История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Императорские гаремы существовали с древнейших времён и были свидетелями смены и распада династий. Во времена Цин девушки во дворце обычно делились на восемь классов от императрицы на высшем уровне до скромных служанок на низшем. О том, что на самом деле происходило за закрытыми дверями под блестящим фасадом королевских титулов, какими правами и привилегиями обладали «птички в золотых клетках», и какие трагические истории скрывались за закрытыми дверями императорских гаремов разных династий – далее в статье.


Краткая история гаремов


Приём дипломатов императором Китая, 1873 год. \ Фото: image.hnol.net.

Приём дипломатов императором Китая, 1873 год. \ Фото: image.hnol.net.


В Китае императорские гаремы составляли важную часть правления императора. Чтобы обеспечить продолжение династии, его гарем должен был производить на свет наследников мужского пола, которые становились будущими преемниками драконьего трона. В связи с этим, по обычаю, королевская семья должна была объехать весь Китай в поисках подходящих супруг для пополнения гарема императора. Отбор xiunu (буквально «красивых девушек») был строгим процессом, в ходе которого молодые незамужние женщины соревновались за то, чтобы стать на шаг ближе к императору.

Их подвергали многочисленным медицинским осмотрам, а также серии поведенческих и когнитивных тестов. Тем, кому удавалось пережить этот суровый процесс и выделиться из толпы желающих, раз в жизни предоставлялась возможность служить императору в качестве его наложниц. Как только они были выбраны, наложницы подчинялись строго иерархической системе и пожизненному соперничеству за внимание императора. Говорят, что такой процесс отбора наиболее подходящих супруг для императора существовал ещё во времена династии Цзинь (265-420 гг).

Женские сезонные развлечения в течение двенадцати месяцев.

Женские сезонные развлечения в течение двенадцати месяцев.


Подобный процесс отбора практиковался в Китае эпохи Цин и отличался от предыдущих династий, поскольку император Шуньчжи ограничивал отбор строго семьями «Восьми знамён», а не большинством ханьского населения. Система восьми знамён — это маньчжурская военно-административная структура, под которой подразумевалась элитная сеть маньчжурских и монгольских семей. Через различных глав кланов и должностных лиц имперский налоговый совет должен был составить список подходящих кандидатов, дабы облегчить процесс отбора, который происходил раз в три года. В сопровождении глав соответствующих кланов и членов их семей потенциальные кандидаты должны были явиться к Вратам Божественной доблести в Запретном городе для осмотра в назначенный день.

Императорский трон во Дворце Небесной чистоты, Запретный город, Пекин, 1900-1927 годы. \ Фото: p4.itc.cn.

Императорский трон во Дворце Небесной чистоты, Запретный город, Пекин, 1900-1927 годы. \ Фото: p4.itc.cn.


Примерно от ста до трёхсот подходящих девушек приняли участие в первоначальной проверке внешности и манер поведения. Из этой партии те, кого сочли подходящими, регистрировались как xiunu, чтобы пройти более строгий процесс отбора. Наконец, те, кому полностью удалось пройти все испытания, присутствовали на финальном отборе во Дворце Небесной Чистоты, где сам император и вдовствующая императрица делали свой выбор. Обычно отобранные кандидаты выделялись красотой, здоровьем, талантами и, самое главное, семейным наследием.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Кого брали в гарем османского султана, и Как жилось женщинам «в золотых клетках» >>

Ян Юйхуань


Ян-гуйфэй — героиня поэмы великого китайского поэта Бо Цзюйи «Вечная печаль». \ Фото: erudition-arts-site.com.

Ян-гуйфэй — героиня поэмы великого китайского поэта Бо Цзюйи «Вечная печаль». \ Фото: erudition-arts-site.com.


Провозглашённая одной из четырёх древних красавиц Китая, Ян Юйхуань – более известная под своим титулом императорской супруги Ян или Ян-гуйфэй – была фавориткой императора Тан Сюань-цзана. Историю любви императора с Ян-гуйфэй часто описывали как начало конца его империи. Помимо пренебрежения своими официальными обязанностями ради того, чтобы проводить с ней время, благосклонность императора также расширила влияние Ян, что впоследствии привело к серьёзным политическим осложнениям.

Говорили, что император влюбился в Ян после того, как увидел, как она выходит из горячих источников с влажными и раскрасневшимися щеками. Затем император аннулировал первый брак Ян со своим сыном Ли Мао, чтобы вместо этого сделать её своей супругой. Какими бы сомнительными ни были действия и намерения императора, его гарем официально принял двадцатишестилетнюю красавицу в 745 году, положив начало драматической истории упадка, власти и трагедии.

 Ян-гуйфэй, 1822 год. \ Фото: bing.com.

Ян-гуйфэй, 1822 год. \ Фото: bing.com.


Будучи самой любимой супругой императора, Ян жила в роскоши, часто наслаждаясь изысканными блюдами и неторопливыми удовольствиями вместе с ним во дворце Хуацин. Император даже заказывал свежие личи, особенно из отдалённых мест на юге Китая, просто для её удовольствия. Часто для этого использовалась система дипломатических курьеров, которая должна была обеспечивать своевременную доставку официальных государственных документов. Благодаря способности Ян привлекать внимание императора, её влияние значительно возросло и члены её семьи также получили важные придворные должности. В частности, её двоюродный брат Ян Гочжун стал чрезвычайно могущественным, в конечном счёте сменив премьер-министра и установив влияние при дворе.

В 747 году Ань Лушань, хитрый молодой полководец, получил известность благодаря покровительству Ян-гуйфэй, из-за чего стали ходить слухи о том, что их связь была незаконным романом. При поддержке Ян Ань получил в своё распоряжение армию численностью в двести тысяч человек. Оба обладавшие значительной политической властью, Ань и Ян Гочжун вскоре были втянуты в конфликт, и Ань возглавил восстание, которое разорвало империю Тан на части.

«Ян Гуйфэй учит попугая повторять сутры», настенная роспись погребения династии Ляо (907-1125 годы) в Баошане. \ Фото: bing.com.

«Ян Гуйфэй учит попугая повторять сутры», настенная роспись погребения династии Ляо (907-1125 годы) в Баошане. \ Фото: bing.com.


В течение следующих восьми лет империя Тан была поставлена на колени общенациональным голодом и массовыми убийствами на фоне широко распространённых социально-политических трудностей. Когда войска Ань приблизились к дворцу в Чанъане, император Сюань-цзун был вынужден бежать на юг, в Чэнду, со своей свитой и семьёй Ян. В середине путешествия недовольные императорские гвардейцы убили Ян Гочжун и двух других сестёр Ян, поскольку увидели в них причину всего последовавшего хаоса. Стражники отказались продолжать путешествие, если Ян-гуйфэй тоже не будет предана смерти и императору ничего не оставалось, как принять болезненное решение.

Некогда самая могущественная женщина в императорском гареме династии Тан, была найдена мёртвой в отдалённом буддийском храме, где она либо повесилась, либо была задушена слугой. Позже она была похоронена на обочине дороги в пурпурном шёлке без гроба, что сильно отличалось от традиционно пышных похоронных обрядов, связанных с китайскими королевскими особами.

Убитый горем император продолжил своё путешествие, вернувшись год спустя, чтобы должным образом похоронить Ян-гуйфэй. Говорили, что он так и не смог оправиться от трагической потери своей любимой супруги и часто с грустью смотрел на её портрет, который он заказал после своего возвращения во дворец. Сегодня вечная и трагическая история любви Ян-гуйфэй и императора Тан Сюань-цзуна увековечена в бесчисленных поэмах и романах, самой культовой из которых является «Песнь вечного сожаления» знаменитого поэта Бо Цзюйи́.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Восток - дело тонкое: Османская империя на литографиях XVIII-XIX веков >>

Сяоцзин из клана Ван


Вдовствующая императрица Сяоцзин. \ Фото: i.ytimg.com.

Вдовствующая императрица Сяоцзин. \ Фото: i.ytimg.com.


Известная при жизни как супруга Гун, будущая вдовствующая императрица Сяоцзин вела жалкую жизнь, которая была далека от её королевского статуса. Её имя не было официально задокументировано, и было известно только, что она была из клана Ван. В 1578 году Ван поступила в императорский гарем, работая дворцовой фрейлиной у вдовствующей императрицы Сяодин, матери императора династии Мин Ванли. Говорили, что во время визита к своей матери молодой император проникся симпатией к Ван и завязал с ней отношения.

Несмотря на их романтическую связь, император был глубоко смущён существованием Сяоцзин из-за её низкого статуса дворцовой дамы. Когда она забеременела от него, император проигнорировал её и отказался признать их отношения. Но вдовствующая императрица заставали его жениться на Ван.

В четвёртом лунном месяце 1582 года Ван была официально возведена в сан супруги Гун, и четыре месяца спустя она родила Чжу Чанлуо, будущего императора Тайчана. Несмотря на рождение первого наследника мужского пола императорской семьи, император относился к супруге Гун ничуть не лучше. Она не только не была повышена в должности, как это обычно бывает с императорскими супругами после родов, но и супруга Ван также не получила никаких подарков или привилегий от императора. Вместо этого он продолжал обожать благородную супругу Чжэн (Чжан), которую, как говорили, искренне любил. Её сын Чжу Чансюнь пользовался благосклонностью императора, который хотел сделать его очевидным наследником вместо Чжу Чанлуо, что было отклонением от традиции, приведшим к бесконечным придворным раздорам и конфликтам.

Слева направо: Благородная супруга Чжэн. \ Императрица Сяоцзин.

Слева направо: Благородная супруга Чжэн. \ Императрица Сяоцзин.


В те годы, когда ею пренебрегали, супруга Гун была заключена в Великолепном дворце, который сейчас служит домом для королевских золотых и серебряных изделий. Говорили, что она часто проводила свои дни в слезах, да так сильно, что в конце концов ослепла от слёз. В 1601 году её сын Чжу Чанлуо наконец стал наследным принцем после того, как император Ванли уступил яростной оппозиции своего двора. Несмотря на это, супруга Гун – мать будущего императора не получила никакого продвижения по службе или признания какого-либо рода. Только в 1605 году, когда у Чжу Чанлуо родился сын, император Ванли назначил её императорской благородной супругой Цишенг.

В 1611 году императорская благородная супруга Цишенг заболела. Когда её сын Чжу Чанлуо навестил её в последние дни жизни, её последние слова, обращённые к нему, отражали молчаливую жертву матери: «Теперь ты вырос. Я умру без сожалений». Девять лет спустя, в 1620 году, Чжу Чанлуо наконец взошёл на трон – событие, до которого, к сожалению, не дожила его мать. Но месяц спустя он скончался, и трон занял его сын император Тяньци.

Картина с изображением гробниц династии Мин, где находится мавзолей Динлин, после 1736 года. \ Фото: historyprints.net.

Картина с изображением гробниц династии Мин, где находится мавзолей Динлин, после 1736 года. \ Фото: historyprints.net.


Император Тяньци присвоил посмертный титул своей бабушке вдовствующей императрице Сяоцзин и перезахоронил её в мавзолее Динлин рядом с императором Ванли. После целой жизни, полной несчастий и жертв, можно было бы надеяться, что вдовствующая императрица Сяоцзин наконец-то сможет упокоиться с миром после своей смерти. К сожалению, во время Культурной революции, примерно 300 лет спустя, в 1966 году, могила вдовствующей императрицы Сяоцзин была ограблена и осквернена хунвейбинами во имя осуждения старых традиций. Вместе с императором Ванли и императрицей Сяодуаньсянь её останки и имущество были осуждены и сожжены на всеобщее обозрение.

Наложница Чжэнь


Слева направо: Императрица Цыси. \ Наложница Чжэнь.

Слева направо: Императрица Цыси. \ Наложница Чжэнь.


Благодаря своему беззаботному духу и жизнерадостному характеру супруга Чжэнь быстро завоевала расположение императора Гуансюя во дворце. Пара часто проводила время вместе, изучая фотографию – западное творчество, которое при традиционном дворе считалось неортодоксальным. Говорили, что в 1894 году супруге Чжэнь удалось тайно приобрести комплект фотографического оборудования за пределами дворца. Будучи ярым поклонником фотографии, Чжэнь наряжалась и позировала для фотографий в другой одежде, пренебрегая королевским этикетом. Помимо фотографии, она также вовлекала императора Гуансюя в политические дискуссии, часто поощряя его проводить реформы, чтобы спасти слабеющую империю. Такое поведение, наряду с её способностью привлекать внимание императора, навлекло на супругу Чжэнь гнев уважаемой вдовствующей императрицы Цыси – тёти императора.

Пока империя Цин боролась с иностранными вторжениями и широко распространёнными социально-политическими беспорядками, император Гуансюй в 1898 году начал Стодневную реформу. Это включало политические, социальные и образовательные реформы, такие как модернизация вооружённых сил Китая и отмена имперской экзаменационной системы. Среди них был заговор с целью отстранения Цыси от власти, который, к сожалению, был раскрыт до того, как осуществился. Разгневанная Цыси совершила государственный переворот и поместила императора Гуансюя под домашний арест отдельно от его жён.

Колодец, в который бросили супругу Чжэнь в Запретном городе. \ Фото: news.cgtn.com.

Колодец, в который бросили супругу Чжэнь в Запретном городе. \ Фото: news.cgtn.com.


В августе 1900 года, после Боксерского восстания, Альянс восьми стран, состоящий из войск Германии, Японии, России, Великобритании, Франции, Соединённых Штатов, Италии и Австро-Венгрии, штурмовал Пекин. Это вынудило Цыси и императора Гуансюя бежать на юг, в город Сиань. Говорили, что это был также период, когда супруга Чжэнь утонула в колодце в Запретном городе. Ходили многочисленные, но непроверенные слухи о том, что именно Цыси приказала бросить её в колодец, и её тело было извлечено только год спустя, после возвращения королевской свиты. Колодец, где она умерла, сегодня можно найти рядом с Дворцом Спокойного долголетия в Запретном городе. По сей день наследие супруги Чжэнь продолжает жить, поскольку таинственные обстоятельства, связанные с её трагической смертью, подпитывают упорные слухи.

Хотите знать, почему некоторые славянские женщины и девушки добровольно сдавались в плен туркам? Тогда читайте все подробности в следующей статье, посвящённой Османской империи, султанам и гаремам.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5881
30.07.2023 21:55
В закладки
Версия для печати




Смотрите также