывших покорять Бродвей. Несмотря на то, что критики отзывались о мюзикле больше в негативном ключе, это не помешало ему получить высшую награду. Не последнюю роль в этом сыграл показ в «Бродвейской мелодии» закулисной жизни актёров Бродвея.

«Великий Зигфелд»

Кадр из мюзикла «Великий Зигфелд». / Фото: www.livemaster.ru

Кадр из мюзикла «Великий Зигфелд». / Фото: www.livemaster.ru


В 1937 году мюзикл «Великий Зигфелд» получил сразу три премии «Оскар», в том числе и как лучший фильм 1936 года. Кроме того, исполнительница главной роли Луиза Райнер получила награду за лучшую женскую роль, а Сеймур Феликс был удостоен награды за лучшую хореографию. Характерно, что сам фильм рассказывает реальную историю жизни и успеха бродвейского шоумена Флоренза Зигфелда.

«Идти своим путём»

Кадр из мюзикла «Идти своим путём». / Фото: www.simkl.in

Кадр из мюзикла «Идти своим путём». / Фото: www.simkl.in


Этот мюзикл был представлен к участию в конкурсе сразу в десяти номинациях, сумев победить в семи из них и став лучшим фильмом 1944 года. Режиссёру Лео Маккэри удалось показать сентиментальное кино в необычном ракурсе, совместив романтичные моменты с жестокой реальностью, а к тонким шуткам добавить капельку грусти. Следует помнить, что в центре сюжета находится религия и отношение к ней.

«Американец в Париже»

Кадр из мюзикла «Американец в Париже». / Фото: www.kinozon.tv

Кадр из мюзикла «Американец в Париже». / Фото: www.kinozon.tv


Этот мюзикл стал в 1952 году обладателем премии «Оскар» в шести номинациях, в том числе и как лучший фильм. Кроме того, «Американец в Париже» стал обладателем премии «Золотой глобус». Музыкальная история любви бывшего американского солдата Джерри и француженки Лизы оказалась столь трогательной и проникновенной, что не могла не затронуть сердца как зрителей, так и критиков.

«Жижи»

Кадр из мюзикла «Жижи». / Фото: www.simkl.in

Кадр из мюзикла «Жижи». / Фото: www.simkl.in


Девять наград «Оскар», в том числе и за лучший фильм, стали достойным признанием заслуг режиссёра Винсента Миннелли и всей съёмочной группы потрясающего мюзикла. Незамысловатый сюжет, повествующий о любви простой девушки и богатого мужчины, хоть и напоминает сказку «Золушка», но не оставляет людей равнодушными к нему. Кажется, в этой картине режиссёр нашёл идеальное сочетание драмы и музыки, юмора и романтики, щедро сдобрив всё это яркими красками и заставив зрителя искренне сопереживать героям.

«Вестсайдская история»

Кадр из мюзикла «Вестсайдская история». / Фото: www.film.ru

Кадр из мюзикла «Вестсайдская история». / Фото: www.film.ru


Вечно живая и актуальная история Ромео и Джульетты в современной интерпретации просто была обречена на успех. Лучший фильм года и ещё девять наград кинопремии «Оскар» говорят сами за себя. А ещё три премии «Золотой глобус» и премия «Грэмми» за лучший саундтрек. Но главой наградой фильма стал, конечно, невероятный интерес зрителей, которые пересматривали этот мюзикл по несколько раз.

«Моя прекрасная леди»

Кадр из мюзикла «Моя прекрасная леди». / Фото: www.film.ru

Кадр из мюзикла «Моя прекрасная леди». / Фото: www.film.ru


Премьера на Бродвее этого мюзикла с Джули Эндрюс в главной роли состоялась в 1956 году, а её успех был просто невероятным. Билеты на спектакль были раскуплены на полгода вперёд. Однако многие поклонники бродвейской постановки откровенно разочаровались, узнав, что в киноверсии в роли Элизы будет сниматься Одри Хепбёрн. Но сам мюзикл превзошёл все ожидания, став лучшим фильмом и завоевав ещё семь премий «Оскар» в 1965 году.

«Звуки музыки»

Кадр из мюзикла «Звуки музыки». / Фото: www.kinopoisk.ru

Кадр из мюзикла «Звуки музыки». / Фото: www.kinopoisk.ru


Уже спустя год после фантастического успеха «Моей прекрасной леди» на экраны вышел ещё один мюзикл – «Звуки музыки», главную роль в котором сыграла любимица зрителей Джули Эндрюс. Это была киноверсия популярной бродвейской постановки по книге Марии фон Трапп «Семья певцов фон Трапп». Об успехе мюзикла говорят пять премий «Оскар» (в том числе за лучший фильм), премия «Золотой глобус» и ещё множество премий и наград, полученных съемочной группой фильма.

«Оливер!»

Кадр из мюзикла «Оливер!» / Фото: www.moma.org

Кадр из мюзикла «Оливер!» / Фото: www.moma.org


Мюзикл Лайонела Барта, снятый по мотивам романа «Приключения Оливера Твиста» Чарльза Диккенса, стал в 1969 году обладателем шести «Оскаров» из двенадцати номинаций, на которые заявлялся, и был признан лучшим фильмом года. О качестве работы говорит один только факт: актёры на протяжении пяти месяцев репетировали изо дня в день ещё до начала съёмочного процесса.

«Чикаго»

Кадр из мюзикла «Чикаго». / Фото: www.simkl.in

Кадр из мюзикла «Чикаго». / Фото: www.simkl.in


Шесть из тринадцати премий «Оскар», три из пяти премий «Золотой глобус», и в обоих случаях признание фильма лучшим говорят о потрясающем успехе мюзикла Роба Маршалла. Кроме того, фильм стал обладателем премии BAFTA за лучшую женскую роль второго плана и победителем «Грэмми» в номинации «Лучший сборник саундтреков для кино или ТВ». Удивительно, как в этот жанр вместилась пьеса Мэри Уоткинс, рассказывающая о двух громких делах об убийствах в Чикаго в 1924 году, и насколько актуальным оказался мюзикл, снятый в 2002 году.



20 ноября 1966 года на Бродвее состоялась премьера мюзикла «Кабаре», которому суждено было стать одним из самых известных и успешных мюзиклов и оскароносным фильмом, включенным в список самых ценных картин, обязательных для передачи будущим поколениям. Экранизация мюзикла принесла исполнительнице главной роли Лайзе Минелли мировую популярность и одновременно стала для нее роковой точкой отсчета, приведшей к необратимым последствиям.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








26858
26.01.2020 12:27
В закладки
Версия для печати




Смотрите также