История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Сегодня гипноз широко используется в психотерапевтической практике. Его называют эриксоновским, поскольку описал и использовал эту практику знаменитый психотерапевт Милтон Эриксон. Но это сейчас. А в старые времена способность загипнотизировать человека считали даром свыше, а про научные исследования никто и не слышал. Читайте в материале, как на Руси гипнотизировали людей при помощи заговоров и нашёптываний, что такое боевой раж и каким образом мамы вводили в сон своих малышей.


Колыбельная как способ кодирования сознания ребёнка

Монотонная колыбельная могла успокоить самого шумного ребенка. /Фото: vremiasna.ru

Монотонная колыбельная могла успокоить самого шумного ребенка. /Фото: vremiasna.ru


Когда в старину мамы хотели уложить своего ребёнка спать, они использовали колыбельные песни. На Руси они считались не только способом успокоить малыша, но и защитным заклятием. Почему же дети засыпали? Дело в том, что если человек будет слушать повторяющуюся и очень монотонную мелодию в течение достаточно длительного времени, то независимо от своего желания он погрузится в дрему. В такие моменты тот, кто пел колыбельную, мог внушить ребёнку различные правила и идеи.

Интересный факт: в старое время колыбельная была не только песенкой, которая использовалась для убаюкивания маленьких детей. Такие мелодии пели, например, и для больных людей, стараясь запрограммировать их сознание на полное выздоровление. Пели друг другу и супруги, и тогда колыбельная перемежалась приятными словами о любви, счастье, верности. Возможно, потом они трансформировались в любовные романсы, песни-признания которые и сегодня осень популярны. Конечно, сегодня романтические песни не все однообразны и бесконечны, как старинные колыбельные. Кстати, психологи называют состояние под воздействием монотонных песен просоночным. В этот момент люди чётко запоминают свои ощущения и впитывают знания. Этим и пользовались мамы, укачивая своих маленьких шалунов.

Как знахари и ворожеи людей в транс вводили



Гипнотизировать людей также могли при помощи заговоров. Обычно они применялись для того, чтобы вылечить человека. Заговор отпечатывался в сознании, поскольку знахари использовали особые вербальные формы. Они вынуждали человека погрузиться в личные переживания, словно покинув на время реальный мир. Иными словами, пациент входил в транс. Когда такое происходило, можно было внушать больному нужные идеи и варианты поведения. После пробуждения люди вели себя так, я как как им предлагалось. На самом деле ворожей и знахарей, которые в полной мере владели методом гипноза, было не так уж и много. Хорошие специалисты пользовались огромным спросом. К ним обращались достаточно часто, и после посещения люди действительно испытывали прилив сил, улучшение состояния, и даже некоторые физические изменения.

Многие и сегодня ходят к «бабкам», когда не могут избавиться от каких-то физических проблем. Некоторым помогает. Возможно, им попадаются настоящие специалисты по введению в транс, которые программируют человека и используют возможности самовнушения.

Боевое исступление - как русские воины себя на победу программировали

Войдя в особое психофизическое состояние «боевой раж», русские воины побеждали даже превосходящие их по силе и количеству войска противника. /Фото: static.life.ru

Войдя в особое психофизическое состояние «боевой раж», русские воины побеждали даже превосходящие их по силе и количеству войска противника. /Фото: static.life.ru


В работах писателя Сергеева можно найти упоминания о боевом раже. Так называлось психофизическое состояние, в которое русские воины вводили себя самостоятельно. После этого им становилось всё равно, насколько велико и сильно войско противника. Например, вот как описывается процедура вхождения в раж у казаков: они садились на лошадей, обнажали шашки и начинали скакать по кругу, всё быстрее и быстрее. При этом следовало читать особый заговор. Когда скорость достигала пика, а психологическое напряжение становилась невероятным, воины бросались в бой. При этом их не пугала ни опасность, ни ранение, ни усталость. Воин, который вошёл в транс боевого ража, остановился настоящей машиной, которая словно обладала каменными мышцами, и при этом молниеносно реагировала на любое движение. Соперники боялись таких моментов, ведь запрограммированные на победу бойцы отличались жестокостью и невероятным напором, такие воины просто сминали вражеское войско, уничтожали его и чаще всего побеждали.

Как деревенские бабушки использовали нашептывания и почему люди засыпали

Нашептывание — старинный способ воздействия на состояние человека, схожий с гипнозом. /Фото: ic.pics.livejournal.com

Нашептывание — старинный способ воздействия на состояние человека, схожий с гипнозом. /Фото: ic.pics.livejournal.com


Нельзя не рассказать еще об одном виде старинного гипноза, который использовали не знахари и ворожеи, а обычные деревенские бабули. И назывался он нашептывание. По мнению эзотерика Виноградовой, фразы, произнесённые шёпотом, вынуждают человека перейти в состояние дремы. Что происходит в этом случае с телом? А это удивительные изменения: сердечные сокращения увеличиваются, пульс может как замедляться, так и учащаться, артериальное давление понижается, а мозг начинает более интенсивно снабжаться кровью.

Многие специалисты пытались выяснить, почему нашёптывания так влияют на физику человека. Есть мнение, что всё дело в шипящих и свистящих звуках, которые очень часто произносятся во время этой манипуляции. От таких звуков человек испытывает приятные ощущения. С их помощью можно снять усталость, улучшить деятельность мозга, погасить нервно-психическое напряжение и снять агрессию. Иными словами, человек, слушающий нашептывание, постепенно входит в транс или в медитацию, как это состояние называется в восточной культуре.

Историки считают, что навыками гипноза обладали многие исторические личности, особенно те, что могли увлечь за собой тысячи сторонников. Одной из таких персон, по-видимому, была Жанна д'Арк.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5599
29.08.2021 20:31
В закладки
Версия для печати




Смотрите также