История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    

Японская императорская чета.

Японская императорская чета.

О британской монархии известно всем, но немногие знают, что самой старой из всех правящих сегодня династий мира является японская династия императоров. Считается, что предок императора Акихито, который правит сегодня, пришёл к власти в 660 году до н.э. Считается, что он был прямым родственником богини Солнца Аматэрасу - верховной богини пантеона синтоистских божеств. В нашем обзоре рассказ о императоре Акихито, который, кстати, заявил недавно о своём желании уйти на покой.


Императорская печать Японии. / Фото: carrolltrustcase.com

Императорская печать Японии. / Фото: carrolltrustcase.com


Несмотря на то, что в Японии либеральная демократия, она также является старейшей непрерывной монархией в мире. Согласно официальной (хотя и несколько легендарной) генеалогии, семья Акихито правит в течение 2700 лет. Хотя сегодня мало известно о первых 25 императорах (начиная с 600 г. до н.э. с императора Дзимму, который, как говорят, происходил от богини солнца Аматерасу), есть убедительные доказательства непрерывной наследственной линии, продолжающейся от 500 г. н.э. до сегодняшнего дня.

Богиня солнца Аматерасу. / Ффото: godsbay.ru

Богиня солнца Аматерасу. / Ффото: godsbay.ru


Японскую монархию часто называют Хризантемовым Троном. Хотя это в первую очередь метафора, но также это настоящая физическая вещь Трон Такамикура, который хранится в Императорском дворце в Киото, используется для церемоний коронации. В последний раз он был использован во время церемонии коронации нынешнего императора Акихито в 1990 году.

Трон Такамикура. / Фото: onepiecepodcast.com

Трон Такамикура. / Фото: onepiecepodcast.com


Хризантемовый Трон - это термин, который обычно используется для обозначения трона императора Японии. Однако, этот термин также применяется для обозначения физически существующего трона Такамикура в Императорском дворце в Киото. При этом различные другие троны, которые используются императором во время официальных функций, никогда не называют "Хризантемовым Троном".

Календарь 1729 года. / Фото: thevintagenews.com

Календарь 1729 года. / Фото: thevintagenews.com


Япония имеет уникальную календарную систему, в которой год определяется в соответствием с царствованием императора. Например, 2016 год отображается как 28-й год Акихито на троне. Когда его преемник взойдет на трон, то календарь вновь начнется с первого года. Согласно современной японской традиции, когда императоры умирают, то они получают новые имена, отражающие эпоху, в которой они правили. Отец Акихито, Хирохито, который правил в Японии во время Второй мировой войны, посмертно стал известен, как "Сёва" ( "Просвещенный мир"). Акихито, который был коронован в 1989 году, станет после смерти "Хэйсэй" ("Установление мира").

Кронпринц в сокутае и кронпринцесса в дзюни-хитоэ. / Фото: thevintagenews.com

Кронпринц в сокутае и кронпринцесса в дзюни-хитоэ. / Фото: thevintagenews.com


Акихито нарушил традиции, став первым японским монархом, который женился на простолюдинке. Вплоть до XX века у императоров обычно была главная жена и несколько наложниц (все из благородных семей). Акихито был первым императором, отказавшимся от таких привилегий.

Роман на теннисном корте.

Роман на теннисном корте.


Свою будущую супругу Сёду Митико он встретил в 1957 году на теннисном корте. Совет Императорского двора (орган, состоящий из премьер-министра Японии, председателей двух палат парламента Японии, главного судьи Японии и двух членов императорской семьи) официально одобрил увлечение кронпринца 27 ноября 1958 года.

Акихито и Сёду Митико. / Фото: peopletalk.ru

Акихито и Сёду Митико. / Фото: peopletalk.ru


Средства массовой информации говорили о их знакомстве, как о настоящей "сказке" и о "романе на теннисном корте". Впервые в истории Японии простолюдинка вышла замуж за члена императорской семьи. Помолвка состоялась 14 января 1959 года, а брак Акихито и Сёду Митико заключили 10 апреля 1959 года. У императорской четы родилось трое детей.

Император Акихито. / Фото: thevintagenews.com

Император Акихито. / Фото: thevintagenews.com


В августе 2016 года император Акихито лишь второй раз за период своего правления (и в третий раз в истории монархии) обратился к японской общественности. Первое публичное обращение императора было передано по японскому телевидению в 2011 году после страшной трагедии, обрушившейся на Японию.

Император и императрица встречаются с эвакуированными людьми.

Император и императрица встречаются с эвакуированными людьми.


Император пытался успокоить нацию после разрушительного землетрясения и цунами на северо-восточном побережье Японии, которые вызвали катастрофу на АЭС в Фукусиме. После этих ужасных событий император Акихито и его супруга лично посетили зону бедствия и встретились с эвакуированными людьми.

Императорский дворец в Токио. / Фото: yury-musatkin.ru

Императорский дворец в Токио. / Фото: yury-musatkin.ru


Обращение к народу Акихито вызвало воспоминания о беспрецедентном обращении к нации его отца в августе 1945 года. Тогда он по радио объявил о поражении Японии во Второй мировой войне. Многие японцы во время речи Хирохито первый раз в жизни услышали голос императора.

Императорская семья. / Фото: club.osinka.ru

Императорская семья. / Фото: club.osinka.ru


6 сентября 2006 года император Акихито праздновал рождение своего первого внука, принца Хисахито, третьего ребенка младшего сына императора. Принц Хисахито является первым наследником мужского пола, который родился в японской императорской семье за 41 год (у старшего сына императора, наследного принца Нарухито, есть только одна дочь - принцесса Айко).

Принц Хисахито. / Фото: japantimes.co.jp

Принц Хисахито. / Фото: japantimes.co.jp


Поскольку в Японии право наследования престола имеют только мужчины, принцесса Айко не имеет права на трон. Принц Хисахито - единственный мужчина, который родился в императорской семье в Японии с 1965 года, поэтому возможная отставка Акихито может возродить разговоры о внесении изменений в закон для того, чтобы включить принцессу Айко в список престолонаследования.



В Японии всё особенное, даже преступники. Достаточно увидеть эксклюзивные фотографии японской криминальной группы якудза, чтобы в этом убедиться.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








46923
21.08.2016 16:50
В закладки
Версия для печати




Смотрите также