История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Среди артистов цирка, наверное, наиболее ярко выражается преемственность поколений. Это легко объяснить тем, кто дети, как правило, сопровождают родителей во время гастролей и с самого раннего возраста впитывают очарование цирка. Они выходят на манеж или наблюдают за представлением из-за кулис, а затем даже представить себе не могут жизни без цирка. В нашем обзоре самые известные отечественные цирковые династии.


Дуровы

Владимир Дуров. / Фото: www.ugolokdurova.ru

Владимир Дуров. / Фото: www.ugolokdurova.ru


Родоначальником династии считается Владимир Леонидович Дуров, хотя и его брат Анатолий тоже был цирковым артистом. До появления на свет братьев предки Дуровых не имели к цирку никакого отношения. Напротив, у них в роду были дьяконы и военные, а самой известной носительницей фамилии стала кавалерист-девица Надежда Дурова.

Анатолий Дуров. / Фото: www.lunalife.ru

Анатолий Дуров. / Фото: www.lunalife.ru


Братья Владимир и Анатолий обучались в кадетском корпусе, однако военная служба их не прельщала нисколько. Анатолий, увлекавшийся гимнастикой и клоунадой, вскоре после начала цирковой карьеры снискал славу «короля шутов», а Владимир, видевший себя только дрессировщиком, стал основателем знаменитого «Уголка Дурова».

«Уголок Дурова». / Фото: www.ugolokdurova.ru

«Уголок Дурова». / Фото: www.ugolokdurova.ru


Когда Владимира Дурова не стало, руководить уникальным заведением стала его дочь Анна. С того времени «Уголок» является семейным делом, которое постоянно развивается. И сегодня театр возглавляют наследники Владимира Дурова.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: «Король шутов» Анатолий Дуров: почему основателя знаменитой цирковой династии боялись чиновники >>

Запашные

Вальтер Запашный с сыновьями. / Фото: www.greatcircus.ru

Вальтер Запашный с сыновьями. / Фото: www.greatcircus.ru


Карл Томсон, эксцентричный комик и немец по происхождению, стал первым представителем цирковой династии, а вот фамилию династии дал супруг дочери Михаил Запашный, силовой акробат. Дочь Карла начала выходить на арену с самостоятельными номерами в 15-летнем возрасте, демонстрируя мастерство гимнастки и виртуозно выполняя трюки на лошади.

Супруги Запашные стали родителями пяти детей. О профессии дочери Анны ничего неизвестно, а вот все четыре сына Запашных стали цирковыми артистами. Поначалу все четверо выступали в разных жанрах, позже сделали совместный номер «Акробаты-вольтижеры», а затем Вальтер и Мстислав решили связать свою жизнь с дрессурой. Мстислав со временем стал руководителем цирка в Сочи, затем гендиректором Росгосцирка, а его сын Мстислав Мстиславович после ухода отца продолжал начатое ним дело.

Эдгард и Аскольд Запашные. / Фото: www.diary.ru

Эдгард и Аскольд Запашные. / Фото: www.diary.ru


Вальтер Михайлович Запашный не только сам был уникальным дрессировщиком, но и своих сыновей Эдгара и Аскольда с детства готовил к работе с животными. Сегодня братья-дрессировщики известны во всём мире.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Вальтер и Татьяна Запашные: Счастливый брак по расчету длиною в жизнь >>

Кио

Эмиль Теодорович Кио. / Фото: www.lunalife.ru

Эмиль Теодорович Кио. / Фото: www.lunalife.ru


Эмиль Теодорович Кио стал основателем одной из известнейших династий иллюзионистов. До него представители профессии работали, в основном, на сцене, облачаясь в экстравагантные яркие наряды. Эмиль Теодорович стал выступать в цирке, одновременно кардинально поменяв имидж иллюзиониста: на смену почти карнавальному костюму пришел строгий фрак и галстук-бабочка.

Эмиль Теодорович Кио с сыновьями. / Фото: www.maxpark.com

Эмиль Теодорович Кио с сыновьями. / Фото: www.maxpark.com


Сыновья Эмиль и Игорь стали достойными продолжателями дела отца. При этом Эмиль Эмильевич поначалу даже не думал о цирковой карьере, однако после окончания строительного института все же решил выйти на арену. Игорь, в отличие от Эмиля, своей жизни без цирка не представлял и достиг в профессии поистине небывалых высот, в том числе стал обладателем награды «Оскар», которая вручалась в Бельгийском Королевском цирке.

Эмиль Эмильевич и сегодня не стоит в стороне от цирка, он с 1991 года является председателем Союза цирковых деятелей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Секреты самого знаменитого волшебника ХХ века: правда и вымысел об Эмиле Кио >>

Багдасаровы

Николай Язев на манеже. / Фото: www.bagdasarov.ru

Николай Язев на манеже. / Фото: www.bagdasarov.ru


Знаменитые дрессировщики Багдасаровы называют родоначальником своей династии деда Николая Язева, циркового гимнаста на турниках. Его зять, Михаил Багдасаров с малых лет мечтал о дрессировке животных, очень много времени проводил за кулисами цирка и в 18-летнем возрасте уже работал в группе Маргариты Назаровой.

Михаил Багдасаров с дочерью Кариной и сыном Артуром. / Фото: www.menswork.ru

Михаил Багдасаров с дочерью Кариной и сыном Артуром. / Фото: www.menswork.ru


Впоследствии Михаил Ашотович стал выступать самостоятельно, а в 1979 году представил публике невероятно красочный аттракцион с разными хищниками, который был создан на основе армянского эпоса. Артур и Карина, дети Михаила Багдасарова, с гордостью занимаются тем делом, которое когда-то начал их отец.

Филатовы

Валентин Филатов с медведями. / Фото: www.366days.ru

Валентин Филатов с медведями. / Фото: www.366days.ru


Основателем цирковой династии Филатовых был Иван Лазаревич, который стал настоящим новатором в работе с животными. Благодаря ему колесили по стране балаганы и передвижные цирки, а также была создана система зооцирков в Советском Союзе. Таисия Егорова, цирковая актриса-наездница, родила супругу Ивану Филатову 13 детей, но по стопам родителей пошли двое, Мария и Валентин.

Дочь дрессировала животных и вышла замуж за Александра Корнилова, их сын Анатолий начинал выступать вместе с отцом, а когда стал работать на манеже самостоятельно, разработал уникальную систему работы со слонами.

Юлия Филатова и Андрей Клыков. / Фото: www.circus.ru

Юлия Филатова и Андрей Клыков. / Фото: www.circus.ru


Валентин Филатов уже в шесть лет был полноценным артистом цирка. В дальнейшем завоевал мировое признание благодаря аттракциону «Медвежий цирк». Дочери Филатова стали продолжательницами славной династии, а его внучка Юлия пошла ещё дальше, создав вместе с супругом Андреем Клыковым «Цирк зверей».

Кантемировы

Алибек Тузарович Кантемиров. / Фото: www.gorets-media.ru

Алибек Тузарович Кантемиров. / Фото: www.gorets-media.ru


Фамилия джигитов-наездников Кантемировых известна во всём мире. Династии, основателем которой стал Алибек Тузарович Кантемиров, уже более 110 лет. И всё это время дети, внуки и правнуки создателя школы джигитовки и конных трюков занимаются тем делом, которое начал их знаменитый родственник. Уже четвёртое поколение джигитов-наездников радует зрителей своим мастерством.



В истории нашей страны была артистка, которая всю свою жизнь посвятила животным из семейства кошачьих. Ирина Бугримова - звезда советского цирка, первая женщина-укротительница, единственной любовью которой всегда были львы.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








55203
6.02.2019 18:33
В закладки
Версия для печати




Смотрите также