Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Творчество кинорежиссера, сценариста и актрисы Киры Муратовой называют концентратом хрущевской оттепели. У нее был необычный и особенный стиль подачи материала. Своими кинолентами она не стремилась чему-то учить телезрителей, а как бы размышляла вслух и мысли-картины ее завораживали. Кира Муратова создала более 20 фильмов, многие из которых стали классикой мирового кино.


Детские годы и выбор профессии


Кира Короткова. Фото: https://www.novochag.ru

Кира Короткова. Фото: https://www.novochag.ru

Кира Короткова родилась в 1934 году в Румынии. В самом начале Великой Отечественной войны их с мамой эвакуировали в Ташкент, а отец Юрий Коротков остался на родине, занимаясь подпольной работой компартии. Однако во время оккупации Румынии его арестовали и расстреляли. Так Кира с мамой остались одни.

После войны они уехали в Бухарест, где маму назначили на одну из должностей в министерстве культуры Румынии. Благодаря своей работе мама могла «доставать» для Киры билеты на любые киноновинки. Так девочка приобщалась к миру киноискусства.

Вопрос: в какой стране учиться будущей профессии, для Киры был осознанным. Несмотря на то, что она могла поступать в вузы Румынии, выбор пал на СССР. В Москве она сдала вступительные экзамены в МГУ на филологический факультет, затем поступила во ВГИК, где обучалась режиссерскому мастерству у именитых режиссеров.

Выпуск из учебного заведения совпал с хрущевской оттепелью. Киноискусство оживало, становилось лиричным, отличалось задумчивостью и поисками нового стиля. Для Киры начался период, когда она могла путем изысканий воплотить в кино мечты своей юности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой день считал самым счастливым в своей жизни кинорежиссер и сценарист Станислав Говорухин

Первый брак длиною в 10 лет


Кира и Александр Муратовы. Фото: https://www.novochag.ru

Кира и Александр Муратовы. Фото: https://www.novochag.ru

Со своим будущим мужем Александром Муратовым Кира Короткова познакомилась во время учебы во ВГИКе. Пара решила оформить свои отношения, но возникли проблемы. Девушка была иностранкой. Но благодаря матери Киры, которая была членом компартии Румынии и замминистра здравоохранения страны, Кира и Александр оформили брак.

Вскоре молодоженам выделили комнату в общежитии. Брак Киры и Александра Муратова просуществовал 10 лет. У пары родилась дочь Марианна. Супруги работали на Одесской киностудии и совместно сняли две картины: короткометражный фильм «У Крутого яра» и киноленту «Наш честный хлеб». Однако вскоре Кира Георгиевна поругалась с киностудией. Она очень высоко оценивала свой талант.
Кира Муратова и Владимир Высоцкий. Фото: https://www.novochag.ru

Кира Муратова и Владимир Высоцкий. Фото: https://www.novochag.ru

В фильме «Короткие встречи» снимался популярный на то время Владимир Высоцкий. Ему долго не могли партнершу по сценам, поэтому Кире пришлось сниматься самой с подачи своего мужа режиссера Александра Муратова. Высоцкий и Муратова очень гармонично смотрелись в кадре, поэтому вскоре на экраны вышла кинолента «Опасные гастроли», где они снимались вместе.

Кира Муратова и Владимир Высоцкий. Фото: https://www.novochag.ru

Кира Муратова и Владимир Высоцкий. Фото: https://www.novochag.ru


После развода Александр Муратов в одном из интервью рассказал, что Кира вряд ли бы стала той Кирой, какой ее все знают, если бы находилась рядом с ним. Поэтому расставание пошло ей на пользу. У нее был свой стиль, а Муратов мог бы на нее оказывать давление своим режиссерским опытом.

Второй брак – до конца жизни


Кира Муратова и Евгений Голубенко. Фото: https://www.novochag.ru

Кира Муратова и Евгений Голубенко. Фото: https://www.novochag.ru


Со своим вторым мужем – художником Евгением Голубенко Кира Муратова познакомилась в Ленинграде, куда она переехала после скандала на Одесской киностудии. Ее пригласили работать на «Ленфильм».

Роман Киры и Евгения удивлял многих. Он был младше своей избранницы на 22 года. Что мог молодой и талантливый Голубенко найти в скандальной Муратовой? Поговаривали, что со временем Кира потеряет свою молодость и станет не интересна Евгению.

Кира Муратова. Фото: https://www.novochag.ru

Кира Муратова. Фото: https://www.novochag.ru


Но им было невдомек, что Евгений полюбил Киру, как талантливого человека и замечательную женщину. И ее возраст не имел для него значения. Они были вместе до самой смерти Киры Муратовой. Он стал верным спутником ее жизни, поклонником ее таланта, соратником и соавтором ее сценариев. Кроме того, он был художником ее фильмов. Голубенко утверждал, что с Кирой очень легко работать, она никогда не кричит и не устраивает истерик. Казалось, что творческий союз Муратовой и Голубено благословляли музы.

Однако не все, кто работал с Муратовой, соглашались с утверждениями Евгения. Они считали режиссера очень требовательной, эгоистичной, не способной идти на компромисс, язвительной. Но в одном все сходились во мнении – она была гениальна.

Кира Муратова и Рената Литвинова


Кинорежиссер Кира Муратова и актриса Рената Литвинова. Фото: https://www.novochag.ru

Кинорежиссер Кира Муратова и актриса Рената Литвинова. Фото: https://www.novochag.ru


Особый роман у Киры Муратовой сложился с актрисой Ренатой Литвиновой. Казалось бы, что между ними может быть общего? Рената – изящная и утонченная блондинка, а Кира – строгая и аскетичная брюнетка. Однако на съемочной площадке они работали в полном тандеме.

Они познакомились, разбирая сценарий, написанный Литвиновой. Муратовой он понравился. Вскоре они встретились на кинофестивале, где актриса поразила режиссера своими утонченными манерами. Муратова поняла, что она будет снимать Литвинову. Вскоре на экраны вышло несколько кинолент с ее участием.

Кира Георгиевна всегда уважительно относилась к Ренате. Но на вопросы об их дружбе отвечала, что ни с кем не дружит. Прости общается с актрисой и поддерживает ее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запрещенная любовь длиною в 15 лет режиссера Данелии и Виктории Токаревой, придумавшей комедию "Джентльмены удачи"


Семейные узы без бытовых вопросов


Кира Муратова. Фото: https://www.novochag.ru

Кира Муратова. Фото: https://www.novochag.ru

О своих отношениях с дочерью Марьяной Кира Георгиевна не любила рассказывать. По слухам, ее дочь была наркоманкой, выносила все из дома, и умерла, скорее всего, от передозировки. Но Муратова никогда не подтверждала этот факт и не комментировала слухи, отказываясь говорить об этом. Зато о творчестве Кира Муратова с удовольствием рассказывала.

У кинорежиссера осталось двое внуков – Саша и Антон, которых Кира Георгиевна с детства снимала в эпизодах своих кинолент. После смерти дочери она забрала их к себе и растила сама.

Кира Георгиевна Муратова. Фото: https://www.novochag.ru

Кира Георгиевна Муратова. Фото: https://www.novochag.ru


Несмотря на постоянную занятость на съемках, Муратова много времени уделяла семье. Однако бытовые вопросы были для нее в тягость. Для нее это был тяжелый труд.

Все картины Киры Муратовой считают фестивальными. В них отсутствует кокетство и эпатаж. Именно в сложном, иногда шокирующем и странном юморе, состоит ее талант кинорежиссера, который принес ей небывалую популярность.

Гениальный кинорежиссер, сценарист и актер Эльдар Рязанов навсегда вошел в историю отечественного кинематографа и покорил сердца зрителей. Вспоминая о Рязанове, крайне трудно сказать, какой из его фильмов самый лучший, ведь он долгие годы радовал и удивлял зрителей своим творчеством.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








78977
27.08.2023 15:00
В закладки
Версия для печати




Смотрите также