История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 1
+1
-1 0
Разное    


В советские времена люди относились к вещам бережно и старались продлить их жизнь. Прошло немало времени со времен распада СССР, но в некоторых домах до сих пор можно встретить приметы того времени. Сегодня они кажутся смешными, архаичными, но для многих людей — это приятное воспоминание о молодости. Читайте в материале, какие вещи и привычки отбрасывают нас на много лет назад, вызывают удивление у молодежи и ностальгию у старшего поколения.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


В некоторых регионах Азии у местных жителей по сей день сохранились явные признаки европеоидной расы: голубые или зелёные глаза, белая кожа, светлые волосы. Часто учёные отождествляют этих людей с потомками воинов Александра Македонского, некогда завоевавшими эти земли. У историков есть более вероятное и логичное объяснение: их предками были тохарийцы - индоевропейскоязычный народ, в древности населявший китайский регион Синьцзянь. Откуда пришёл этот загадочный могущественный народ и куда в итоге столь же загадочно испарился?




+1 1
+1
-1 0
Разное    


В советские времена выбор «детских» деликатесов был не слишком велик. Малышня лакомилась вареной сгущенкой, сосала леденцы на палочке и радовалась, когда дарили шоколадку «Аленка». Но дети не были бы детьми, если бы не находили способов попробовать что-то новенькое. Если современным подросткам предложить продегустировать эти вещи, они, пожалуй, удивятся. А в СССР это делал каждый школьник! Итак, какие вкусы знали советские дети, о которых их современные ровесники и не подозревают.




По дням:

  Март 2023  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5  
  6 7 8 9 10 11 12  
  13 14 15 16 17 18 19  
  20 21 22 23 24 25 26  
  27 28 29 30 31