История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Его называли сокровищем нации и Сыном Неба, а также военным преступником, предателем и чудовищем. Императора Хирохито обожал народ и ненавидели все власть имущие. Конечно, не могло быть иначе с тем, кто принял столь противоречивое решение и спас Японию, капитулировав в самой страшной войне ХХ века. Хирохито поступил вопреки мнению военных. Придворные годами тряслись за его здоровье, а он пережил их всех. Император мечтал стать биологом, но судьбе было угодно, чтобы он возглавил страну...


Наследный принц Японии



Хирохито появился на свет 29 апреля 1901 года. Его рождение сочли чудом — ведь в течение полутора веков императрицы не рождали сыновей или они умирали во младенчестве. Престол доставался сыновьям наложниц. Родственные браки были всему виной. Будущий 124-й император Японии был весьма слаб здоровьем. Традиционно его определили на воспитание в семью адмирала Кавамуры Сумиёси. Это был суровый человек, воин, закалённый в сражениях, который не знал жалости ни к себе, ни к другим. Условия жизни будущего правителя были такими же тяжёлыми, как и характер его наставника. Хирохито испытал голод, холод, побои и унижения.

Маленький Хирохито.

Маленький Хирохито.


После смерти адмирала мальчика отправили к родителям. Несколько лет, проведённых с отцом, матерью и младшим братом, Хирохито потом назовёт самыми счастливыми в своей долгой жизни. Вскоре его отправили в школу пэров. Там выяснилось, что у него очень слабое зрение и нужно носить очки. Это было немыслимо! Сын Неба должен быть совершенен. Будущий император был слаб здоровьем, но этого нельзя было показывать. Юноша проводил долгие часы, сидя привязанным в кресле, пока придворные тренировали его зрение, то поднося, то убирая книгу.

Сын Неба должен быть совершенен.

Сын Неба должен быть совершенен.


Один раз в неделю Хирохито разрешали видеться с родителями. Мальчика совсем не интересовала его будущая роль императора. Больше всего на свете он любил заниматься сбором ракушек и изучением растений, втайне мечтая стать биологом.

Хирохито мечтал стать биологом.

Хирохито мечтал стать биологом.


Дурные предзнаменования



Вопреки устоявшимся веками традициям, императору позволили самому выбрать себе жену.

Вопреки устоявшимся веками традициям, императору позволили самому выбрать себе жену.


Когда наследному принцу пришло время жениться, то вопреки традициям, ему было разрешено выбрать себе невесту самому. Все самые видные и знатные девушки были приглашены во дворец на чайную церемонию, за которой, оставаясь незамеченным, наблюдал Хирохито. Ему понравилась девушка по имени Нагако, которая была дочерью принца Китиёси. Начались свадебные приготовления. Брак пытались расстроить, узнав, что в семье Нагако были случаи дальтонизма. Принца умоляли ради благополучия страны и будущего потомства отменить свадьбу, но он был непреклонен.

Принцесса Нагаки.

Принцесса Нагаки.


Церемония была назначена на осень 1923 года, но случилась страшная катастрофа. Произошло землетрясение, которое стало причиной тайфуна, сметавшего всё на своём пути. Из-за опрокинутых повсюду жаровен начался массовый пожар. Горело даже море, так как в результате аварии туда вылились тонны нефти. Обезумевшие люди неслись в страхе по улицам, пытаясь избежать жуткой участи. Всё происходящее походило на картины Апокалипсиса.

Происходящее было похоже на Апокалипсис.

Происходящее было похоже на Апокалипсис.


Всё это время будущий император наблюдал за происходящим из окна своих покоев. Дворец был надёжно защищён, а впустить страждущих никому даже в голову не могло прийти — ведь простолюдинам не место в императорском дворце. Трагедия унесла тогда жизни полутора сотен тысяч людей, а более двух миллионов остались без крова и всяческих средств к существованию. Вскоре после этих событий на наследника японского престола было совершено неудачное покушение. Он выжил и женился на принцессе Нагако 26 января 1924 года. Ещё через два года Хирохито был провозглашён императором.

В 1926 году Хирохито был провозглашён императором.

В 1926 году Хирохито был провозглашён императором.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Император Акихито - Живой бог, который взял в жёны простолюдинку

Повелитель одной из самых могущественных держав



Государственные дела Хирохито вовсе не интересовали. В управлении самой могущественной страны того времени он практически не принимал участия. Император проводил время с женой и занимался наукой. Императрица рожала одну девочку за другой, но, казалось, что правителя это не интересует. Придворные постоянно предлагали ему наложниц, но тот упрямо оставался верен своей супруге. В 1933 году жена родила наконец Хирохито долгожданного мальчика, а через два года ещё одного.

Кроме Нагаки императору никто не был нужен.

Кроме Нагаки императору никто не был нужен.


Императрица с долгожданным сыном.

Императрица с долгожданным сыном.


Император Хирохито с семьёй.

Император Хирохито с семьёй.


По-прежнему не вмешивающийся в дела управления император, пережил начало и ход Второй мировой войны. Государством руководили военные генералы, которые считали Хирохито никудышным правителем. Американские бомбы уничтожили Хиросиму и Нагасаки. Генералы были готовы вести войну, если не до победного конца, то до своей собственной гибели вместе со всем народом. 15 августа все с нетерпением ждали радиообращения императора. Ходили слухи, что дворец захватили вооружённые мятежники. Но в назначенный час из репродукторов раздался голос Сына Неба.

Неожиданный финал



Хиросима после того, как американцы сбросили на город атомную бомбу.

Хиросима после того, как американцы сбросили на город атомную бомбу.


Император сделал то, чего от него никто не ожидал. Он единственный раз в своей жизни использовал свою императорскую власть. Оторвавшись от экспериментов в своей лаборатории, император Японии подписал капитуляцию. Вопреки мнению военных, он в первый раз в своей жизни всё решил сам. На следующий день пресса разрывалась статьями о том, какой он предатель и военный преступник, его призывали казнить. Хирохито не знал, что ждёт его семью и его самого. Он хотел спасти страну.

Подписание капитуляции.

Подписание капитуляции.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Дорожки для черепах, рестораны для интровертов и другие факты, доказывающие, что Япония - уникальная страна

Американцы не стали убивать императора. Конечно, он был лишён своего божественного статуса, но остался формальным правителем Японии. Что касается Хирохито и его жены, то новая жизнь стала для них гораздо лучше прежней. Они наконец смогли жить, как все нормальные люди. Сыновья пошли в обычную школу, дочери осваивали искусство приготовления блюд национальной кухни, а сам император много читал и с превеликим удовольствием полностью посвятил себя своей любимой науке.

Теперь император Хирохито мог позволить себе заниматься своим любимым делом.

Теперь император Хирохито мог позволить себе заниматься своим любимым делом.


Сын Неба скончался в 1989 году, ему было 88 лет. В гроб императора родня положила самые дорогие для него вещи: простенький микроскоп, которым он пользовался полстолетия и копии его научных статей. На похороны пришли десятки тысяч людей. Простые люди горько оплакивали того, кто спас японскую нацию от истребления.

Одна из последних фотографий императора Хирохито.

Одна из последних фотографий императора Хирохито.


Япония - это уникальная страна, её история невероятно яркая и самобытная. Прочтите в другой нашей статье о 10 исторических фактах о Японии, которые позволяют взглянуть на эту страну с другой стороны.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2424
12.11.2023 12:25
В закладки
Версия для печати




Смотрите также